Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnie-logopedia / _epifanceva_t_b_nastolnaya_kniga_pedagoga_defektologa.doc
Скачиваний:
398
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Состав уроков в зависимости от типов

Урок сообщения новых знаний

Основной частью данного типа урока является объяснение нового материала, но эффект урока зависит от успешного воплощения всех его компонентов. Каждый элемент содействует успеху всего урока. В начале урока преподаватель может сосредоточить внимание учащихся на положениях нового материала, которые носят коррекционный характер. При проверке домашнего задания необходимо воспроизвести положения, имеющие непосредственное отношение к объяснению нового материала, а следовательно, данное на предыдущем уроке домашнее задание должно носить подготовительный характер.

Закрепление на уроке сообщения новых знаний имеет вспомогательное значение и проводится в основном для проверки того, насколько учащиеся восприняли новый материал. Следовательно, закрепление не выделяется как самостоятельный элемент урока, а включается в ряд заданий системы объяснения. Обычно урок данного типа имеет следующую структуру:

1. Организация начала урока.

2. Цели и задачи.

3. Подготовка к объяснению нового материала (воспроизведение изученного ранее материала, активизация внимания учеников, проверка домашнего задания).

4. Объяснение нового материала.

5. Итоги урока. Оценка знаний учащихся.

6. Домашнее задание.

Урок закрепления

В начале урока данного типа необходимо проверить готовность каждого ученика к работе, удобно расположить учебные принадлежности. Успешно проведенная организационная часть урока способствует эффективному проведению всего урока.

При постановке цели урока необходимо напомнить учащимся основные положения, лежащие в основе практической деятельности. В основной части урока содержатся практические задания и самостоятельная работа. Успех урока зависит также от подбора упражнений с учетом психофизических особенностей учащихся.

Уроки закрепления знаний несут особую коррекционную нагрузку: это уроки тренировки самостоятельности, работоспособности, воли. Именно поэтому к проведению данного типа уроков нужно отнестись внимательно.

Урок закрепления обычно организуется следующим образом:

1. Организация начала урока.

2. Цель и задачи урока.

3. Закрепление.

4. Итоги урока, оценка работы учеников.

5. Домашнее задание.

Повторительно-обобщающий урок

Особенность повторительно-обобщающих уроков состоит в точной оценке границ учебного материала, который может быть вынесен для повторения. Необходимо выделить основные идеи, понятия, положения и термины, подобрать соответствующие вопросы и задания. Урок повторения и обобщения также несет коррекционную нагрузку. При повторении, посредством изучаемых событий и фактов, усиливается внимание к воспитательной стороне обучения. Так же на этом уроке учитель мало объясняет, роль преподавателя сводится к направлению познавательной деятельности учащихся. А это важно для коррекции форм мыслительной деятельности умственно отсталых детей, таких, как обобщение, абстрагирование, выявление закономерностей на основе отдельных явлений и фактов.

Повторительно-обобщающий урок состоит из следующих этапов:

1. Организация начала урока.

2. Постановка целей и задач.

3. Систематизация и обобщение учебного материала.

4. Итоги урока, оценка знаний.

5. Задание на дом.

Комбинированный урок

Комбинированный урок представляет собой комбинацию всех элементов, которые в данном случае имеют равноценное значение. Сочетание разнообразных форм работы на одном уроке делает его эффективным в коррекционной школе, различные формы работы помогают преодолеть однообразие, стимулируют познавательную деятельность учащихся. Комбинированный урок состоит из следующих равноценных элементов:

1. Организация начала урока.

2. Проверка домашнего задания.

3. Постановка целей и задач урока.

4. Объяснение нового материала.

5. Закрепление и повторение изученного.

6. Подведение итогов урока, оценка знаний.

7. Домашнее задание.