Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом.фирмы.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать
    1. Формы предпринимательства

Любая предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной организационной формы фирмы. Выбор формы зависит частично от личных интересов и профессии предпринимателя, но в основном определяется объективными условиями:

  • сферой деятельности;

  • наличием денежных средств у предпринимателя;

  • достоинством тех или иных форм предпринимательства;

  • состоянием рынка.

Конкретная форма предпринимательства определяется главным образом наличием капитала у предпринимателей и состоянием рынка. Каждая из форм регулируется системой норм, устанавливаемых для предприятия, на основе которых регулируются внутрифирменные отношения между подразделениями и отношения этого предприятия с другими фирмами и государственными органами. Существуют следующие основные формы предпринимательства:

  • индивидуальные;

  • коллективные;

  • корпоративные.

Указанные формы, в свою очередь, классифицируются на малые, средние и крупномасштабные, а также на индивидуальные и коллективные. Индивидуальные формы без образования юридического лица относятся к инициативному индивидуальному предпринимательству. Капитал индивидуального предпринимателя не выделяется из его личного имущества. Риск распространяется на все его состояние. В целом индивидуальное предпринимательство, занимая незначительное место в производственном секторе, имеет скорее социальное, чем экономическое значение. Оно базируется главным образом на ручном труде и универсальных малопродуктивных средствах производства и в недостаточной мере использует достижения научно-технического прогресса.

    1. Коллективное предпринимательство

Несмотря на международные различия государственного законодательства, мировая практика свидетельствует о наличии следующих устоявшихся коллективных форм деловой активности:

  • хозяйственные товарищества;

  • хозяйственные общества;

  • акционерные общества;

  • ассоциации, союзы, кооперативы.

Юридическое название указанных форм коллективного предпринимательства в отдельных странах может различаться и со временем меняться, но их организационные формы и экономическое содержание в основном сохраняются, совершенствуются и остаются почти неизменными на протяжении десятилетий.

Изменение форм предпринимательства в сторону увеличения его масштабов, развития коллективизма — это объективное требование современной экономики. Индивидуальные и малые фирмы, превосходя крупные коллективные по своему разнообразию, мобильности и количеству, уступают им по уровню технологии и масштабу производства.

    1. Малое и среднее предпринимательство

Индивидуальные, семейные и мелкие предпринимательские группы организуются по форме малых и средних предприятий, поскольку для этого не требуется крупного первоначального капитала. Раз­витие малого и среднего бизнеса создает благоприятные условия для оздо­ровления экономики, поскольку развивается конкурентная среда,создаются дополнительные рабочие места, расширяется потре­бительский сектор. Все малые и средние предприятия можно условно разделить на две группы. Первая группа включает пред­приятия, прямо или косвенно связанные с крупным бизнесом. Оставаясь юридически самостоятельными, они работают по кон­тракту с крупными предприятиями. Ко второй группе относят­ся предприятия, которые непосредственно конкурируют на рынкес крупным бизнесом и другими малыми предприятиями.

Отмечаются следующие преимущества малого и среднего предпринимательства:

  • большая адаптивность, гибкость и оперативность реагирования на спрос рынка;

  • мобильность при выполнении работ, связанных с внедрением отдельных образцов новой техники, изобретений;

  • более экономичное использование ресурсов, в том числе вторичных;

  • снижение косвенных расходов, связанных с содержанием управленческих непроизводительных структур;

  • повышенная скорость оборота капитала.

Эти преимущества позволяют малому бизнесу успешно решать ряд производственно-хозяйственных задач:

  • ускорять заполнение товарного рынка требующимися потребителям изделиями;

  • ускорять внедрение несложных научно-технических достижений;

  • полнее удовлетворять потребности экономики страны и населения в промышленных, строительных и прочих услугах, расширять номенклатуру и качество услуг;

  • налаживать выпуск продукции малыми сериями.

Малое и среднее предпринимательство создает конкурентную среду, что, в свою очередь, ведет к снижению цен, улучшению качества товаров и услуг. Тем более что не во всех сферах потребности населения могут обеспечиваться крупными организациями. Небольшие организации лучше и быстрее реагируют на изменения рынка, спроса покупателей. С другой стороны, им и сложнее выживать на рынке в период экономического спада. Малому предприятию сложнее так же дается преодоление бюрократических процедур, проверок.

Перед малым и средним предпринимательством реально может ставиться задача не завоевания рынков путем вытеснения монополий, а заполнения свободной ниши, образующейся в промежутках между товарной массой, поставляемой на рынок предприятиями-гигантами.

Эти процессы характерны не только для России, но и для других стран.