Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту организации.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
358.4 Кб
Скачать

25. Социометрический анализ группы

Социометрия — теория измерения межличностных отношений. С помощью социометрии можно изучать типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп.

Позволяет получить информацию : о социально-психологических отношениях в группе; о статусе людей в группе; о психологической совместимости и сплочённости в группе.

Использование социометрии позволяет снизить напряженность в коллективе, возникающую из-за взаимной неприязни некоторых членов группы. Проводится групповым методом, ее проведение не требует больших временных затрат (до 15 мин.). Она весьма полезна в прикладных исследованиях, особенно в работах по совершенствованию отношений в коллективе. Но она не является радикальным способом разрешения внутригрупповых проблем, причины которых следует искать в более глубоких источниках.

Социометрические критерии формируются в виде вопросов, ответы на которые и служат основанием для установления отношений в группе. Типы критериев: 1-формальные/неформальные - Формальные критерии направлены на изучение взаимоотношений в ведущем виде деятельности группы. Неформальные - изучают неформальные отношения. 2-двойные/одинарные - Двойные - изучают отношения партнёрства. Одинарные - изучают взаимоотношения лидерства и подчинённых. 3-прогностические - позволяют измерить, на сколько верно картина взаимоотношений отражается в сознании самого индивида. 4-сильные (или значимые)/слабые (незначимые) - Сильные выявляют наиболее глубокие, стабильные отношения, а слабые (незначимые) затрагивают поверхностные отношения.

Разработка социометрической карточки или социометрической анкеты. При проведении социометрии, возможны два варианта: I вариант - Социометрическое исследование является частью общего анкетирования. В таком случае социометрические критерии могут быть включены в общую систему отдельным разделом. Однако, при этом необходимо учитывать, что испытуемые в обязательном порядке должны подписывать свою анкету, а при выборе людей писать их фамилии. II вариант - Социометрия является предметом самостоятельного изучения. Тогда порядок составления карточки может быть таким: готовятся списки членов группы; каждый человек в группе идёт в списке под определённым номером - этот номер становится его шифром.

Затем готовится и сама карточка. Она должна содержать следующие элементы: заголовок; инструкцию - количество необходимых выборов и способ заполнения графы выборов; подписание карточки (разборчиво).

В ней каждый член группы Должен указать свое отношение к другим членам группы по выделенным критериям (например, с точки зрения совместной работы, участия в решении деловой задачи, проведения досуга, в игре и т. д.) Критерии определяются в зависимости от программы данного исследования: изучаются ли отношения в производственной группе, группе досуга, во временной или стабильной группе.

26.Процессы управления: понятие, свойства, основные этапы осуществления.

Процесс управления — это деятельность органов и кадров управления по воздействию на объект управления с помощью выбранных методов для достижения намеченных целей.

Свойства: изменчивость (процесс управления переходит с одной ступени системы управления на другую, осуществляется в различном взаимодействии звеньев управления): устойчивость (проявляется в возникновении и закреплении связей процесса управления между осуществляющими его звеньями); непрерывность (пока осуществляется процесс производства, существует и непрерывасмость процесса управления); дискретность (дополняет свойство непрерывности и в определенном смысле противоположно ему, процесс управления протекает неравномерно, вначале как бы накапливая потенциал воздействия при постановке цели, оценке ситуации, определении проблемы и далее превращаясь в импульс для активной организационной работы на этапе решения.) последовательность (характеризует последовательность осуществления процесса управления: цель, ситуация, проблема, решение); цикличность (повторяемость процессов управления во все новых и новых циклах).

Основные этапы процесса управления: управл-й процесс представлен в виде последовательно сменяющих друг друга этапов – целеполагание(появление новых целей и структурирование новых задач), оценка ситуации, определение проблемы, выработка управленческого решения.