Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_otp_-_kopia.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
182.78 Кб
Скачать

32

Вопросы к государственному экзамену

по дисциплине «Общая теория права»

4-6 курсы, специальности 1-240102 – Правоведение, 1-240103 – Экономическое право

дневной и заочной форм обучения

1. Предмет, методология и методы общей теории права. Место и функции общей теории права в системе наук, которые изучают государство и право.

2. Происхождение государства. Признаки государства (государственно-организованного общества), которые отличают его от первобытного общества. Основные пути, общие закономерности и основные формы происхождения государства.

3. Происхождение права. Признаки права, которые отличают его от системы нормативного регулирования первобытного общества. Основные пути, общие закономерности и основные формы происхождения права.

4. Понятие, сущность и определение государства. Признаки государства, которые отличают его от других видов власти в государственно-организованном обществе.

5. Понятие и определение формы государства. Характеристика формы правления, формы государственного устройства и государственно-правового режима.

6. Понятие, определение, классификация и характеристика внутренних и внешних функций государства. Формы и методы осуществления функций государства.

7. Понятие, признаки, определение, классификация и виды органов государства. Кадры аппарата (механизма) государства.

8. Понятие, элементы и определение политической системы общества. Место государства в политической системе общества.

9. Понятие, сущность и определение права, развитие права, преемственность и рецепция в праве. Функции, принципы и аксиомы права.

10. Структура норм права и способы изложения норм права в тексте нормативного правового акта.

11. Понятие, определение, классификация и виды источников права. Источники права в Республике Беларусь.

12. Понятие и определение системы права. Система права и система законодательства.

13. Понятие, признаки, классификация и виды нормативных правовых актов в Республике Беларусь. Опубликование нормативных правовых актов, официальные источники опубликования.

14. Понятие, признаки и виды законов в Республике Беларусь. Законотворческий процесс в Республике Беларусь. Систематизация законодательства и ее виды.

15. Понятие и характеристика действия нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Обратная сила и переживание действия нормативного правового акта.

16. Понятие, определение и виды реализации права. Применение права. Характеристика стадий и актов применения права.

17. Понятие, определение, виды и способы толкования права. Характеристика актов толкования права. Пробелы в праве, их причины. Способы заполнения и ликвидации пробелов в праве.

18. Понятие, определение, признаки, виды и состав правовых отношений. Характеристика субъектов (участников), объектов, содержания правовых отношений. Юридические факты.

19. Понятие, признаки, определение, виды и состав правонарушений. Причины правонарушений, пути и средства их предупреждения и ликвидации.

20. Понятие и определение, основания, основные признаки, виды, цели, функции и принципы юридической ответственности.

1. Прадмет, метадалогія і метады атп.

Предмет - наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования Г и П.

Методы:

1) общие методы - они используются не только в ТГП, но и в других науках- Общефилософские, Исторический; Функциональный; Логический.

2) специальные методы - они разрабатываются в рамках отдельных специальных наук и широко используются для изучения Г и П. - математические, статистические, психологические.

3) частные методы - используются в конкретных отдельных науках:- анализ и синтез; - сравнительный; -сравнительного правоведения; - системный; - правовой эксперимент;- индукция и дедукция; - правовое прогнозирование;- аналогия; - формально-юридический.

Место ТГП:

Особо тесная связь сущ. между гуманит. науками (изуч. общ-во, чел-ка, человеч. отношения). Сис-му юр. наук можно подразделить на след. группы: 1. историко-теоретич. дисциплины (теория Г и П, ист. Г и П,)- изуч Г и П в целом, историч. развитие полит. и правов. мысли, но концентрируют внимание на исторической конкретности гос-ва. ОТП использ. выводы и достижения историч. наук. 2. отраслевые науки: предметная, содержательная, понятийная взаимосвязь с ОТП. По отношению к ним она выступает как обобщающая, синтезирующая наука, т.к.: 3. прикладные науки (судебн. медицина, криминалистика) – ОТП связ. значительно меньше с прикладными науками,т.к. они не в полной мере относятся к юр.наукам, а включ. в свое содержание данные естественных, технич. и др. наук.

Ф-ции: Познавательную ф-цию - ОТП- сис-ма знаний о Г и П. Организационная ф-ция – знания о гос.-правов. институтах, используются для соверш. существующих гос.-правов. систем. Прогнозтическая ф-ция - знания о Г и П необход. для того, чтобы предвидеть развит. гос.-правов. систем в будущем. Мировоззренческая ф-ция – знания о Г и П явл. составной частью мировоззрен. личности. Идеологическая ф-ция – знания о Г и П составл. важную часть идеолгии. Методологическая – формулир. осн. юр. категории и методы, кот используются др. юр.науками.

2. Происхождение г-ва.

- гос-во существовало не всегда; - возникло как продукт общ развития; - зародилось на опред отрезке времени; - сформировалось в ходе длительного истор процесса; -образовалось под влиянием ряда факторов.

Формы происх гос-ва - это специфич черты, хар-щие процесс образован.гос-ва у различн. народов. Их сущ. столько, сколько сущ. гос-в. На процесс формирования гос-ва у различ народов оказ влияние разл факторы: географич., климатич., протяж. территор., традиции, обычаи. Типичные ф-мы происх-я гос-в:

1)В процессе образования гос-ва на Др.Востоке сыграл географич и климатич факторы. Гос-во возникло, как орг-ция, способная обеспечить строит-тво оросительных систем, следовательно – жизнедеят-ть. Основу древневост гос-ва составляло их собств-сть на землю. Гос-во существовало в форме «восточная деспотия».

2) Происх-ние гос-ва в Др. Греции. Это наиболее чистая форма (процесс не был осложнен внешн. и внутр. факторами).

3)Древне – Римская. Не является свободной от опред. факторов. Образование гос-ва тесно связано с фактором борьбы м-ду коренным и пришлым населением Рима. (патриции и плебеи). Реф-ма С. Тулия разд населения по имущ приз-ку.

4) Катализатором у Др.Германцев выступает такой фактор, как ведение захватнич-их войн. Находясь на более низкой ступени развития, чем порабощенные ими народы, племена др.германцев вынуждены были перейти к гос. форме орг-ции общ-ва. Гос-во и насилие - немецкая теория.

5)Восточные славяне населяли территорию в умеренном климатич. факторе, поэтому гос-во возникло поздно, славяне миновали стадию рабовладельческого строя, а перешли к феодальному. Приглашение на княжение, это б необх для орг-ции гос-организ общ-ва

Признаки гос-ва, отлич. его от догосуд-ной. формы орг-ции: 1)делен.населен. по территор. пр-ку (в отлич от родового пр-ка): террит общины, волости, графства, а позднее и др АТЕ. Для гос-ва имеет значение не относимость чел-ка к роду, племени, а факт проживания на определ территории. 2)публичн. власть перестает совпадать со всем населением. Появл. особ. группа людей, профессионально занимающаяся управлением. 3)появл-ся особая финанс. система, за счет кот. содержался слой управленцев (появл.налоги).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]