Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ по биологии.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
553.47 Кб
Скачать

Влияние изо-, гипо- и гепертонического растворов хлорида натрия на эритроциты крови человека.

Концентрация растворов

Характер

растворов

Рисунок

препарата

Вывод по

опыту

0,9%

0,2%

Дистиллированная вода

2,0%

Литература.

  1. Лекции.

  2. Бекиш, О.-Я.Л. Медицинская биология. Мн.2000. - С. 59-69.

  3. Бекиш, О.-Я.Л. Практикум по медицинской биологии: учеб. пособ. для студентов мед. вузов / О.-Я.Л. Бекиш, Л.А. Храмцова. − Мозырь: Издательский Дом «Белый Ветер», 2000. − С. 29-32.

  4. Биология / под ред. В.Н. Ярыгина (в 2-х томах). М. 2003. - С.26-52.

  5. Руководство к практическим занятиям по медицинской биологии и общей генетике / В.Э. Бутвиловский [и др.]. Минск: БГМУ, 2008. 188 с.

Занятие № 7 Тема: «Временная организация клетки».

Мотивационная характеристика темы.

Основные физиологические процессы, происходящие в клетке в разные фазы митотического цикла, помогают понять причину точного распределения генетического материала между дочерними клетками, а также механизм возникновения геномных и хромосомных мутаций. Процессы, происходящие в фазах мейоза, являются причинами комбинативной изменчивости при половом размножении. Способность организмов к регенерации обеспечивается разнообразием основных типов и видов деления клеток.

Различные типы тканей обладают разной способностью к пролиферации, что необходимо учитывать в медицинской практике для прогноза восстановления структуры и функции поврежденного органа, а также способности ткани к заживлению после оперативного вмешательства.

Цель: Усвоение и закрепление студентами знания основных периодов жизненного цикла клетки, способов размножения клеток и их биологического значения, а также механизмов регуляции деления клеток. Раскрыть сущность проблемы клеточной пролиферации в медицине.

Задачи: Рассмотреть понятия «жизненный цикл» и «митотический цикл» клетки. Обучить студентов давать цитогенетическую характеристику ядра клетки в разные фазы митотического цикла. Рассмотреть типы и виды деления клеток, их биологическое значение. Обучить студентов определять разные стадии митоза и амитоза на микропрепаратах.

Контрольные вопросы:

  1. Жизненный и митотический циклы клетки, их сущность.

  2. Регуляторы клеточного цикла (циклины и циклинзависимые киназы).

  3. Типы и виды деления клеток.

  4. Интерфаза, характеристика периодов, содержание генетического материала.

  5. Митоз, его виды (собственно митоз, мейоз, эндомитоз, политения). Цитогенетическая характеристика периодов и фаз митоза.

  6. Мейоз как специфический процесс формирования половых клеток, обеспечивающий гаплоидность и генетическое разнообразие.

  7. Амитоз, его виды и формы.

  8. Медицинские аспекты клеточной пролиферации.

Лабораторная работа:

1. Изучить микропрепараты с зарисовкой:

- Амитоз в клетках эпителия мочевого пузыря мыши (280×). Зарисовать, обозначить в стадии амитоза: перешнуровка ядра, стадия двухядерной клетки, цитотомия и стадия двух дочерних клеток.

- Митоз в клетках корешка лука (280×) Зарисовать клетки в стадиях интерфазы, профазы, метафазы, телофазы и обозначить их.

- Митоз в клетках поперечного среза матки аскариды (280×). Зарисовать клетки в стадиях интерфазы, профазы, метафазы, телофазы и обозначить их.