Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eup.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

МЕНЕДЖМЕНТ

1.Методологические основы менеджмента

Менеджмент следует определять как «социальное управление». Термин «менеджмент» применяется лишь к управлению социально-экономическими процессами на уровне фирмы.

В переводе с американского «менеджмент» - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы других людей.

Цели процесса управления заключаются в следующем:

-управление обеспечивает средства, которые гарантируют осуществление плана;

-управление существует для направления деятельности коллектива;

-управление осуществляет контроль, помогая внести ясность в прогнозы на будущее;

-творческий подход к управлению приводит коллектив к сплоченности и доверию.

Менеджмент как наука представляет собой отрасль теоретических знаний об управлении предприятием (организацией). Впервые менеджмент как науку стал рассматривать Тейлор. Тейлор считал менеджмент истинной наукой покоящейся на фундаменте точных законов, правил, принципов. Он сформулировал важный вывод о том, что работа по управлению - это определенная специальность, и что организация в целом выигрывает, если каждая группа работников сосредоточивается на том, что она делает успешнее всего.

Целью менеджмента как науки является установление законов, закономерностей, принципов, функций, форм и методов целенаправленной деятельности людей в процессе управления.

Нередко менеджмент рассматривают как искусство, которое опирается на лежащие в его основе концепции, законы, принципы и методы. Такой подход основан на том, что любая организация, как объект управленческой деятельности, представляет собой совокупность сложных социально-технических систем, на функционирование которых оказывают влияние многочисленные внешние и внутренние факторы.

Парадигма менеджмента

Парадигма любой общественной науки, и в частности менеджмента, основывается на представлениях о реальности

В качестве примера уместно вспомнить, что произошло с одним из первых (и наиболее неординарных) специалистов по менеджменту - Мэри Паркер Фоллет (1868-1933)

Мэри Паркер Фоллет стала "никем" еще до своей смерти, а о ее работах четверть века практически не вспоминали. Но сейчас мы понимаем, что многие ее взгляды на общество, человека и менеджмент более гораздо ближе к действительности, нежели те, на которые опирались - и в большинстве своем опираются сегодня - сами деятели менеджмента.

Парадигма - другими словами, принятая в данной науке система понятий, - не влияет на объективный физический мир

Роли менеджеров по Генри Минцбергу Он рассматривая содержание деятельности менеджеров, указывал, что каждый руководитель, в зависимости от занимаемой должности, специфики деятельности фирмы играет в процессе управления определенную роль, под которой Минцберг понимал набор принципов, правил, процедур поведения, последовательность их выполнения конкретным руководителем.Категория менеджеров, работающих на предприятии, неоднородна. В зависимости от характера и важности выполняемых функций Питер Друкер делит всех менеджеров на 3 категории:

- Lower-менеджеры (supervisors) - надсмотрщики. Их основная функция - контроль над деятельностью производственных рабочих и специалистов, передача непрерывной информации на вышестоящие уровни управления, использование материально-технических ресурсов, находящихся в их распоряжении.

- Top-менеджеры. Принятие и контроль над реализацией важнейших, ключевых управленческих решений, разработка стратегии компании, заключение важнейших сделок, VIP-представительство.

К низшему уровню относятся менеджеры, имеющие в своем подчинении работников преимущественно исполнительского труда (не управляющих).

Средний уровень Работа младших начальников координируется и контролируется руководителями среднего звена.

Высший уровень - это администрация предприятия, осуществляющая общее стратегическое руководство организации в целом, ее функциональными и производственно-техническими комплексами. На этом уровне занято всего 3-7% общего управленческого персонала.Часто термин менеджмент сопряжен с понятием предпринимательство. В данном случае предпринимательство рассматривается как особый род деятельности, связанный с инновациями, которые требуют вложения собственных средств предпринимателя и взятия на себя личного риска. Поэтому, организуя новое дело, предприниматель должен обладать такими качествами, как независимость, самостоятельность, нетрадиционное мышление, высокая работоспособность, упорство и способность к оправданному риску. Для эффективности менеджера нужны другие качества: умение работать с людьми.

МЕНЕДЖМЕНТ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]