Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.2. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
947.2 Кб
Скачать

8.3.1. Метод прямой капитализации доходов

При использовании метода прямой капитализации доходов в стоимость недвижимости преобразуется доход за один временной период, а при использовании метода дисконтированных денежных потоков - доход от ее предполагаемого использования за ряд прогнозных лет, а также выручка от перепродажи объекта недвижимости в конце прогнозного периода [8].

Достоинства и недостатки метода определяются по следующим критериям:

  • возможность отразить действительные намерения потенциального покупателя (инвестора);

  • тип, качество и обширность информации, на основе которой проводится анализ;

  • способность учитывать конкурентные колебания;

  • способность учитывать специфические особенности объекта, влияющие на его стоимость (месторасположение, размер, потенциальная доходность).

Метод капитализации доходов используется, если:

  • потоки доходов стабильны длительный период времени, представляют собой значительную положительную величину;

  • потоки доходов возрастают устойчивыми, умеренными темпами.

Результат, полученный данным методом, состоит из стоимости зданий, сооружений и из стоимости земельного участка, т.е. является стоимостью всего объекта недвижимости.

Базовая формула расчета имеет следующий вид:

,

где С - стоимость объекта недвижимости, руб.;

ЧОД – чистый операционный доход, руб.;

КК - коэффициент капитализации.

Таким образом, метод капитализации доходов представляет собой определение стоимости недвижимости через перевод годового (или среднегодового) чистого операционного дохода (ЧОД) в текущую стоимость.

При применении данного метода необходимо учитывать следующие ограничивающие условия:

  • нестабильность потоков доходов;

  • информация о доходности аналогичных объектов;

  • реконструкция или незавершенное строительство объекта оценки.

Основные этапы процедуры оценки недвижимости методом капитализации:

  1. определение ожидаемого годового (или среднегодового) дохода, в качестве дохода, генерируемого объектом недвижимости при его наилучшем и наиболее эффективном использовании;

  1. расчет ставки капитализации;

  1. определение стоимости объекта недвижимости на основе чистого операционного дохода и коэффициента капитализации путем деления ЧОД на коэффициент капитализации.

Существует несколько методов определения ставки капитализации:

В общем случае, ставка капитализации определяется как отношение чистого операционного дохода к цене объекта недвижимости.

Существуют и другие методы расчета ставки капитализации:

  1. Метод прямого сопоставления заключается в сравнении оцениваемого объекта с объектом-аналогом. В этом случае предполагается, что у схожих объектов одинаковые ставки капитализации.

  1. Метод связанных инвестиций применяется в случае применения для покупки объекта недвижимости как заемного, так и собственного капитала:

а) ставка капитализации на заемные средства (ипотечная постоянная) определяется отношением ежегодных выплат по обслуживанию долга к основной сумме ипотечного кредита;

б) ставка капитализации на собственные средства (ставка капитализации собственного капитала) определяется отношением части чистой прибыли от эксплуатации объекта недвижимости, приходящейся на собственный капитал, к величине собственного капитала.

Общая ставка капитализации определяется путем взвешивания ее составных частей пропорционально размерам заемного и собственного капитала в общей сумме вложенного капитала.

3. Метод Эллвуда является модифицированным методом связанных инвестиций, учитывающим продолжительность периода капиталовложений и изменение со временем стоимости объекта недвижимости.

4. Кумулятивный метод учитывает в ставке капитализации поправки на риски, связанные с вложениями инвестиций, неэффективным управлением инвестициями, низкой ликвидностью фондов и другие методы определения ставки капитализации.