Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ по биологии.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
553.47 Кб
Скачать

Литература.

  1. Бекиш, О.-Я.Л.Медицинская биология. Мн.2000. - 190 с.

  2. Биология / под ред. В.Н. Ярыгина (в 2-х томах). М. 2003.

  3. Заяц, Р.Г.Основы общей и медицинской генетики / Р.Г. Заяц, И.В. Рачковская. Минск : Вышэйшая школа, 2003. 225 с.

  4. Медицинская биология и общая генетика: тесты / В.Э. Бутвиловский [и др.]. Минск: БГМУ, 2006. 228 с.

  5. Руководство к практическим занятиям по медицинской биологии и общей генетике / В.Э. Бутвиловский [и др.]. Минск: БГМУ, 2008. 188 с.

  6. Бекиш, О.-Я. Л. Практикум по медицинской биологии: учеб. пособие / О.-Я.Л. Бекиш. Мозырь: Белый ветер, 2000. 224 с.

Занятие № 6 Тема: «Организация потока вещества, энергии и генетической информации клетки».

Мотивационная характеристика темы.

Клетка является открытой саморегулирующейся системой, для которой характерен поток вещества, энергии и информации. Эти процессы обеспечивают все жизненные функции организма. Поток вещества обеспечивается путем анаболизма и катаболизма. Важнейшими событиями, которых являются синтез белка и АТФ в клетке. Поток энергии представлен внутриклеточными механизмами энергообеспечения -фото-, хемосинтезом, брожением и дыханием. Внутренняя информация в клетке записана в ДНК и передаётся в процессе деления дочерним клеткам.

Знание этих основополагающих процессов на клеточном уровне необходимы для освоения механизма функционирования систем организма в норме и при патологии.

Цель: Усвоение и закрепление современных представлений о клетке как открытой саморегулирующейся системе и процессах биосинтеза белков. Раскрыть сущность потоков информации и энергии в клетке.

Задачи: Рассмотреть мембранный транспорт веществ в клетке, виды активного и пассивного транспорта. Указать виды пластического и энергетического обменов. Объяснить потоки веществ в клетке в процессе биосинтеза белка. Разобрать особенности энергообеспечения при брожении и дыхании. Объяснить особенности внутреннего и внешнего потока информации.

Контрольные вопросы:

  1. Клетка как открытая система. Понятие о внешнем и внутреннем обмене веществ в клетке.

  2. Мембранный транспорт веществ в клетку (активный и пассивный). Эндоцитоз и экзоцитоз.

  3. Поток веществ в клетке. Биосинтез белка.

  4. Организация потока энергии в клетке в процессе фотосинтеза, брожения, дыхания. АТФ - универсальный источник энергии.

  5. Поток внешней и внутренней информации в клетке.

Лабораторная работа:

1. Изучить микропрепараты без зарисовки:

- «накопление краски в гистиоцитах подкожной клетчатки» (280х);

- «накопление краски извитыми канальцами почки крысы» (280х).

2. Изучить явление плазмолиза и деплазмолиза клеток листа элодеи (валиснерии) с зарисовкой. Оборудование: микроскоп, стекла предметные, стекла покровные 18х18мм, ножницы глазные малые, пипетка глазная, чашка Петри, фильтровальная бумага, вода дистиллированная, 8% раствор хлорида натрия, листья элодеи или валлиснерии.

Ход работы. Приготовить временный препарат листа валлиснерии, для чего отрезать ножницами часть листа, положить ее на предметное стекло, нанести пипеткой каплю воды и покрыть покровным стеклом. Рассмотреть препарат под микроскопом (280х). Зарисовать несколько клеток, обозначить клеточную оболочку, цитоплазму, хлоропласты.

У одного из краев покровного стекла препарата поместить каплю 8% раствора хлорида натрия, а у противоположного края - полоску фильтровальной бумаги (для притягивания гипертонического раствора соли через препарат). Рассмотреть препарат повторно (280х) и зарисовать. Обратить внимание, что в клетках листа изучаемой водоросли происходит отставание цитоплазмы от клеточной оболочки (явление плазмолиза). Клетки, оказавшись в растворе, концентрация которого выше такового в цитоплазме, для выравнивания осмотического давления через клеточную оболочку отдали часть воды.

Для изучения деплазмолиза отсосать полоской фильтровальной бумаги раствор из-под покровного стекла препарата (можно листок просто промыть в проточной воде), после чего с другого края поместить каплю дистиллированной воды. Вода постепенно займет место удаленного раствора, и клетка снова придет в состояние нормального тургора (явление деплазмолиза).

Зарисовать клетки в состоянии деплазмолиза.

3. Изучить влияние изо, -гипо, -и гипертонических растворов на эритроциты крови человека с зарисовкой. Оборудование: микроскоп, стекла предметные, стекла покровные 18х18мм, пипетка глазная, часовое стекло (диаметром 5 см), чашка Петри, палочка стеклянная глазная, вода дистиллированная, раствор хлорида натрия 0,2%, 0,9% и 2%, кровь человека.

Ход работы. Поместить на чистое предметное стекло каплю крови человека, покрыть покровным стеклом. Рассмотреть препарат при сильном увеличении. Обратить внимание на округлую форму эритроцитов. Приготовить временный препарат крови человека с добавлением капли изотонического раствора хлорида натрия (0,9%). Препарат рассмотреть под микроскопом (280х) и зарисовать таблицу. Обратить внимание, что никаких изменений в эритроцитах не происходит.