Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по проверенная.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
118.69 Кб
Скачать

1.2.Основные функции социально-педагогического взаимодействия.

Наименование специалиста педагог социальный производно от понятия «педагог». Прежде всего, педагога и педагога социального сближает объект деятельности – ребёнок. В Конвенции ООН о правах ребёнка сказано, что ребёнок – это «человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребёнку, он не достигает совершеннолетия ранее»

Но в тоже время в профессиональной деятельности этих специалистов имеется ряд существенных различий, позволяющих выявить специфику двух родственных профессий. Педагог, выполняя свою главную образовательную функцию, обязан передать молодому поколению знания и тот социокультурный опыт, который накоплен обществом; в процессе передачи этого опыта и знаний осуществляется развитие и воспитание ребёнка. В центре внимания педагога социального должна быть социализация ребёнка.

Но всё же деятельность педагога социального оказывается более близкой к деятельности социального работника. М.А.Галагузова выделяет существенное отличие в специфике социальной и социально-педагогической работы, которое заключается в том, что педагог социальный имеет дело с ребёнком в процессе его развития, воспитания, социального становления, объектом же деятельности социального работника может оказаться любой человек, у которого есть те или иные социальные проблемы, независимо от возраста.

Нормативные документы, где идёт речь о профессиональной деятельности педагога социального, затрагивают лишь её общие черты: задачи, функции, сферы деятельности, общие требования к знаниям и умениям специалиста. Не учитываются при этом ни конкретная разновидность деятельности, которой занимается педагог социальный (адаптация, реабилитация, коррекция), ни специфика учреждения, в котором он работает (школа, приют, детская больница), ни особенности социума, в котором проживает ребёнок (город, село, крупный промышленный центр, криминогенный район).

В связи с этим рассмотрим функции профессиональной деятельности педагога социального.

Профессиональная деятельность педагога социального начинается с постановки целей и задач. Целью является создание благоприятных условий для развития личности ребёнка (физического, социального, духовного, нравственного, интеллектуального). Среди задач, которые требуют обязательного решения, - оказание ребёнку комплексной помощи в саморазвитии и самореализации в процессе восприятия мира и адаптации в нём; защита в жизненном пространстве. Содержание социально-педагогической деятельности, обеспечивающее достижение поставленных задач и целей, во многом зависит от специализации, места работы педагога социального, но, в любом случае, включает общие составляющие:

- системное изучение индивидуальных особенностей личности подопечного, социально-педагогических влияний микросреды;

- установление профессионального контакта, взаимодействие с личностью, нуждающейся в помощи;

- социально-педагогическое управление способами активизации самостоятельности личности в процессе её самореализации;

- социально-педагогическая оценка и посредничество;

- социально-педагогическая поддержка личности в трудных жизненных ситуациях.

Исходя из содержания деятельности, определяются её методы и формы взаимодействия.

Определяя специфику работы педагога социального, учёные отмечают в качестве её основного направления укрепление нравственного, психического и физического здоровья воспитанника, защиту его личности, организацию труда, учения и досуга, укрепления взаимосвязей личности, семьи и общества [19, с.42].

Выделим основные функции специалиста – образовательно-воспитательная; диагностическая; организационно – коммуникативная; прогностическая; консультативная; охранно-защитная.

Перечисленные профессиональные функции педагога социального многообразны и обеспечивают социально-педагогическую направленность взаимодействию.

Выполняя образовательно-воспитательную функцию педагог социальный организует взаимодействие между школой и семьёй, школой и другими институтами, выполняющими воспитательную функцию.

Благодаря диагностической функции специалист организует взаимодействие клиента и квалифицированных специалистов (психологов, юристов) для оказания помощи.

Педагог социальный, осуществляя организационно-коммуникативную функцию, осуществляет взаимодействие медицинских учреждений, образовательных, культурных, спортивных, правовых учреждений в социально-педагогической работе.

