Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом.фирмы.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать
    1. Государственная поддержка малого предпринимательства

В России трудности развития малого предпринимательства определяются рядом причин. Это, прежде всего, отсутствие необходимой сети дорог и связи. При отсутствии дорог предприниматели малых населенных пунктов испытывают большие затруднения сбыте продукции и обеспечении производства необходимыми материальными ресурсами. Помимо того, крайне обостряется проблема комплектования предприятий рабочей силой, ресурсы которой ограничиваются чрезмерно малым географическим районом. Аналогичная ситуация сложилась и с электрической связью.

Крайне неблагоприятные природно-климатические условия России не позволяют ей решать проблему транспорта и связи подобно индустриальным странам Запада. Отвлечение крупных ресурсов на решение проблем строительства, транспорта и связи не допускает копирования практики других стран в этой области для России. Здесь требуются новые решения. Малые предприятия, очевидно, должны объединяться в соответствующие территориальные ассоциации и решать свои проблемы совместно с органами власти. К причинам, сдерживающим развитие малого предпринимательства, следует отнести и слабость государственного и общественного контроля над деятельностью малого бизнеса.

Практически во всех странах малому предпринимательству устанавливаются определенные льготы и оказывается государственная поддержка.

В РФ согласно нового Федерального закона от 24 июля 2007г. №209 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» для получения поддержки теперь не требуется какой-либо специальной регистрации. То есть, достаточно быть зарегистрированной в едином государственном реестре организацией или индивидуальным предпринимателем. Во-вторых, поддержка таких организаций будет осуществляться по следующим направлениям:

  • финансовое – выделение средств из бюджетов;

  • имущественное – передача во владение или пользование земельных участков, зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств;

  • информационное – создание специальных информационных систем;

  • консультационное – создание специальных консультационных организаций или компенсация затрат;

  • в области подготовки и повышения квалификации работников;

  • в области инноваций и промышленного производства;

  • в области ремесленной деятельности;

  • субъектам, занимающимся внешнеэкономической деятельностью;

  • субъектам, осуществляющим сельскохозяйственную деятельность.

Перечень форм поддержки шире, чем в прежнем законе. Однако, остается непонятным, кому конкретно будут оказывать эту поддержку. Невозможно помочь всем малым и средним предприятиям, тем более что их состав по новому закону шире. Допустим, порядок будет заявительным. Тогда каждому ли, кто подал заявление и соответствует требованиям, будет предоставляться та или иная поддержка?

    1. Крупномасштабное предпринимательство

Крупные фирмы имеют больше оснований рассчитывать на предпринимательский успех, поскольку по сравнению с мелкими они имеют ряд преимуществ:

-они могут использовать новейшую дорогостоящую высокопроизводительную технику и за счет этого снижать себестоимость продукции, повышать ее качество;

-они в состоянии проводить широкомасштабные маркетинговые исследования и обеспечить доходчивую рекламу своей продукции, на что порой требуются огромные затраты;

-внутренняя специализация и кооперирование позволяют этим предприятиям повышать общий уровень квалификации персонала, увеличивать загрузку оборудования, снижать удельные потери на складских и транспортных операциях, рекламе и т. д.

В связи с этим у крупных объединений больше возможностей завоевать и удерживать рынок сбыта и получать высокие доходы.