Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по проверенная.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
118.69 Кб
Скачать

1. Значение социально-педагогического взаимодействия в системе деятельности педагога социального.

1.1. Сущность социально-педагогического взаимодействия.

ВСТАВИТЬ ИЗ ВВЕДЕНИЯ

Прежде чем говорить о социально-педагогическом взаимодействии в системе деятельности педагога социального в школе, необходимо понять и объяснить, кто такой социальный педагог.

Несмотря на то, что профессия «социальный педагог» - достаточно новая, в научной и методической литературе появились различные определения этого понятия.

Социальный педагог в школе – это специалист-профессионал, который призван обеспечивать взаимодействие семьи, образовательного учреждения, различных социальных институтов в воспитании ребенка, помогать ему адаптироваться в сложных современных условиях.

Социальный педагог – специалист по работе с детьми и взрослым населением в социально-культурной и семейно-бытовой сферах [13, с.104];

Социальный педагог – специалист в области социальной деятельности [12 , с.186];

Социальный педагог – сотрудник школы, который создает условия для социального и профессионального саморазвития учащихся, организуя деятельность педагогов и родителей на основе принципов гуманизма, с учетом исторических и культурных традиций [10, с.20].

Специфика профессиональной деятельности педагога социального заключается в том, что он призван обеспечить педагогический компонент в общей системе социальных служб, педагогическую целесообразность социальной работы, проводимой различными учреждениями, организациями, фондами [3,с.13].

Основной сферой деятельности педагога социального является социум. Социум – большая устойчивая социальная общность, характеризуемая единством условий жизнедеятельности людей в каких-то существенных отношениях и вследствие этого общностью культуры [1, c.85].

Основным назначением педагога социального является, с точки зрения Ю.В.Васильковой, Т.А.Васильковой, это социальная защита ребёнка, подростка, умение организовать его обучение, его реабилитацию и адаптацию в обществе [5, с.62]

Для решения этих задач педагог социальный изучает ребёнка, его состояние, уровень кризиса, планирует пути его преодоления.

В этом одна из главнейших задач педагога социального – поддержать ребёнка в трудную минуту, научить свыкнуться с бедой, найти путь и принять решение, вселить веру в ребёнка, убедить, что всё в его жизни можно изменить к лучшему.

Профессия «педагог социальный» в образовательных учреждениях становится востребованной, и никто, практически, уже не сомневается в необходимости и целесообразности осуществления социально -педагогической деятельности с детьми, оказании им помощи и поддержки в решении различных социальных проблем. Но одному педагогу социальному не в силах осуществить всю свою деятельность.

Поэтому он связывается со специалистами, со службами социальной защиты, которые способны помочь ребёнку. Для этого он должен быть профессионально подготовлен, достаточно образован для ведения воспитательной и учебной работы.

Важную роль в деятельности, как педагога предметника, так и социального педагога, по мнению Л.Н.Толстого, играет не только педагогическая техника, но и влияние личности педагога на воспитанника. Он писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ник ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель» [4, с.43]

Профессиональная деятельность социального педагога направлена на человека в среде и нацелена на решение его проблем. Практическая деятельность социального педагога должна быть обоснована теоретически и проведена профессионально: с диагностикой и соответствующим анализом социальной ситуации, оценкой функциональных взаимодействий, которым подвергаются отдельный человек или группа. Таким образом, в контексте профессиональной деятельности педагога социального взаимодействие является социально-педагогическим.

В социально-педагогическом взаимодействии непосредственными участниками выступают педагог социальный, который организует его и все лица и социальные институты, имеющие непосредственное отношение к воспитанию и образованию ребёнка.

К основным направлениям социально-педагогического взаимодействия можно отнести:

- совместные воздействия социального педагога, учителей родителей, социальных институтов, социум, в котором растёт и развивается ребёнок;

- взаимные воздействия педагога социального, учителей, родителей, социальных институтов;

- взаимодействие с социумом.

К видам социально-педагогического взаимодействия можно отнести: добровольное (родительское собрание, совместную деятельность, субботники), долговременное (сотрудничество с КДН, патронаж) и кратковременное (консультирование), планомерное, непосредственное, продуктивное и результативное.

В социально-педагогическом взаимодействии приемлем конструктивный, продуктивный, дружеский стиль взаимодействия – сотрудничество.

По форме организации социально-педагогическое взаимодействие можно рассматривать как индивидуальную, групповую, совместную деятельность. В.И.Загвязинский условно объединяет организационные формы работы педагога социального со своими подопечными и сподвижниками в следующие группы:

- индивидуальные формы работы (беседы, консультации, наблюдения, регулирование отношений, коррекционная работа);

- совместные формы работы со специалистами реабилитационных учреждений, учреждений социальной защиты населения, общего и дополнительного образования, клубных и других учреждений в целях оказания комплексной социально-педагогической помощи;

- кооперативные формы работы - объединение социальных педагогов, специалистов различных учреждений и организаций для проведения массовых мероприятий и акций милосердия в целях социальной защиты несовершеннолетних, борьбы с беспризорностью, наркоманией [8, c.126].

Совместная деятельность организуется педагогом социальным с семьёй, системой государственных, коммерческих и общественных организаций, оказывающих социальные услуги. По мнению К.К.Платонова, это «вид групповой деятельности, в которой действия её участников подчинены общей цели. Это сознательное взаимодействие двух или нескольких человек в процессе совместного достижения общей цели в труде, игре, обучении, воспитании » [10, с.135].

