Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6316.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
406.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт лингвистики

Кафедра русского языка и культуры речи

6316

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАДАНИЯ

к практическим занятиям по дисциплине

«Методика преподавания русского языка как иностранного»

для студентов специальности 050303.65 Иностранный язык (033200)

Екатеринбург 2010

Методические рекомендации и задания к практическим занятиям по дисциплине «Методика преподавания русского языка как иностранного» / ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, 2010. 48 с.

Автор-составитель:

канд. филол. наук, доц. Л. А. Феоктистова

Рецензент:

канд. филол. наук, доц. кафедры русского как иностранного Уральского государственного университета им. А. М. Горького И. С. Просвирнина

Методические рекомендации и задания к практическим занятиям по дисциплине «Методика преподавания русского языка как иностранного» предназначены для студентов очной формы обучения специальности 050303.65 Иностранный язык (033200).

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры русского языка и культуры речи 25.02.2010 г. Протокол № 6.

Заведующая кафедрой русского языка

и культуры речи А. А. Евтюгина

Рекомендованы к печати методической комиссией Института лингвистики РГППУ 29.03.2010 г. Протокол № 7.

Председатель методической комиссии

Института лингвистики Т. А. Знаменская

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2010

©

Феоктистова Л. А., 2010

Введение

Цель введения курса методики русского языка как иностранного (далее РКИ) в университетах прежде всего заключается в том, чтобы дать студентам дополнительную специальность. Методика преподавания РКИ – специальная дисциплина, призванная подготовить преподавателей русского языка в иностранной аудитории. Данный курс, кроме того, дополняет дисциплины по методике преподавания иностранных языков, предусмотренные для студентов соответствующей специальности, и способствует изучению необходимой им компаративной лингвистики.

Методические рекомендации и задания к практическим занятиям подготовлены с опорой на предыдущее издание (сост. А. А. Евтюгина, И. С. Просвирнина, Н. В. Нетяго. – Екатеринбург: РГППУ, 2002). Список тем практических занятий приводится в соответствии с тематическим планом изучения дисциплины, представленным в рабочей программе по курсу «Методика преподавания русского языка как иностранного» (сост. А. А. Евтюгина, Л. А. Феоктистова. – Екатеринбург: РГППУ, 2010). Вопросы для обсуждения и задания отражают содержание тем (разделов), изложенное в рабочей программе. Изучение нескольких тем не предусмотрено на практических занятиях, однако мы сочли целесообразным также включить их в методическую разработку, снабдив вопросами для самоконтроля, которые можно использовать при подготовке к зачету.

В пособие также включены примерный перечень вопросов к зачету, список учебной литературы по русскому языку как иностранному. Список методической литературы по курсу приведен в рабочей программе, здесь же, после вопросов и заданий к каждой теме указывается только дополнительная литература.

При подготовке методических указаний использованы также следующие пособия и сборники упражнений:

Введение в языкознание: Программа и методические указания к практическим занятиям / Сост. Е. Л. Березович, Н. В. Кабинина, О. В. Востриков. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2001.

Василенко Е. И., Добровольская В. В. Сборник методических задач по русскому языку. М.: «Русский язык», 1990.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]