Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора - 5,6,7.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Семинар №5

Малая группа как объект исследования.

1.Понятие «малой группы». Границы, композиция, состав. Классификации малых групп. Малая группа - немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей соц.деятельностью и находящаяся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов.

Границы малой группы определяются качественными признаками, основными из которых являются контактность и целостность. Контактность – это возможность каждого члена группы регулярно общаться друг с другом, воспринимать и оценивать друг друга, обмениваться информацией. Целостность определяется как социальная и психологическая общность входящих в группу людей, позволяющая воспринимать их как единое целое.

Помимо качественных признаков малой группы, выделяют ее количественные показатели. Нижняя граница размеров малой группы – три человека, поскольку в группе из двух человек групп. соц-псих. феномены протекают особым образом. Верхняя граница малой группы определяется ее качественными признаками и обычно не превышает 20–30 человек.

Состав группы может быть описан по-разному в зависимости от того, значимы ли в каждом конкретном случае, например, возрастные, професс или социальные характеристики членов группы.

Классификация:

Ч Кули подразделял малые группы на первичные и вторичные (нет непосредственных контактов, для общения используются посредники, например, средства связи)

Э Мэйо предложил деление малых групп на формальные (создаются и существуют лишь в рамках официально признанных организаций) и неформальные (возникают и действуют вне рамок официальных организаций; обычно возникают и существуют на основе личных интересов их участников) Неформ. группа может создаваться внутри формальной, а может возникнуть и сама по себе

Третья классификация подразделяет малые группы на референтные и группы членства.Введена Г.Хайменом. Референтная группа – это любая реальная или условная малая группа, к кот. человек добровольно себя причисляет или членом кот. он хотел бы стать.

Нереферентная группа – малая группа, психология и поведение которой чужды или безразличны для индивида.

2. Структуры малой группы: структура межличностных отношений, структура власти, структура коммуникаций.

Структура малой группы — это сов-ть связей, складыв. в ней между индивидами. Поскольку осн. сферами активности индивидов в малой группе являются совместная деятельность и общение, при исследовании малых групп наиболее часто выделяют структуру связей и отношений, порождаемых совместной деятельностью (функцин, эконом), и структуру связей, порождаемых общением и псих. отношениями (коммуник. структуру, структуру эмоц. Отношений)

При исследовании формальных групп и организаций вслед за Э.Мэйо принято выделять формальную и неформальную структуры группы. Для изучения неформальной структуры малой группы наиболее часто используют метод социометрии, предложенный Д.Морено. Основными характеристиками неформальной структуры малой группы, выявляемыми с помощью социометрии, являются:

  • социометр. статус членов группы, т.е. положение, кот. они занимают в системе межличн. предпочтений и отклонений;

  • хар-ки взаимных предпочт. и отклонений;

  • наличие микрогрупп, члены кот. связаны отношениями взаимных предпочтений и хар-ер отношений между ними;

  • относит. число взаимных предпочтений

Коммуникативная структура малой группы — это сов-ть связей между членами группы. В этой стр-ре особое значение имеют: положение, кот. индивиды занимают в системе коммуникаций направленность и интенсивность внутригрупповых коммуникаций.

Ролевая структура малой группы — это сов-ть отношений между индивидами. Наиболее важной составляющей данной структуры является распределение групповых ролей, т.е. типичных способов поведения, предписываемых, ожидаемых и реализуемых участниками группового процесса.

Структура социальной власти и влияния в малой группе - это сов-ть связей между индивидами, характер. направленностью и интенсивностью их взаимного влияния. В зависимости от способа осуществления влияния выделяют различные типы социальной власти: вознаграждения, принуждения, легитимной, экспертной и референтной.

3. Нормы и нормативное поведение членов группы; связь норм и ценностей. Проблема санкций.

Групповые нормы - это опред. правила, выработанные группой, принятые ее большинством и регулирующие взаимоотношения между членами группы.

Групповые (социальные) нормы являются стандартом поведения в малой группе, регулятором отношений, которые в ней складываются. В процессе жизнедеят. руппы возникают и развиваются опред.групповые нормы и ценности,кот.должны разделятьвсе участники.

Характеристикой жизнедеят. группы явл. функцион. в ней процессов нормативного поведения, связанного с реализацией групповых норм.

Под нормой понимается стандартизованные нормы поведения, принятые членами группы, они регулируют дея-ть группы, как организованной единицы. Функционирование групповых норм непосредственно связано из социальным контролем и поведением индивида. Соблюдение норм обеспечивается соответствующими санкциями.

Санкция - мера воздействия, средство группового контроля. Санкции могут быть поощрительные и запретительные, позитивные и негативные. Система санкций предназначена для того, чтобы обеспечить соблюдение норм.

Соц.нормы поведения обеспечивают особенную унификацию поведения членов группы, а также регулируют отличия в средине группы, поддерживают стабильность ее существования. Цель, поставленная себе индивидом, определяется групповыми нормами. Влияние группы на индивида оказывается в его желании согласовывать свои действия с нормами, принятыми в группе, и избегать действий, которые могут быть рассмотренными как отклонение от них.