Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом.фирмы.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.3.4. Консультативное предпринимательство

Консультант — это специалист в определенной области, даю­щий советы по вопросам своей специальности. В зарубежной прак­тике коммерческая, платная консультация по вопросам управления получила название консалтинг. По определению Европейской федерации ассоциаций консультантов по экономике и управлению, менеджмент-консалтинг заключается в предоставлении независи­мых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и (или) возможностей, рекомендацию соответст­вующих мер и помощь в их реализации.

Консультантов по управлению привлекают для того, чтобы снять неопределенность, возникающую на разных стадиях процесса подготовки, принятия и реализации ответственных управленческих решений.

В промышленно развитых странах вложения средств в интеллек­туальный капитал в форме консультационных услуг считаются не менее эффективными, чем вложения в новое оборудование или в передовую технологию. В России в современных условиях подобного отношения к консалтингу не наблюдается.

Консалтинговые услуги могут осуществляться и в форме устных разовых советов. Однако чаще всего они предоставляются в виде консалтинговых проектов, включающих следующие основные этапы:

  • выявления проблем (диагностики);

  • разработки решений, проекта;

  • осуществления решений, проекта.

Заключительный этап в зависимости от объема проекта может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев. Иногда кон­такты с клиентами могут быть и многолетними.

Методы консультирования могут быть различными. Наиболее известные и применяемые — три вида консультирования: эксперт­ное, процессное и обучающее.

Экспертное консультирование — наиболее пассивная форма кон­салтинга. Здесь консультант самостоятельно осуществляет диагно­стику, разрабатывает решения и рекомендации по их внедрению, клиент при этом лишь обеспечивает консультанта необходимой информацией.

Осуществляя процессное консультирование, специалисты консал­тинговой фирмы на всех этапах разработки проекта активно взаи­модействуют с клиентом, побуждая его высказывать свои идеи, предложения. Консультанты вместе с клиентом анализируют про­блемы и разрабатывают предложения.

Главная задача специалистов обучающего консультирования — подготовить почву для возникновения идей и выработки решений. С этой целью они проводят у клиента лекции, семинары, разраба­тывают для него учебные пособия, предоставляя всю необходимую теоретическую и практическую информацию.

На практике в чистом виде ни один из перечисленных методов консультирования не применяется; как правило, используются комбинации всех трех методов.

Помимо частных фирм консультационные услуги на коммерче­ских началах оказывают государственные, учебные, информационные и исследовательские организации. В России действуют и зару­бежные консультационные фирмы. Если российские консультанты хорошо разбираются в современной экономической ситуации Рос­сии, обладают высоким интеллектуальным и образовательным по­тенциалом, широко мыслят и знакомы с механизмом рыночной экономики западного типа, то к достоинствам зарубежных консал­тинговых фирм можно отнести хорошее владение методами кон­сультирования и детальное знание рыночной экономики западного типа. Стоимость услуг российских консалтинговых фирм примерно в 4—5 раз ниже, чем зарубежных, и составляет в среднем 300 долл. за человеко-день.

Консалтинговые услуги могут быть самыми разнообразными. Европейский справочник-указатель консультантов по менеджменту в настоящее время выделяет 84 вида консалтинговых услуг, объеди­няемых в восемь групп: общее управление, администрирование, финансовое управление, управление кадрами, маркетинг, производ­ство, информационные технологии, специализированные услуги.

Рассматривая виды деятельности аудиторско-консалтинговых фирм, следует отметить, что почти половина выручки приходится на собственно аудит. При этом доминирует общий аудит, выручка от которого составляет 46% общего объема выручки в данной среде. Доля банковского аудита составляет лишь 3,1%, а других видов ау­дита — менее 2%.

В собственно консалтинге ситуация не столь четко структуриро­вана. На первом месте здесь выручка от юридических услуг (около 18%), выручка от управленческого финансового консультирования составляет 9,3%. На оценочную деятельность приходится 10,6% об­щей выручки, а на деятельность в области информационных техно­логий — лишь 7,2%. В этом сегменте рынка абсолютное большин­ство услуг предоставляется специализированными фирмами.

В настоящее время в России сложились три четко выраженные группы консультантов. Первая группа — особо доверенные, как правило, дочерние консультационные компании, ассимилиро­ванные в структуру финансово-промышленной группы (ФПГ). Они оказывают услуги широкого профиля, но для ограниченного числа компаний — членов данной ФПГ. Такие доверенные консультанты существуют почти при всех крупных банках, занимающих­ся созданием ФПГ.

Для обслуживания крупных промышленных предприятий, не входящих в состав ФПГ, отбор консультантов осуществляется стро­го по рекомендации партнеров по бизнесу, близких друзей и т.п., реже — на тендерной основе. При этом предпочтение отдается кон­сультантам, которые не были замечены в контактах с конкурента­ми. Это связано с необходимостью обеспечить как можно большую конфиденциальность. Если выявляется связь консультанта с конку­рентом, от его услуг немедленно отказываются.

Вторая группа российских консультантов — крупные консультационные или аудиторско-консультационные компании, не входящие в состав холдингов. Консультанты этой группы оказы­вают клиентам довольно широкий спектр услуг. Наиболее харак­терны услуги, связанные с оптимизацией финансовых потоков и налоговых схем, модернизацией бухгалтерского или управленческо­го учета. Это особенно актуально при введении новых планов сче­тов в бухгалтерском учете, освоить которые многим предприятиям в одиночку очень трудно. Реальное число консультантов — специали­стов высокого класса невелико, поэтому при осуществлении ком­плексных работ по реструктуризации предприятий, для широко­масштабных маркетинговых исследований, кадровой диагностики и т.д. привлекаются субподрядные организации.

Наконец, третья группа российских консультантов — небольшие компании с ограниченным спектром услуг и немного­численным штатом. Как правило, они оказывают одну-две отрабо­танные услуги (например, маркетинг, помощь в составлении биз­нес-планов или только оптимизация финансовых потоков).

Помимо перечисленных трех групп российских консультантов есть еще небольшие консультационные компании, работающие на региональном уровне. Для них характерна привязка вознаграждения консультанта к конечным результатам работы, например к приросту прибыли. Видимо, в ближайшие несколько лет основной интерес для консультантов будет представлять именно региональный рынок.