Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом.фирмы.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

10.2 Развитие на основе инновационно-инвестиционных факторов

Инновационная деятельность — деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных иссле­дований и разработок для расширения и обновления номенклату­ры и улучшения качества выпускаемой продукции (работ, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зару­бежных рынках.

Инновационная деятельность, связанная с капитальными вло­жениями в инновации, называется инновационно-инвестиционной деятельностью.

Следует разграничить понятия «новшество» и «инновация».

Новшество — оформленный результат фундаментальных, при­кладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; па­тентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; доку­ментации на новый или усовершенствованный продукт, техноло­гию, управленческий или производственный процесс. Вложение инвестиций в разработку новшества — половина дела. Главное — внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, т.е. завершить инновационную деятельность и получить положи­тельный результат, затем продолжить распространение инновации. Для разработки новшества необходимо провести маркетинговые ис­следования, НИОКР, организационно-технологическую подготовку производства, производство и оформить результаты.

Инновация — конечный результат внедрения новшества в целях изменения объекта управления и получения экономического, соци­ального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Новшества могут разрабатываться как для собственных нужд (для внедрения в собственном производстве либо для накопления), так и для продажи. На «входе» предприятия как системы будут новшества их продавцов, которые могут сразу внедряться, переходя в форму инноваций, либо просто накапливаться, дожидаясь своего часа для внедрения. На «выходе» предприятия будут только новше­ства как товары.

Новшества могут быть покупные или собственной разработки, предназначенными для накопления, продажи или внедрения в вы­пускаемую фирмой продукцию (выполняемую услугу), т.е. превра­щения в форму инновации.

На современном этапе предприятия стремятся увеличивать удель­ный вес новшеств, реализованных в инновациях, что позволяет им повышать уровень монополизма в данной сфере и диктовать покупа­телям и конкурентам свою политику.

Глобальной целью инновационно-инвестиционных решений является выбор проектов, которые обеспечат будущий приток ре­альных денежных средств, превышающий первоначальные инве­стиции.

Сравнение различных инвестиционных проектов (вариантов проекта) и выбор лучшего из них проводится с использованием по­казателей:

  1. чистого дисконтированного дохода (ЧДД);

  2. индекса доходности (ИД);

  3. внутренней нормы доходности (ВИД);

  4. срока окупаемости капитальных вложений (t0K).

1. При расчете в текущих (базисных) ценах для постоянной нормы дисконта чистый дисконтированный доход определяется по формуле:

(1)

где результаты, достигаемые на t-u шаге расчета (реализации про­екта). Для промышленных предприятий R формируется как выручка (нетто) от продажи (реализации) продукции (за ми­нусом налога на добавленную стоимость, акцизов и анало­гичных обязательных платежей);

—затраты, осуществляемые на tшаге расчета. Сумма затрат формируется как себестоимость проданной продукции (за вычетом амортизационных отчислений) плюс первоочеред­ные налоги и платежи, отнесенные на финансовые результа­ты хозяйственной деятельности, и налог на прибыль;

—капитальные вложения на tшаге расчета;

Е — норма дисконта (норма дохода на капитал), доли единицы;

t — номер шага расчета (/ = 0, 1, 2, 3, ... 7);

Т — горизонт расчета, равный номеру шага расчета (месяц, квартал, год), на котором проводится ликвидация объекта (проекта);

а = 1/(1+Е)' — коэффициент дисконтирования (приведения) на tшаге расчета при постоянной норме дисконта, доли единицы.

В итоге денежный поток по операционной деятельности (эф­фект), достигаемый на tшаге расчета:

, (2)

где — полная себестоимость продукции — издержки производства и обращения наt-м шаге расчета;

Н — совокупные налоги на tшаге расчета;

— чистая прибыль на tшаге расчета;

Atамортизационные отчисления на tшаге расчета.

Таким образом, чистый дисконтированный доход представляет собой разницу между суммой элементов денежного потока по опе­рационной деятельности (эффектов) и денежного потока по инве­стиционной деятельности и является основным критерием при оценке эффективности инвестиционного проекта.

Если ЧДД инвестиционного проекта положителен (при заданной нор­ме дисконта), то проект эффективен и может рассматриваться вопрос о его реализации; при этом чем выше уровень ЧДД, тем эффективней проект.

2. Индекс доходности характеризуется отношением суммы приведен­ных эффектов к сумме дисконтированных капитальных вложений:

, (3)

Из формул расчета ЧДД и ИД видно, что если ЧДД положителен, то ИД > 1 и проект эффективен, если ЧДД отрицателен, то ИД < 1 и проект представляется неэффективным, если ЧДД = 0, то ИД = 1 и вопрос об эффективности проекта остается открытым.

3. Срок окупаемости капиталообразующих инвестиций определя­ется временным интервалом (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится положитель­ным, т.е. это период (месяцы, годы), за который первоначальные капиталовложения по инвестиционному проекту покрываются сум­марным эффектом от его осуществления.

Он рассчитывается по формуле:

, (4)

где tOK — срок окупаемости капитальных вложений, т.е. номер шага расчета (месяц, квартала, год), за пределами которого инте­гральный эффект становится положительным.

4. Внутренняя норма доходности (ВНД, или Е). Внутренняя норма доходности соответствует такой норме дисконта, при которой ЧДД при реализации инвестиционного проекта равен ну­лю. Числовое значение ВНД (Евн) определяется решением урав­нения

, (5)

где — внутренняя норма доходности, доли единицы.

Вместе с тем норма дисконта при определении ЧДД определя­ется другими методическими подходами. Формально при оценке коммерческой эффективности инвестиционного проекта каждый инвестор имеет право самостоятельно устанавливать норму годового дохода на вложенный капитал, т.е. каждый хозяйствующий субъект использует индивидуальную норму дисконта.

Однако экономически обоснованные подходы предполагают оп­ределение нижней и верхней границы нормы дисконта, в интервале которых и следует устанавливать конкретный уровень доходности капитала.

Очевидно, что нижняя граница нормы дисконта должна форми­роваться исходя из уровня банковских процентов по депозитным вкладам и процентов по заемным средствам (долгосрочные креди­ты), а также из соотношения собственных и заемных средств для финансирования инвестиционного проекта. Расчетная формула может быть представлена в следующем виде:

, (6)

где — нижний уровень нормы дисконта, доли единицы;

— банковский процент по депозитным вкладам, доли единицы;

Ек — кредитный процент по заемным средствам, доли единицы;

— сумма собственного капитала, руб.;

К3сумма заемного капитала, руб.

Действительно, при норме дисконта ниже уровня Ен инвесторы предпочитают размещать денежные средства в банках и не вклады­вать их непосредственно в производство.

Верхний предел нормы дисконта определяется внутренней нор­мой доходности. Экономический смысл этого заключается в сле­дующем: если весь проект осуществляется только за счет заемных средств, то Евн равна максимальному проценту, под который можно взять кредит, чтобы иметь возможность расплатиться за него из до­ходов при реализации проекта.

Отсюда следует, что если Е выше Евн, то встает вопрос о целе­сообразности разработки и осуществления проекта вследствие не­приемлемости условий инвестора по норме дохода на капитал.

По-видимому, оптимальным вариантом для выбора нормы дис­конта может быть среднее значение:

. (7)