По Н.Н.Обозову, это «взаимосвязанная индивидуальная деятельность, когда действия, операции одних зависят от одновременных или предшествовавших действий, операций других участников» [19, с.84].

В приведённых выше определениях можно выделить один общий момент, характеризующий совместную деятельность, - наличие единой цели, достижение которой требует определённой взаимосвязанности участников совместной деятельности.

Современный уровень разработки проблем совместной деятельности позволяет в качестве отличительных её характеристик выделить: наличие единой цели, общей мотивации, функциональных составляющих деятельности, согласованности выполнения деятельности, наличие единого пространства, наличие управления и общих конечных результатов.

Социально педагогическому взаимодействию свойственны все функции педагогического взаимодействия. Учитывая специфику работы педагога социального, выделим функции, свойственные социально-педагогическому взаимодействию.

Посредническая функция свойственна социально-педагогическому взаимодействию как виду профессиональной деятельности педагога социального.

Педагог социальный, являясь посредником в системе взаимодействия личности, семьи, общества, влияет на создание воспитывающих, гуманных отношений в социуме, сфере семьи. Он содействует взаимопониманию между людьми и их окружением, оказывает влияние на взаимодействие между организациями и институтами.

Педагог социальный сотрудничает со многими социальными институтами и специалистами: семьёй, школой, учреждениями дополнительного образования, милицией, больницей, учителями, психологами, юристами, медиками. Следовательно можно говорить о том, что социально-педагогическое взаимодействие выполняет функцию сотрудничества.

Так же педагог социальный в своей профессиональной деятельности устанавливает новые связи: школа-семья, семья – социальный центр помощи семье, на основе партнёрских отношений. Поэтому социально-педагогическое взаимодействие выполняет также и партнёрскую функцию.

В профессиональной деятельности педагог социальный согласовывает свои действия, планы со школой, семьёй, социальными центрами. В данном случае социально-педагогическое взаимодействие выполняет функцию согласованности.

Рассмотренные основные характеристики раскрывают содержание социально-педагогического взаимодействия. Именно в ходе социально-педагогического взаимодействия происходит достижение общих или индивидуальных целей в процессе совместной деятельности.

Под социально-педагогическим взаимодействием понимается целенаправленная, согласованная деятельность педагогов социальных с субъектами, нуждающимися в помощи, и специалистами социальных институтов по координации деятельности для разрешения проблем, успешной социализации и личностному развитию субъекта.

Социально-педагогическое взаимодействие, исходя из выше сказанного, можно классифицировать на :

- добровольное;

- долго- и кратковременное;

- непосредственное, происходящее в «живом» контакте, так и опосредованное;

- продуктивное и непродуктивное;

- результативное и нерезультативное.

Обобщая различные подходы в исследовании сущности социально-педагогического взаимодействия, можно выделить три его стороны:

- объективная сторона, не зависящая от отдельной личности, но контролирующая содержание и характер отношений;

- субъективная сторона, включающая осознанные отношения;

- содержательная сторона, включающая преломление социальных норм и ценностей через сознание индивида.

Социально-педагогическое взаимодействие занимает центральное место в деятельности педагога социального в динамично изменяющемся социуме, в который входит школа, семья, социальные институты, улица. Задача педагога социального заключается в организации эффективного социально- педагогического взаимодействия всех субъектов социума. При этом педагог социальный выступает в качестве посредника, модератора, супервизора, тьютера, партнёра. Социально-педагогическое взаимодействие с детьми, учителями, родителями, специалистами социальных и других служб в оказании помощи нуждающимся и успешной их социализации характеризует содержание профессиональной деятельности педагога социального.

На основании структуры взаимодействия, которая включает субъектов взаимодействия, мотивы, деятельность, характер связи, нормы ценности и результаты взаимодействия, выделены структурные компоненты социально-педагогического взаимодействия:

1) субъекты взаимодействия (педагог социальный – учащийся, педагог социальный – родители, педагог социальный – учителя, педагог социальный – группа – коллектив – семья – органы управления социальным воспитанием);

2) мотив, цель, задачи взаимодействия;

3) согласованная деятельность;

4) связь – непосредственная или опосредованная;

5) нормы и ценности, которые лежат в основе социально-педагогического взаимодействия;

6) результат социально-педагогического взаимодействия.

Исходя из вышеизложенного, можно выделить два основных направления проектирования социально-педагогического взаимодействия в индивидуальной деятельности каждого педагога социального: «педагог социальный - школа» и «педагог социальный – социум».

Педагог социальный формирует систему действий, включающую его самого и тех людей, с которыми он взаимодействует в процессе решения конкретных задач. Размеры этой системы, т.е. круг лиц, с которыми он будет взаимодействовать, зависят от характера объекта помощи и решаемой проблемы. Педагог социальный взаимодействует не только с ребёнком, но и со школой (директором школы, заместителями директора, учителями-предметниками, классными руководителями, логопедом, медиком, психологом, организаторами досуга). Характер решаемых проблем в данном случае в данном случае не выходит за рамки образовательного учреждения, т.е. это проблемы, касающиеся учебно-воспитательного процесса. Так Р.В.Овчарова, исследуя профессиональную деятельность социального педагога, выделяет малый и большой круг профессионального взаимодействия социального педагога [19, c.57].