Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.2. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
947.2 Кб
Скачать

3.3. Субъекты рынка недвижимости

Функционирование рынка недвижимости осуществляется его субъектами, к которым относятся: продавцы, покупатели, профессиональные участники, государственные органы.

В зависимости от позиции на рынке недвижимости всех его участников можно условно объединить в три группы:

  • продавцы – собственники недвижимых объектов (граждане, предприятия, фонды государственного имущества, иностранные лица);

  • покупатели-инвесторы, вкладывающие собственные, заемные или привлеченные средства в форме капитала и обеспечивающие их целевое использование;

  • профессиональные участники рынка недвижимости – инфраструктурные организации, организующие функционирование рынка в соответствии с установленными в стране нормами.

По статусу всех инвесторов можно подразделить на три группы: индивидуальные (физические лица), институциональные (коллективные) и профессиональные.

Состав профессиональных участников рынка недвижимости определяется перечнем процессов, протекающих на рынке недвижимости. Профессиональных участников рынка недвижимости можно разделить на институциональных и неинституциональных участников [8].

К институциональным участникам, представляющим интересы государства и действующим от его имени, относятся организации следующего профиля:

  • федеральные и территориальные земельные органы, занимающиеся инвентаризацией земли, созданием земельного кадастра, зонированием территорий, оформлением землеотвода;

  • федеральные и территориальные органы архитектуры и градостроительства, занимающиеся утверждением и согласованием градостроительных планов застройки территорий и поселений, созданием градостроительного кадастра, выдачей разрешений на строительство;

  • органы экспертизы градостроительной и проектной документации, занимающиеся утверждением и согласованием архитектурных и строительных проектов;

  • органы, ведающие инвентаризацией и учетом строений;

  • органы технической, пожарной и иной инспекции, занимающиеся надзором за строительством и эксплуатацией зданий и сооружений;

  • проектировщики, строители, специалисты по технической эксплуатации, финансируемые из бюджета;

  • органы-регистраторы прав на недвижимость и сделок с ними;

  • государственные нотариусы.

К неинституциональным участникам, работающим на коммерческой основе, относятся предприниматели, в качестве которых могут выступать юридические или физические лица, в том числе унитарные предприятия государственной собственности, осуществляющие ту или иную коммерческую деятельность (работы, услуги) на рынке в соответствии с законом (имеется в виду регистрация, а в необходимых случаях — лицензирование деятельности): брокеры, оценщики недвижимости, девелоперы, редевелоперы, управляющие недвижимостью, проектировщики и строители, страховщики, участники фондового рынка недвижимости, аналитики,

Риэлтор – лицо (юридическое или физическое), зарегистрированное в качестве субъекта предпринимательской деятельности, осуществляющее коммерческую деятельность на рынке недвижимого имущества.

Агент физическое лицо, выполняющее работу в интересах риэлтора.

Риэлторская деятельность профессиональная деятельность риэлтора по совершению им от имени клиента и за его счет, либо от своего имени, но за счет и в интересах потребителя риэлторских услуг, гражданских сделок с объектами недвижимости и правами на них, на рынке недвижимости в соответствии с действующим законодательством.

Агентство недвижимости — организация, профессионально занимающиеся разрешенными законодательством операциями с объектами недвижимости: земельными участками, жилым фондом и коммерческой недвижимостью. Агентства недвижимости представляют специалисты, выполняющие функции консультантов по сделкам с объектами недвижимости.

Брокер профессиональный риэлтор, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющий лицензию на право осуществления риэлторской деятельности и имеющий страховку своей профессиональной ответственности.

Ключевой фигурой в развитии рынка недвижимости является профессиональный предприниматель — девелопер (застройщик) [8]. На рынке недвижимости девелопер выполняет следующие функции:

  • выбор экономически эффективного проекта;

  • создание или преобразование объекта недвижимости (застройка неосвоенного участка земли, реконструкция здания и др.);

  • получение всей необходимой и предусмотренной законодательством документации и разрешений на реализацию проекта;

  • поиск инвесторов;

  • определение условий привлечения инвестиций и заемных средств;

  • разработка механизмов оборота средств и форм их возврата;

  • отбор и привлечение подрядчиков;

  • контроль над осуществлением работ.

Девелопер - центральная и системообразующая фигура в процессе развития первичного рынка недвижимости.

Оценщик – лицо, обладающее опытом, подготовкой и квалификацией для оценки недвижимой собственности. Оценочная деятельность подлежит обязательному лицензированию Министерством имущественных отношений РФ.