Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организации шпоры.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
165.38 Кб
Скачать

1. Теория организации: трактовка термина «организация», понятия «организация» и «организовывать», предмет и методы исследования, отношение к другим наукам.

Синонимами понятия «организация» служат компания, фирма, государственное учреждение. Термин «организовывать» чаще употребляется, когда речь идет о человеческих усилиях, направленных на выполнение какой-либо цели.

Сам термин «организация» происходит от греческого «органон» (organon) - устройство, сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в одно целое; приведение в стройную систему. В человеческой деятельности термин «организация» употребляется в двух значениях

- как объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой, комплекс взаимосвязанных элементов. Синонимы - предприятие, структура;

- как процесс по упорядочению всех элементов определенного объекта во времени и пространстве, координация деятельности людей для достижения какой-либо цели. Синоним – деятельность.

примеры организаций. Теория организации – наука, изучающая принципы, законы и закономерности возникновения организации как явления, ее эволюции, механизмы функционирования, взаимодействия ее частей и элементов между собой, а также с внешней средой для достижения намеченных и/или проектирования новых целей.

Начнем с живой и неживой природы

Как писал А.А. Богданов, основоположник организационной науки, «всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезорганизующей

Необходимость создания теории организации является объективной. Мир и общество постоянно усложняются. Эволюция идет по пути усложнения. При этом скорость этих изменений тоже растут. Тектологию мы рассматриваем как всеобщую организационную науку. В переводе с греческого - это учение о строительстве. Следовательно, синоним термина «организации» – строительство.

Предметом теории организации являются организационные отношения, т.е. связи, взаимодействия между целостными образованиями и их элементами, а также процессы организующей и дезорганизующей направленности.

Метод, в переводе с греческого, означает путь к чему-либо. По сути, это путь познания окружающей нас действительности. Метод предписывает исследователю как и какие применять средства изучения, чтобы получить истинные знания о предмете.

Задача систематиз. всё. Методом индукция (от малого к большему) анализ(отдельные элементы), абстрагирование (выделение, вычленение элементов).

Основное отличие Теории организации от специальных наук заключается в самой постановки вопроса. Всякий научный вопрос решается с организационной точки зрения. Теория организации может решать вопросы, которые не ставятся отдельными науками.

Такие общие вопросы, не подлежащие ведению одной науки, часто называют философскими. Организацией как объектом исследования занимаются менеджмент, экономика, социология, психология, политология и другие науки. Каждая из этих дисциплин рассматривает лишь часть процессов, происходящих в организации. Дальнейшее развитие исследований в области теории управления способствовало выделению теории организации как самостоятельной новой науки.