Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по проверенная.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
118.69 Кб
Скачать

2. Анализ социально-педагогического взаимодействия педагога социального в школе.

2.1. Документация педагога социального, необходимая при социально-педагогическом взаимодействии.

Объектом моего исследования явилось Государственное учреждение образования «Поречская средняя школа» Гродненского района.

Анализ деятельности учреждения образования производился с целью понять, насколько деятельность педагога социального в школе организует социально-педагогическое взаимодействие для полноценного развития ребёнка, подростка, и как это помогает школе и учащимся.

Направленная, положительно ориентированная среда благоприятно воздействует на формирование личности ребенка. Именно такую среду старается создать в своем учреждении педагогический коллектив Поречской средней школы.

Прежде чем приступить к анализу социально-педагогического взаимодействия в системе деятельности педагога социального в школе, нами была изучена документация и нормативно-правовые акты, которые должен знать и использовать в своей работе педагог социальный.

Нормативно-правовые акты:

1) Конституция Республики Беларусь

2) Закон Республики Беларусь от 31 мая 2003г. № 200-3 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

3) Кодекс Республики Беларусь об образовании

4) Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года «О правах ребёнка»

5) Конвенция о правах ребенка 1989г. // Международные акты о правах человека: Сб. документов. – М.: НОРМА – ИНФРА-М, 1998.

6) Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 31 мая 2003г. № 200-3

7) Закон Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей » от 21 декабря 2005г. №73-3

8) Декрет Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» от 24 ноября 2006г. № 18.

9) Постановление Министерства образования Республики Беларусь «Об утверждении Инструкции о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите» от 28 июля 2004г. № 47

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 10) Постановление министерства рбразования от 25 июля 2011 года №116 «Об утверждении Положения о социально-педагогической и психологической службе учреждения образования (иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством, представлено право осуществлять образовательную деятельность) и признании утратившим силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь».

Все приведённые нормативно-правовые акты необходимы педагогу социальному для работы в школе, так как его деятельность не только ограничивается «стенами» учреждения образования, но далеко ведёт за его пределы. Сталкиваясь с различными проблемами учеников педагог социальный сотрудничает с широким кругом объектов социально-педагогической деятельности. Это педагоги-предметники, администрация, классный руководитель, педагог психолог, семьи учащихся, учреждения здравоохранения, милиция, инспектор по делам несовершеннолетних (ИДН), комиссия по делам несовершеннолетних (КДН).

Поэтому у педагога социального должна храниться вся информация, вся документация, которую при необходимом случае он должен предоставить в ту или иную организацию для решения проблем школьников.

+ДОБАВИТЬ СРОКИ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ УСЛОВИЯ из ДЕКРЕТА ПРОФИЛАКТИКА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

+Методич. Рекомендации по профилактической деятельноти

Перечень необходимой документации педагога социального:

1) План работы педагога социального

2) План работы школьного Совета профилактики

3) План профилактической работы, согласованный с комиссией по делам несовершеннолетних (КДН) РОВД.

4) Текущие планы работы (Дни инспектора, планы месячников, Дней профилактики, Дней здоровья и т. д.), отчеты, справки о проводимой работе.

5) Представления, характеристики, ходатайства, передаваемые в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).

6) Документы, отражающие связь с КДН (характеристики, ходатайства, сообщения для инспекции и из инспекции).

7) Социальные паспорта классов.

8) Социальный паспорт школы.

9) Журнал учета пропусков.

10) Информация от классных руководителей (рапортички, докладные, отчеты, характеристики) по разным направлениям: пропуски, сообщения о произошедших случаях, отчеты о работе, ходатайства о снятии с учета и т.д.

11) Информация о рейдах по микроучастку.

12) Протоколы координационных комиссий, родительских собраний.

13) Тетрадь учета индивидуальной и коллективной профилактической работы с обучающими.

14) Списки различных категорий учащихся (выверяются ежемесячно).

15) Результаты проводимых диагностик.

16) Социальные истории учащихся, состоящих на учете.

17) Информация о занятости обучающихся в кружках и секциях.

18) Информация о занятости обучающихся, состоящих на учете, на каникулах.

17) Документы по правовому просвещению родителей (родительский всеобуч).

18) Методические разработки классных часов, мероприятий, родительских собраний, бесед и т. д.

Для того, чтобы, социально-педагогическое взаимодействие со всеми его участниками оказалось плодотворным и достигло значимого результата педагог социальный должен выстроить чёткий план своей деятельности (приложение №1).