Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
435.92 Кб
Скачать
      1. 4)Место тгп в классификации юридических наук

Место ТГП в системе юридических наук определяется, прежде всего, ее особенностями и характерными чертами:

  1. ТГП вводная учебная дисциплина, которая дает исходные положения юридической науки;

  2. ТГП фундаментальная наука, в составе юридической науки она относится к первому блоку знаний;

  3. ТГП обобщающая наука, берет общие вопросы всех отраслевых наук. Например, вопросы толкования, юридической техники;

  4. ТГП методологическая наука, она разрабатывает положения, которые используются другими юридическими;

Государство и право – объект изучения многих юридических и гуманитарных наук, в том числе и теории государства и права.

ТГП занимает ведущее место в системе юридических наук, так как основным для нее является исследование государства и права.

ТГП изучает закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, связанные с ними общественные отношения, формирует основные правовые понятия, которые являются теоретической базой для других юридических и гуманитарных наук.

Среди юридических наук ТГП имеет особое методологическое значение, так как в отличие от историко–правовых наук она не изучает государство и право в историческом развитии и хронологической последовательности, а определяет общие закономерности государственно–правового функционирования, анализирует и обобщает конкретные исторические данные, факты, события и процессы.

В отличие от отраслевых юридических наук и независимо от времени и пространства теория государства и права обобщает отраслевые юридические знания, определяет их взаимосвязь, устанавливает юридические явления и процессы, которыми впоследствии все отраслевые юридические науки руководствуются.

ТГП – обобщающая наука, поскольку для отраслевых юридических наук (гражданского, уголовного, трудового, административного права) она имеет руководящее и координирующее значение.

Теория государства и права наиболее тесно взаимодействует с теми общественными науками, которые также изучают государство и право, но наряду с другими социальными явлениями: с философией, экономическими науками, социологией, политологией и др.

Взаимосвязь теории государства и права и философииФилософия является универсальной наукой, изучающей законы и природы и общества.

Философия вырабатывает методологию исследования всех естественных и общественных процессов.

Теория государства и права и юридические науки используют общественные методы познания, выработанные философией, такие как диалектический, исторический, логический и др.

Многие теории, разработанные первоначально в философии, трансформировались впоследствии в теории юридической науки, например

теория общественного договора, объясняющая происхождение государства (Гоббс, Спиноза, Локк, Ж.-Ж. Руссо); теория разделения властей, рассматривающаяся как принцип и признак правового государства (Локк, Монтескье). Большинство теоретиков государства и права в прошлом, вплоть до XIX в., одновременно были и выдающимися философами.

Имеется и обратное воздействие юридической науки и теории государства и права на философию. Они вооружают философию фактическим материалом, позволяющим формировать в ней общие принципы, касающиеся государства и права.

Взаимосвязь теории государства и права и экономических наукЭкономические науки изучают способы производства материальных благ в обществе, формы собственности, хозяйственную жизнь чело века и общества, существующие в нем распределительные отношения.

Политические и правовые явления не в последнюю очередь обусловлены экономикой. Теория государства и права изучает соотношение и взаимную обусловленность права и экономики, государственного регулирования экономики.

Взаимосвязь теории государства и права и социологии. Социология изучает проблемы управления социальной (общественной) жизнью и функционирования социальных систем. Социальное управление (управление обществом) осуществляет и государство при помощи права. Именно здесь находится пограничная область исследования государства и права. Другие общие проблемы социологии и теории государства и права — закономерности социального поведения людей, в том числе правомерного и противоправного; социальная детерминированность (обусловленность) противоправного поведения, проблемы девиантного (отклоняющегося, в том числе и противоправного) поведения людей в обществе. .

Взаимосвязь теории государства и права и политологииПолитология — одна из самых молодых общественных наук, возникшая на стыке философии, социологии и юриспруденции. Политология наиболее тесно связана с теорией государства, так как они имеют один общий предмет изучения — государство. Но политология изучает государство наряду с другими частями политической системы общества: политическими партиями, движениями, организациями, политической деятельностью церкви. Государство изучается в политологии не как юридическое, а как социальное явление.

Политология в большей степени, чем теория государства и права, обусловлена человеческим фактором. Она изучает отношения человека с властью, формирование политических элит, естественных лидеров. Теория государства и права носит более отстраненный от конкретной личности, абстрактный характер.

Взаимосвязь теории государства и права с отраслевыми юридическими науками. Эти науки являются наиболее распространенной группой юридических наук. Они изучают отдельные отрасли права. Отрасль права в самом общем виде — это совокупность норм права, регулирующих однородные отношения, возникающие в обществе (общественные отношения).

Существуют следующие основные материальные отраслевые науки: конституционное право России (конституционное право зарубежных стран изучается, как правило, отдельно), административное право, гражданское право, семейное право, трудовое право, уголовное и уголовно-исполнительное право.

Теория государства и права для отраслевых наук служит методологической, обобщающей наукой, она вырабатывает общие для всех отраслевых наук базовые понятия, такие как норма права, правоотношения, правонарушения, юридическая ответственность.

Таким образом, теория государства и права в системе всех юридических наук и дисциплин занимает ведущее место, и это заключается в том, что:

1) теория государства и права, а именно такая ее часть, как философия права, разрабатывает методологию исследования для всех остальных юридических наук и дисциплин;

2) теория государства и права вырабатывает единую юридическую терминологию, обобщает понятия и определения, применяемые во всех юридических науках и дисциплинах;

3) теория государства и права в своих исследованиях не замыкается только современной эпохой, только пределами одной страны. Она изучает общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права во всех странах, во все эпохи, в то время как, например, история государства и права изучает государство и право только в конкретные исторические эпохи и не изучает современность; отраслевые юридические науки изучают государство и право только в пределах своей отрасли, а теория государства и права имеет межотраслевой обобщающий характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]