Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnie-logopedia / _epifanceva_t_b_nastolnaya_kniga_pedagoga_defektologa.doc
Скачиваний:
398
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

История заболевания

С какого момента наблюдаются изменения в психическом состоянии ребенка. Каким образом возникли эти нарушения (внезапно или развивались постепенно, как проявлялись). Первые признаки заболевания. Какие моменты предшествовали появлению заболевания (травмы, инфекции, интоксикации, стрессы, изменения в жилищной ситуации). Срок, прошедший от времени воздействия вредности до появления первых признаков заболевания. Проявились ли они в изменении деятельности ребенка, его активности, работоспособности, интересах, играх и т.д. Отмечались ли изменения в эмоциональной сфере, настроениях, аффективных реакциях, изменились ли характер и поведение. Наблюдались ли нарушения интеллектуальной деятельности, снижение интеллектуального уровня, отставание в психическом развитии. Каков характер нарушений, в какой последовательности они возникали. Каков был диагноз ранее, чем и как лечился.

Общая симптоматология умственно отсталого ребенка

Психическое недоразвитие при олигофрении подчиняется двум биогенетическим закономерностям:

1. При раннем воздействии патогенных факторов на развивающийся организм нарушения носят равномерный малодифференцированный характер.

2. Поражению подвергаются эволюционно наиболее молодые, интенсивно развивающиеся в данный момент системы центральной нервной системы, которые не закончили своего формирования и развития к моменту воздействия патогенных факторов.

468