Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античная художественная культура.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

|л>еспйскнн Государственный педагогический университет нм. А. И. Герцена

Малое государственное научно-производсткешю^ предприятие «Внедрение»

Творческий коллектив «НИКА»

АНТИЧНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА

Учебное пособие

Научный руководитель доц. ЩЕДРИНА Г. К.

«Научный центр проблем диалога»

Санкт-Петербург

1993

Российский Государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Малое государственное научно-производственное предприятие «Внедрение»

Творческий коллектив «Н И К А»

АНТИЧНАЯ

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ

КУЛЬТУРА

Учебное пособие

Научный руководитель доц. ЩЕДРИНА Г. К.

«Научный центр проблем диалога»

Санкт-Петербург

1993

студентами. В аннотацию включены, помимо описания памят­ников, их краткий искусствоведческий анализ и отдельные сведения культурологического характера, позволяющие обо­гатить восприятие памятника и ввести его в контекст эпохи. Словарь атрибутов олимпийских богов способствует углубле­нию знаний мифологии и раскрытию содержательной емкос­ти произведений искусства (как античности, так и последую­щих эпох, обращающихся к античным темам и сюжетам).

В состав материалов для самостоятельной работы входят: темы для докладов и рефератов, которые ориентированы на углубленное самостоятельное изучение отдельных явлений античной художественной культуры и предполагают овладе­ние навыками работы с научной литературой; контрольные вопросы к зачетам и экзаменам, спектр которых задан содер­жанием типологической лекции и практических занятий. Фра­гменты произведений античных поэтов, посвященных раз­мышлениям об искусстве, и словарь основных понятий приз­ваны расширить тезаурус студентов, способствовать разви­тию их историко-культурного мышления. Рекомендуемый спи­сок литературы рассчитан как на преподавателей, так и на студентов; в него включены общие труды, наиболее интерес­ные и значимые исследования по отдельным видам и жанрам искусств, в которых преобладает культурологический аспект. Кроме того, почти все материалы к практическим занятиям снабжены краткими списками литературы.

Данное учебно-методическое пособие является частью учебно-методического комплекса, включающего различные аудиовизуальные материалы: слайды, фоно- и видеозаписи, раздаточный фотографический материал. Словарь атрибутов олимпийских богов, представленный в пособии в качестве са­мостоятельной единицы, является компонентом обучающей и контрольно-диагностической программы.

Авторский коллектив надеется на взаимное сотрудничест­во с преподавателями, читающими этот курс, и ожидает от них корректирующих предложений.

1. Программы учебных занятий

1.1. ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ (24 ч.)

Тема 1. (2 час.) Введение к изучению античной художественной культуры.

Актуальность и необходимость изучения античной художе­ственной культуры. Античное наследие в истории культуры (от Возрождения до XX века). Античность в зеркале совре­менной культуры. Диалог с античностью в сфере образова­ния и художественной культуры.

Тема 2- (2 час.) Художественная культура античного общества как исторический тип.

Античность как переходный тип культуры. Общая харак­теристика. Генезис художественной культуры Древней Гре­ции и Рима. Основные этапы развития античного общества от крито-микенского (III-II тыс. до н. э.) до эллинистическо­го (конец IV в. до н.э.—V в. н.э.) периодов. Античное гео­пространство

Социокультурная характеристика античного общества в его исторической эволюции. Общее и особенное в социокуль­турном развитии Древней Эллады и Рима. Эллада и Рим как фазы и варианты развития античной культуры. Поздняя ан­тичность как предпосылка христианской культуры.