Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экзамен ТПР.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие рекламы и ее классификация

Реклама – информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Цель рекламы – донесение информации от рекламодателя до целевой аудитории

Задача рекламы – побудить представителей целевой аудитории к действию – выбору товара или услуги, осуществлению покупки, а также формирование запланированных рекламодателем выводов об объекте рекламирования.

Классификация рекламы. Реклама делится:

- по объекту (коммерческую, социальную и политическую)

- по предмету (товарная, имиджевая, внутрифирменная)

- по месту и способу размещения (рекламный плакат, ТВ, радио, пресса, наружная реклама)

- по способу распространения

Специфические виды рекламы: контрреклама, антиреклама.

Вопрос 2. Функции и виды рекламы

Функции:

- информационная,

- экономическая (важная часть маркетинговой стратегии фирмы, т.к. добивается увеличения потребительского спроса на рекламируемый товар),

- социально-психологическая (реклама воздействует на трех уровнях: когнитивный, эмоциональный, конативный). Реклама формирует стиль жизни, ценности и жизненные установки человека, создает общественное мнение по поводу стандартов и норм поведения

- просветительская (нововведения во всех сферах производства, пропаганда З ОЖ)

- эстетическая (реклама – произведение искусства, способствует развитию худож.вкуса потребителей)

Виды рекламы:

- Коммерческая (экономическая) реклама. Целью экономической рекламы становится потребитель (потенциальный покупатель), предложив товар которому, можно получить взамен от него прибыль;

- Социальная реклама — выходит за рамки экономических задач, направлена на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей: популяризация здорового образа жизни среди населения; поддержка незащищённых слоёв населения; борьба с загрязнением окружающей среды; популяризация общественных организаций и фондов, целью которых является помощь окружающим людям, в частности детям;

- Политическая реклама (в том числе предвыборная). В наше время она всё чаще выступает как средство борьбы за избирателей, за их голоса. Именно с её помощью некоторые партии и политики пытаются завоевать себе место у власти;

По финансовому принципу:

- Активная — оплата за рекламные действия производится потенциальному клиенту (прямо или косвенно).

- Пассивная — потенциальный клиент не принимает участие в распределении рекламного бюджета и потому является пассивным наблюдателем

По месту и способу размещения

В СМИ:

- Телевизионная (видеоролик в рекламном блоке, рекламная пауза, текст в бегущей строке, телеобъявление (напр., в Телетексте), виртуальная реклама, спонсорство).

- Радио (ролики, реже «джинса» — «на правах рекламы»).

- Печатная (различают рекламу в прессе и прочую: принты, листовки, наклейки, визитки).

- Интернет-реклама (реклама в сети Интернет: текстовые блоки, баннеры, контекстная реклама, реклама в блогах, реклама на карте, Пиксельная реклама, «облако тегов», продающие тексты и др.)

Наружная (Outdoor-реклама):

Уличная

- Промостойка (рекламная или торговая стойка),

- Троллы (от англ. troll) — двусторонние рекламные конструкции, перпендикулярно расположенные над проезжей частью на вертикальных опорах,

- Билборды (от англ. billboard) — отдельные щиты с рекламными плакатами 6×3 м, 8×4 м.

- Суперсайты — отдельностоящие щиты с рекламными плакатами, как правило, размером 12×5 м.

- Ситилайт (от англ. citylight) — тротуарное панно. Конструкция, устанавливаемая на тротуарах и вдоль проезжей части. Снабжена подсветкой.

- Брандмауэр — огромный плакат или щит на стене здания.

- Стритлайн (от англ. streetline), шалаш, штендер — выносная складная конструкция с информацией на одной или двух рекламных поверхностях. Изготавливается из металла или пластика. Устанавливается на тротуаре.

- Бизнес-карты (от англ. business cards) — чаще всего, конструкция из металла или пластика в виде панно. Содержит определенное количествово ячеек, в которых располагается печатная рекламная продукция в формате 9×5 см. Применяется в торговых центрах, в кинотеатрах, в розничных сетях.

- Призматрон

- Информационный указатель и прочие

- Медиафасад

Транзитная (реклама на транспорте): на частных автомобилях (брендирование транспорта), на бортах и в салонах маршрутных такси, на бортах и в салонах наземного муниципального общественного транспорта(автобусы, троллейбусы, трамваи), в метро (на станциях, на входе и выходе, в тоннелях, в вагонах), в аэропортах (на дисплеях терминалов) , на лайтбоксах такси (световые коробы)

Альтернативная: Реклама в фитнес-клубах, в кинотеатрах, на парковках (Parking-реклама), в местах продаж (BTL, промоушен, ивент и прочие), при справочном обслуживании, прямая почтовая рассылка, продакт-плейсмент (от англ. product placement) — внедрение рекламы товара или услуги в сюжетную линию кино или иного продукта индустрии развлечений, веерная реклама, вирусная реклама («сарафанное радио») — реклама, основанная на информации, передаваемой от человека к человеку, Cross-promotion — перекрестная реклама двух или более товаров (услуг), основанная на взаимной выгоде, платежные терминалы — размещение рекламных видеороликов на мониторах (основной монитор и второй монитор), в жилых домах (реклама в лифтах)

Специфические виды по цели

  • Контрреклама — опровержение недобросовестной рекламы. В РФ предусмотрена статья в качестве наказания за недобросовестную рекламу.

  • Антиреклама — информация, призванная не поднимать, а уменьшать интерес, либо дискредитировать товары, предприятия, товарные знаки. В России запрещена законом о рекламе.

  • «Specs spots» (адекватный термин на русском языке неизвестен) — «рекламные» видеоролики, снятые частными лицами, которые воспринимаются зрителем как официальная реклама.