Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_pa_gistoryi_slavyanau.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
458.25 Кб
Скачать
  1. Утварэнне Кіеўскай Русі: перадумовы, тэорыі ўтварэння, значэнне.

Появление славян (нестор) – 7-8 вв.: Днепр – поляне и древляне, Припять – дреговичи, Днепр и З. Двина – кривичи, р. Палота – полочане, р. Сож – радимичи.

В 9 в. в Восточной Европе сформировались два этнополитических объединения, которые в итоге и стали основой государства. Одно сложилось в результате объединения полян с центром в Киеве. Славене, кривичи и финоязычные племена объединились в районе озера Ильмень (центр- в г. Новгороде). В середине 9 в. этим объединением стал править выходец из Скандинавии Рюрик (862-879).

Рюрик, взявший на себя управление Новгородом, послал свою дружину во главе с Аскольдом и Диром править Киевом. Преемник Рюрика, варяжский князь Олег (879-912) – 1 князь КР, завладевший Смоленском и Лобечем, подчинил своей власти всех кривичей, в 882 г. обманным путем выманил из Киева и убил Аскольда и Дира. Захватив Киев, он сумел объединить силой своей власти два важнейших центра восточных славян - Киев и Новгород. Олег подчинил («примучил» - присоединил)себе древлян, северян и радимичей.

В 907 г. Олег предпринял поход на Царьград (Константинополь), столицу Византийской империи. Результатом стали мирные договоры с Византией, заключенные в 907 и 911 гг.(дань и беспошл. торг.)

Олег умер в 912 г., и его приемником стал Игорь (912-945), сын Рюрика. В 941 и 944 г. он совершил походы на Византию и вынудил греков заключить мирный договор. В 945 г, при попытке собрать по­вторную дань с древлян, был убит.

Вдова Игоря княгиня Ольга (945-957) правила за малолетством сына Святослава. Ольга упорядочила размеры и места сбора дани (урок – норма налога). В 955 г. крестилась в православие.

Святослав (957-972) – завершил объединение. В 965 г. он нанес ряд тяжелых поражений хазарам. Святослав победил северокавказские племена, а также волжских болгар и разграбил их столицу Булгар. Византийское правительство искало с ним союза для борьбы с внешними врагами.

Древняя Русь (9-11 вв.) - раннефеодальное государство, сохранявшее пережитки родоплеменных отношений. В обязанности князя входили функции обороны государства, сбора налогов, судопроизводства, организации военных походов, за­ключения международных договоров. Князь правил при помощи дружины. Дружинники подразделялись на старших и младших Старшие назывались боярами. Наиболее приближенные к князю бояре составляли княжеский совет, который принимал важнейшие решения.

К 10 в. в руках великого князя была сосредоточена вся полнота законодательной, исполнительной, судебной и военной власти. После смерти великого князя власть передавалась по старшинству от брата к брату. Значительную политическую роль играли вечевые собрания, на которых городские жители решали вопросы войны и мира, законодательства, земельного устройства финансов и др. Руководили ими представители знати.

В 988 г. Русь приняла христианство из Византии. Церковь оказывала большое влияние на политику киевских князей и государственное управление, на формирование древнерусского права.

Основным направлением внешней политики древнерусского государства было «собирание» земель в единое территориальное целое; а также защита границ, обеспечение государственных интересов в международной торговле, организация завоевательных походов.

После смерти Владимира в 1015 г. началось время междоусобиц. Его сын Святополк, убив своих братьев Бориса, Глеба и Святослава, объявил себя великим князем Киевским. Но в 1019 г. оставшийся в живых брат Ярослав при поддержке варягов разгромил дружину Святополка на реке Альта и занял киевский великокняжеский престол.

При Ярославе Мудром (1019-1954) Русь становится одним из сильнейших государств Европы. Ярослав совершает успешные походы в прибалтийские земли, против Византии, добивается победы над печенегами.

Государственные реформы Ярослава Мудрого выразились в принятии первого письменного свода законов -«Русская Правда».

При Ярославе произошел значительный рост экономики. Заселялись новые места, воздвигались города. Были построены соборы Святой Софии в Киеве и Новгороде, основаны многочисленные монастыри, наиболее значительным из которых является Киево-Печерская лавра, основанная в 1051 г.

Первым русским митрополитом был Иларион. Монастыри стали центрами просвещения и культуры, в них создавались русские летописи, развивалась грамотность, распространялось христианство.

Для укрепления влияния церкви десятая часть введенного князьями оброка (церковная десятина) отдавалась на нужды церкви.

Земледелие: подсечное, перелог. Община (несколько поселков) – верв, мир. 4-8 вв. – распад родовой общины. Путь из воряг в греки.

1111 г. – В. Мономах против половцев. 1185 г. поход Игоря(1 мая - затмение).

Святослав: Ярополк – Киев, Олег – Древл. Земля, Владимир (980-1015) – Новгород; Святополк; Я. Мудрый (1019-54).

2. Прычыны раздробленасці Русі. Удзельныя княствы. – к. 11 – н. 16 вв. (рыбаков, Фраянов)

В конце XI – начале XII в. единое Древнерусское государство распалось на целый ряд отдельных полусамостоятельных земель. Начался период феодальной раздробленности, или, по определению некоторых историков, удельный период. (наиболее высокий этап в развитии феод. Общ.)Произошел скорее не распад Древнерусского государства, а превращение его в своеобразную федерацию княжеств во главе с великим князем Киевским.

