Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту организации.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
358.4 Кб
Скачать

11. Матрица хозяйственного портфеля

Матрица хоз-го портфеля - двухмерная модель, сравнивающая стратегич положение каждого вида деят-ти компании.

Матрица м.б. построена на основе любой пары показателей, характ-щих стратегич позиции. Напр- темпы роста отрасли, доля рынка, долгоср привлекат-ть отрасли, конкурентосп-ть и стадия развития данного продукта или рынка. Три типа матриц наиб популярны - матрица "рост/доля", разработанная компанией Boston Consulting Group, матрица "привлекательность отрасли/положение в конкуренции", и матрица жизненного цикла.

1)Матрица БКГ - По осям фиксируются темпы роста отрасли и относительная доля рынка. Каждое хоз-ое подразделение представлено в виде кружка,размер к-го определяется долей прибыли данного подраздел-я в общей прибыли корпорации от всех видов деят-ти.

Трудные дети(дикие кошки). Хакактер-ка: -Высокие темпы роста, -НО низкая относительная доля рынка – смогут ли конкурировать с остальными отраслями компании? -потребности данного бизнеса в финансировании высоки. Или в звезды, или в собаки.

Звезды. Хакактер-ка: -сильные конкурентные позиции в быстро развивающихся отраслях, -обеспечивают рост доходов и прибыли корпорации и могут быть, а могут и не быть захватчиками ресурсов. -нуждаются в значительных инвестициях. Высокая доля на рынке, высокий темп роста.

Дойные коровы. Хакактер-ка: -ценная составная часть хозяйственного портфеля корпорации, - генерируют средства, используемые на финансирование новых приобретений, на удовлетворение потребности в капитале захватчиков ресурсов, на выплату дивидендов. -имеют высокую относительную долю рынка в медленно растущих отраслях.

Собаки. Хакактер-ка: -низкая относительная доля рынка в медленно растущих отраслях, -слабые перспективы роста, -ограниченный размер прибыли. к слабеющим собакам БКГ рекомендует применять стратегию сбора урожая, сокращения или ликвидации.

Основная рекомендация БКГ: Избыток средств от "дойных коров" должен использоваться для развития выбранных "диких кошек" и выращивания развивающихся "звезд".

2)Матрица "привлекательность отрасли/ позиция в конкуренции"- положение каждого хозяйственного подразделения определяется на основе количественных оценок долгосрочной привлекательности отрасли и силы и позиции подразделения в конкуренции. расположена в двухмерной системе координат - отраслевой привлекательности и силы/позиции в конкуренции конкретного бизнеса. Критерий определения долгосрочной отраслевой привлекательности - емкость рынка и темп его роста; технологические требования; напряженность конкуренции; входные и выходные барьеры, сезонные и циклические колебания; потребности в капиталовложениях; угрозы и возможности развивающихся отраслей; исторически сложившаяся и перспективная прибыльность отрасли; воздействия социального, экологического факторов, а также государственное регулирование.

3)Матрица жизненного цикла - Матрица жизненного цикла показывает, как распределяются различные хозяйственные подразделения компании по стадиям жизненного цикла отрасли.