Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом.фирмы.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать
  1. Основные фонды фирмы

    1. Основные фонды, их структура и классификация

Основные фонды– важнейшая и преобладающая часть всех средств производства на фирме. Они определяют рост производственной мощности фирмы за счет технической оснащённости, производительность труда, обеспечивают механизацию и автоматизацию производства, снижая тем самым себестоимость продукции и повышая уровень рентабельности производства и продуктов труда.

К основным фондам относятся средства производства, многократно участвующие в производственном процессе, сохраняющие при этом свою натурально-вещественную форму и переносящие свою стоимость на производимую продукцию постепенно по мере износа. К ним относятся средства производства со сроком службы более 12 месяцев.

Различие понятий «основные фонды» и «основные средства» имеет существенное значение для отражения специфики денежной и материальной формы кругооборота производственного капитала. Однако в нормативных и инструктивных материалах, а также в практике делового общения эти термины употребляются в настоящее время как синонимы.

Основные фонды имеют, как правило, наибольший удельный вес в имуществе фирмы и определяют её специализацию.

Они классифицируются по трём признакам.

1) По натурально-вещественному признаку в состав основных фондов входят:

- здания– архитектурно-строительные объекты, предназначенные для условий, осуществления трудовых процессов, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей;

- сооруженияинженерно-строительные объекты, предназначенные для создания условий, необходимых для осуществления процесса производства путём выполнения технических функций, не связанных с изменением предметов труда, или для осуществления различных непроизводственных функций (нефтяные скважины с вышками, плотины, эстакады, мосты, автодороги, ж. д. пути, функциональные устройства для передачи энергии и информации);

- жилища– здания, предназначенные для постоянного проживания;

- машины и оборудование– устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию в продукты труда; важнейшая часть основных фондов;

- транспортные средства– предназначенные для перемещения людей и грузов;

- производственный и хозяйственный инвентарь;

- рабочий, продуктивный, племенной скот;

- многолетние насаждения.

2) По признаку права собственности в состав основных фондов входят объекты:

- приобретённыеза счёт собственных средств, которыми собственник может распоряжаться по своему усмотрению;

- находящиесяв оперативном управлении, которые не могут быть проданы или сданы в аренду без разрешения собственника;

- полученныев аренду или лизинг, которые находятся в оперативном управлении до полного выкупа.

3) По степени участия в производственном процессе основные фонды делятся на:

- активные(основные производственные фонды), участвующие в производственном процессе или создающие условия;

- пассивные(основные непроизводственные фонды) – объекты культурно- бытового назначения, медицинские учреждения, столовые, детские учреждения и т. д.

Важнейшим условием эффективности производственного процесса является создание оптимальной структуры основных фондов. Структура основных фондов отражает соотношение различных групп основных фондов, объединённых по определённым признакам. Её рассмотрение позволяет составить достаточно полную картину производственного потенциала фирмы.

Выделяют:

- видовую структуру основных фондов,отражающую удельный вес каждой видовой группы общей стоимости основных фондов;

- технологическую структуру,отражающую удельный вес различных подвидов внутри определённой группы основных фондов (например, удельный вес информационных машин в группе машин и оборудования);

- возрастную структуру,характеризующую удельный вес основных фондов различных возрастных групп в общей стоимости основных фондов.

Структура основных фондов неодинакова в различных отраслях. Это объясняется технологическими особенностями производственного процесса, спецификой перерабатываемого сырья, готовой продукции и другими технико-экономическими факторами.