Это объективный исторический этап, связанный с общим ходом как экономического, так и социально-политического развития. При господстве натурального хозяйства не существовали и не могли существовать прочные экономические связи между отдельными землями. Немаловажной причиной перехода к феодальной раздробленности были возникновение и рост крупного феодального землевладения. Основой экономической мощи господствующего класса становится теперь не дань, а эксплуатация феодально-зависимых крестьян внутри боярских вотчин. Рост крупного феодального землевладения, дальнейшее развитие земледелия и ремесла, приносивших все больший доход знати, усиливали сепаратизм местных князей. Страх перед возможными социальными движениями – результат усиления эксплуатации зависимого населения – заставлял крупных землевладельцев создавать дружины. Владение же вооруженными отрядами придавало еще большую реальность независимости крупнейших вотчинников.

В XII в. умножилось количество городов на Руси. роль горожан в политической жизни княжеств была очень значительна благодаря вечевым традициям.

Большие перемены принесла эпоха крестовых походов. Благодаря крестоносцам Запад проложил себе новые пути на Восток. Киев утратил роль посредника в торговле Европы со странами Востока. Нашествие половцев затруднило движение торговых караванов из Киева в Царьград и крымские города. Разгром Константинополя крестоносцами в 1204 г. усугубил положение.

Одной из важнейших политических предпосылок раздробленности был также обычай наследования в княжеских семьях. После смерти Ярослава Мудрого (1054 г.) основными его наследниками стали трое старших сыновей, создав своего рода триумвират Ярославичей (изяслав, святослав, всеволод). Союз этот оказался непрочным. Начались бесконечные усобицы. В 1097 г. в г. Любече по инициативе Владимира Мономаха собрался княжеский съезд, где был принят совершенно новый принцип организации власти на Руси: «кождо да держати отчину свою». В соответствии с новым принципом каждое княжество становилось наследственной собственностью местного княжеского рода.

Из большого числа княжеств, на которые распалось Древнерусское государство, наиболее крупными были Ростово-Суздальское, Галицко-Волынское княжества и Новгородская земля.

Для Ростово-Суздальского княжества стала характерной сильная княжеская власть, генетически связанная с утвердившимся позднее на северо-востоке самодержавием. Правили киевские намесники. 30 г. 12 в. – полная независимость при Юрии Долгоруком (1125-57) – сын В.Мономаха, захват Киева (1149, 1155). Андрей Боголюб. (1157-74) – убит заговором бояр, присоед. Киев (1169), стол. Из Ростова во Влад. Междуусобица. Всеволод Юрьевич (Большое Гнездо – 1176-1212) – наидольшее могущество.

Для Галицко-Волынского княжества было свойственно противостояние традиционно сильного боярства и княжеской власти. Объединил Влад. Валадарьевич (1141). Расцвет – Ярослав Осмомысл (1152-87). Борьба местных бояр с князьями. Роман Мстиславец (1199- объединил Галиц. И Вал., 1203 – присоед. Киев, 1205 – погибает во время конфликта с Польшей). Даниил Галицкий.

В Новгородских землях установился республиканский строй. Его история начинается в 1136 г., когда новгородцы изгнали из города князя Всеволода Мстиславича. Объединял 3 посёлка: славян., мерянское, чудское. Низшей ступенью организации и управления в Новгороде было объединение соседей –«уличан» с выборными старостами во главе. Пять городских районов – «концов» – образовывали самоуправляющиеся территориально-административные и политические единицы. В «концах» собирались свои вече, избиравшие кончанских старост. Высшим органом власти, представлявшим все «концы», считалось городское народное собрание – вече. Вече рассматривало важнейшие вопросы внутренней и внешней политики, избирало посадника и тысяцкого. С 1156 г. новгородская знать добилась права избирать архиепископа. Приглашаемый новгородцами князь заключал «ряд» – договор, в соответствии с которым он не имел права вмешиваться во внутригородские дела, сменять посадника и тысяцкого, жить в Новгороде (княжеский двор размещался в пригороде – в Городище), устраивать пиры и охоту вне договора, приобретать земли на окраинах Новгородской земли, участвовать в торговых операциях. Новгородцы по своей воле приглашали князя. Однако чаще всего на княжеском столе Новгорода в XII – XIII в. сидели представители Владимирского княжеского рода. Сотни и братчины – проф объединения купцов. Город делился на 2 стороны – Софийскую и Торговую. Суд господ – тысяцкий, посадник, кончанские старосты.

1014 г. – 1 вече на Руси (Новгород). 1068 – 1 вече в Киеве.. Однако в 1073 г. С вятослав изгнал из Киева своего брата Изяслава, решив стать единоличным правителем. Изяслав, потеряв свои владения, долго скитался и смог вернуться на Русь только после смерти Святослава в 1076 г. С этого времени началась кровопролитная борьба за власть. В. Мономах (1113-25) – безграничная власть вотчинников в своих влад. Мсцислав – 1125-32.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]