Вместе с тем, специалист также прогнозирует и разрабатывает программы помощи ребёнку, рекомендации специалистам, направленные на стимулирование положительных проявлений в личности клиента, на оказание психолого-социально-педагогической поддержки его реальных возможностей и способностей.

Выполняя консультативную функцию, педагог социальный является организатором специализированной помощи (психолого–педагогической, логопедической, юридической).

С выше перечисленными функциями педагог социальный выполняет и охранно-защитную функцию. Он организует взаимодействие с правоохранительными органами, центром социальной защиты детства, центром социальной защиты населения с целью оказания помощи в решении проблем.

Также педагог социальный является и посредником. Он учитывает влияние всех социальных институтов на формирование и развитие личности, сплочение единомышленников в поисках оптимальных решений, осуществляет связь с обществом, с различными службами и центрами, оказывающими содействие и поддержку в преодолении трудных жизненных ситуаций ребёнку, его семье, учителями.

Проанализировав выше перечислен виды функ формы методы педагога мод

Спецификокй деятельности педагога соц. Является………..является

Учитывая специфику работы педагога социального, которая заключена в особых целях, видах, функциях профессиональной деятельности, можно выделить функции, свойственные социально-педагогическому взаимодействию – посредническая, сотрудничество, партнёрская и согласованность.

В социально-образовательной сфере специалистами-посредниками выступают педагоги социальные, характер профессиональной деятельности которых предполагает организацию социально-педагогической поддержки и сопровождения личности ребёнка в индивидуальном развитии и социальной адаптации. В должностных обязанностях педагога социального указывается, что он «выступает посредником между личностью обучающихся и школой, семьёй, средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов», что акцентирует внимание на специальной подготовке данных специалистов к этому виду деятельности [7, с.108].

Педагог социальный, являясь посредником в системе взаимодействия личности, семьи, общества влияет на создание воспитывающих, гуманных отношений в социуме, яфере семьи, семейно-соседском окружении, по месту жительства, на производстве.

В.А.Черников рассматривает «посредническую деятельность социального педагога» как вид профессиональной социально-педагогической деятельности, которая с одной стороны, способствует урегулированию конфликтов и споров детей в микросоциуме посредством организации переговоров, а с другой - обеспечивает взаимосвязь ребёнка с ситемой государственных, коммерческих, и общественных организаций, оказывающих социальные услуги [22, с.9].

Сотрудничество предусматривает три обязательных компонента:

- чёткое осознание единства целей;

- чёткое разграничение функций сотрудничающих сторон:

- взаимная помощь в реализации задач, способствующих достижению поставленной цели, а главное – взаимное делегирование полномочий.

К условиям плодотворного сотрудничества относятся следующие:

1) сотрудничество – двухсторониий процесс, основанный на взаимодействии двух субъектов (педагог социальный – ребёнок; педагог – учение и т.п.), успешность которого зависит от деятельности и личности педагога и деятельности ребёнка;

2) общение, основанное на сотрудничестве, предполагает творческий поиск педагогом оптимальных социально-педагогических решений.

Проблему партнёрства Т.Деревягина исследует во взаимодействии, под которым понимает объединение социальных групп, имеющих разные интересы для решения общих проблем [6, с.20].

С точки зрения Т.Деревягиной, партнёрство содействует установлению новых связей, снижает напряжённость в обществе, создаёт более благоприятные условия для взаимодействия, выгодное каждому из его участников и обществу в целом.

В.Я.Шевченко исследует проблему согласованности во взаимодействии и рассматривает её как объединение социальных групп на единой цели. Основой согласованности являются параметры и нормы, реализация которых меняет ситуацию или оптимизирует её. Согласование всегда привносит изменения в связи между составляющими системы [23, с.127].

Реализацию данной функции мы можем наблюдать при объединении общих усилий семьи и школы с единой целью – воспитание и обучение детей, органов милиции и школы – профилактика, правонарушений, девиантных форм поведения, медицинских работников и педагогов – распространение форм здорового образа жизни.

ВЫВОДЫ ПО ! ГЛАВЕ