Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.2. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
947.2 Кб
Скачать

Лекция 3. Общая модель рынка недвижимости (4 часа)

3.1. Понятие рынка недвижимости

Недвижимое имущество занимает центральное место в любом общественном устройстве, выполняя одновременно две важнейшие функции: средства производства и предмета личного потребления для проживания, отдыха, культурного досуга и т.п.

Рынок недвижимости является существенной составляющей в любой национальной экономике, ибо недвижимость - важнейшая составная часть национального богатства, на долю которой приходится более 50 % мирового богатства.

Без рынка недвижимости не может быть рынка вообще, т.к. рынок труда, рынок капитала, рынок товаров и услуг и т.д. для своего существования должны иметь или арендовать для своей деятельности необходимые им помещения.

Рынок недвижимости, как и любой другой рынок, представляет собой систему организационных мер, при помощи которой участники рынка сводятся вместе для определения цены, по которой происходит обмен товара — недвижимости [15].

Рынок недвижимости представляет собой совокупность региональных, локальных рынков, существенно отличающихся друг от друга по уровню цен, уровню риска, эффективности инвестиций в недвижимость и т.д. [7]

3.2. Функции рынка недвижимости

Рынок недвижимости оказывает большое влияние на экономические процессы в стране, выполняя ряд общих и специальных функций [5].

К общерыночным функциям относятся:

  1. Коммерческая функция, то есть функция получения прибыли от операций на данном рынке;

  2. Ценовая функция, то есть рынок обеспечивает складывания рыночных цен, их постоянное движение;

  1. Информационная функция, то есть рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;

  2. Регулирующая функция, то есть рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

К специальным функциям рынка недвижимости относятся:

1. Функция санирования - это очищение экономики от неконкурентоспособных и слабых участников рынка, банкротство неэффективных.

2. Стимулирующая функция выступает в форме экономического поощрения прибылью продуктивного использования достижений научно-технического прогресса в создании и использовании недвижимого имущества.

3. Инвестиционная функция — рынок недвижимости, это привлекательный способ сохранения и увеличения стоимости капитала. Он способствует переводу сбережений и накоплений населения из пассивной формы запасов в реальный производительный капитал, приносящий доход владельцу недвижимого имущества.

4. Социальная функция проявляется в росте трудовой активности всего населения, в повышении интенсивности труда граждан, стремящихся стать собственниками квартир, земельных участков и других капитальных и престижных объектов.

Таким образом, посредством рыночного механизма и государственного регулирования рынок недвижимости обеспечивает:

  • создание новых объектов недвижимости;

  • передачу прав на недвижимость;

  • установление равновесных цен на объекты недвижимости;

  • эксплуатацию (управление) объекта недвижимости;

  • распределение пространства между конкурирующими вариантами землепользования;

  • инвестирование в недвижимость.