Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту организации.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
358.4 Кб
Скачать

27.Типы процессов управления.

Линейный (характеризуетсяся строгой последовательностью осуществл-я его этапов и используется тогда, когда есть полная и достаточная определенность относит-но цели воздействия, ситуации и т.д. Чаще всего линейный тип управления используется в типовых ситуациях и тогда, когда принимаются повторяющиеся либо элементарные решения.);

Корректируемый (предполагает необходимость доп корректировки каждого из этапов процесса управления после прохождения последующегого этапа. Этот тип используется в том случае, когда сущ-ет некоторая неопред-ть.);

Разветвленный (заключ в методологическом разделении работ по частям на опред этапах. Он используется тогда, когда отсутствует возм-ть обобщенной оценки ситуации и выделения главной ключевой проблемы либо принятия единств-го решения в данной ситуации.);

Ситуационный (характер-ся тем, что возникает как бы в зависимости от ситуации, при которой из нее же главным образом исходят и поиск проблемы, и разработка решения. Он используется в условиях неопределенности относительно цели воздействия, которая устраняется после прохождения последующих этапов. В этом случае сначала формируется предварительная цель воздействия, к уточнению которой возвращаются после оценки ситуации, определения проблемы или даже выработки решения.);

Поисковый (исходит из полной ясности цели воздействия, но при этом невозможно оценить ситуацию и сформулировать проблему. В этом случае решение разрабат-ся на основе цели и наиб общей оценки ситуации, и уже на основе решения уточняется ситуация. Далее происходит корректировка решения по выбранной и сформулированной цели и новым возможностям оценки ситуации).

28. Управленческие решения: понятие, классификация.

Управленческие решения – это выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий, компетенции и направленный на достижение целей организации. Управленческое решение это творческое и волевое воздействие субъекта управления, основанное на знании объективных законов функционирования управляемой системы и анализе управленческой информации о ее состоянии, направленное на достижение поставленных целей.

Этапы: формирование цели, анализ и выявление ограничений, этап принятия решения, воздействие (мотивация), реализация и оценка.

Классификация

1)По характеру процесса принятия решения: -интуитивные - принимаются на основе его способности предвидеть результаты. -решения, основанные на суждениях, — выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. -рациональные - опираются на научный анализ проблемы.

2)По количеству альтернатив: -стандартные -однозначный выбор. -многоальтернативные. -инновационные -выбор при отсутствии очевидных альтернатив.

3)По частоте принятия решений: -единовременные -решения крупных проблем(создание,ликвидация компании). -циклические - решения проблем, имеющих известный цикл( решения по исполнению бюджета текущего года и принятию бюджета на следующий год); частые - решения, необходимость в принятии которых возникает в случайные моменты времени.

4) По степени влияния на будущее организации: -стратегические - определяют общие направления развития организации и его долгосрочные цели. -Тактические- (конкретные методы достижения первых; -оперативные — решения, охватывающие производственные процессы по изготовлению и поставкам элементов более низкого (по отношению к рассмотренным выше) уровня. -стабилизационные - решения, принимающиеся для обеспечения нахождения системы и ее подсистем в области управляемых или допустимых состояний.

5)По степени запрограммированности: -запрограммированные - принимаются в стандартных ситуациях, не требуют особого творческого напряжения; -незапрограммированные - принимаются в новых необычных условиях.

6) По масштабам: -глобальные - охватывают всю организацию в целом; -локальные - затрагивают некоторые стороны деятельности предприятия.

7)По продолжительности периода реализации: -долгосрочные (более пяти лет); -среднесрочные (от одного года до пяти лет); -краткосрочные (менее одного года).

8)По направленности воздействия: внешние, внутренние. 9)По обязательности выполнения:-директивные - принимаются высшим руководством и являются обязательными для исполнения; -рекомендательные - принимаются совещательными органами и не являются обязательными для исполнения; -ориентирующие - определяют единое направление деятельности подсистем организации.

10)По функциональному назначению:-регулирующие - определяют метод выполнения действий; -координирующие - концентрируют усилия вокруг проблемы; -контролирующие - направлены на оценку результатов.

11)По широте охвата:-общие - распространяются на всю компанию в целом; -специальные - рассматривают отдельные вопросы.