Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
435.92 Кб
Скачать

23)Органы государства: понятие, основные черты и структура. Принципы организации и деятельности государственных органов.

      1. Понятие и признаки государственных органов

Орган государства – это самостоятельное подразделение аппарата государственной власти, а также юридически оформленная, экономически и организационно обособленная часть государственного механизма, которая наделена государственно‑властными полномочиями и имеет все необходимые средства для реализации задач и функций государства в пределах своих полномочий. Орган государства формируется на основе нормативно ‑ правовых документов, которые определяют принципы его организации и сферу деятельности как одного из подразделений государственного аппарата. В соответствии с этим можно выделить следующие признаки органа государства:

  1. Юридически организационный и экономически определенный характер;

  2. Наличие собственной структуры;

  3. Имеет государственно‑властные полномочия;

  4. Государственные гражданские служащие выступают от имени всего государства;

  5. Наделение полномочиями в конкретной сфере общественной жизни, учитывая предназначение и место в государственном механизме;

  6. Выполнение строго определенных государственных функций и задач;

  7. Обладание правом на издание юридических актов;

  8. Наличие нужных материальных средств;

  9. Реализация деятельности на базе нормативных правовых актов;

  10. Близкое взаимодействие с иными государственными органами;

Виды государственных органов разделяют на несколько групп в зависимости:

  1. От порядка их формирования;

  2. Объема выполняемых полномочий;

  3. Широты компетенции;

  4. Характера организационно ‑ правовых форм деятельности в соответствии с принципом разделения властей;

  5. Числа государственных гражданских служащих;

  6. Времени функционирования;

В зависимости от порядка формирования государственные органы делят:

  1. На первичные – к ним относят органы, которые формируются, избираются напрямую и непосредственно населением в определенном законом порядке;

  2. Производные – органы, которые формируются первичными органами государства

В зависимости от объема выполняемых полномочий выделяют:

  1. Высшие органы власти – это правительство, парламент;

  2. Центральные, в частности министерства;

  3. Местные – государственные органы субъектов Федерации;

В зависимости от широты компетенции различают:

  1. Органы общей компетенции – это президент, правительство;

  2. Органы специальной компетенции – это министерства, различные службы и агентства;

В зависимости от числа государственных гражданских служащих существуют органы:

  1. Коллегиальные – те, которые принимают решение большинством голосов, например правительство;

  2. Единоличные – где решения принимаются единолично руководителем, например президентом;

В зависимости от характера организационно‑правовых форм деятельности различают:

  1. Законодательные;

  2. Исполнительные;

  3. Судебные;

  4. Контрольно‑надзорные органы;

В зависимости от времени функционирования:

  1. Постоянные органы – составляют большинство государственных органов, рассчитаны на функционирование в нормальных условиях;

  2. Временные, которые создаются в чрезвычайных условиях, а также для реализации каких-либо крупномасштабных задач;

      1. Принципы организации и деятельности органов государства

Принципы – это основные начала, идеи, которые положены в основу организации органов государства и которым они должны следовать в своей деятельности.

Принцип потому и принцип, что он требует, чтобы его придерживались, соблюдали его, принципы организации и деятельности государственного аппарата конкретного государства находят закрепление в его конституции и соответствующих законах, посвященных отдельным ветвям власти, отдельным системам механизма государства: законах о судебных системах, правительстве, министерствах и ведомствах, прокуратуре.

Одни из этих принципов четко сформулированы в законах, другие выведены, вычленены из законов путем некоторого обобщения, индуктивным путем.

Очевидно, что ниже будут рассмотрены только наиболее общие принципы, касающиеся так или иначе механизма государства в целом.

В ряду указанных принципов рассмотрим нижеследующие:

  1. Принцип территориальности положен в основу организации системы органов;

Государство – организация территориальная, его власть, суверенитет распространяются на определенную территорию, которая делится на территориальные единицы.

По этим единицам, как уже отмечено, подразделяется подвластное государству население, но и сама система государственных органов привязывается к этим единицам, каждый орган действует в определенном территориальном пространстве, очерченном административно-территориальными единицами и это относится не только к местным органам, но и к низовым федеральным органам.

  1. Принципы иерархичности;

Государство – это единый, слаженный механизм его органов, такое единство ему придает принцип иерархичности, заключающийся в том, что органы государства занимают в системе механизма разные уровни, одни органы подчинены другим, решения вышестоящих органов обязательны для нижестоящих.

Иерархичность по разному проявляется в разных частях системы государственных органов, одно дело иерархичность в исполнительных, прокурорских органах, в армии и совсем другое – в системе представительных или судебных органов.

  1. Принципы централизма или децентрализма;

Принципы централизма или децентрализма в деятельности государственных органов проявляются в том, на каком уровне принимаются решения - принимаются ли они централь­ными органами и в силу иерархичности нижестоящие органы только их исполняют, или важные решения принимаются и территориальными местными органами с учетом местных условий.

В зависимости от степени самостоятельности тер­риториальных органов может преобладать централизм или децентрализм в принятии решений, здесь важно оптимальное соотношение централизма и децентрализма, первый придает определенное единство государственной политике, второй способствует развитию инициативы нижестоящих органов и учету местных условий.

Централизм может быть ярко выраженным бюрократическим или демократическим, когда решения центральных органов принимаются с учетом общественного мнения, местных представительных и исполнительных органов или же с их прямого согласия.

  1. Принципы выборности и назначаемости противоположны в своей сути;

Первый отражает демократические, а второй – бюрократические начала в формировании государственных органов, оба принципа присущи современным государствам и реализуются в разных частях государственного механизма.

  1. Принципы коллегиальности и единоначалия;

Первый выражает демократические, второй — бюрократические начала, разным органам в силу их специфики свойственны разные принципы, представительным и судебным органам свойственна коллегиальность, другим же, например прокурорским и в особенности военным органам, органам МВД, - единоначалие.

  1. Принципы гласности, открытости или тайны;

Первый принцип, безусловно, свойствен демократическому государству, второй – государству недемократическому, бюрократическому, однако даже и в демократическом государстве деятельность некоторых органов или некоторые стороны де­ятельности не являются гласными и открытыми, например, вопросы государственной тайны, следственной тайны.

  1. Принцип законности в организации и деятельности органов государства;

Принцип законности в организации и деятельности органов государства состоит, во-первых, в том, что в государстве существуют и действуют органы, только предусмотренные конституцией и иными законами, во-вторых, в том, что эти органы создаются согласно процедуре, предусмотренной законами и в-третьих, в том, что все органы действуют в рамках своей компетенции, решения принимают на основе закона и согласно процедуре, установленной законами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]