Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по обществ..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Билет 1. Сделала

1.Религия, её роль в жизни современного общества.

Религия - внутренняя убежденность в существовании сверъестественной высшей силы - Бога, который является предметом поклонения.

Признаки религии:

Вера в сверхъестесвенное

Организованное поклонение высшим силам - культ

Стремление согласовать жизнь с требованиями Бога

Вера выражает специфическое отношение к действительности или воображаемым объектам.

Вера имеет внешнюю форму проявления - культ.

Культ - система утвердившихся религиозных действий, связанных с отношением к сверхъестественному . Например, поклоны, обряды, крестное знамение.

Роль религии в жизни современного общества:

Создает религиозную картину мира и способствует осмысления места человека в нем

Восполняет ограниченность, зависимость, бессилие людей

Упорядочивает определенным образом помыслы, стремления людей, их деятельность

Способствует развитию культуры общества - письменности, книгопечатания, искусства, а также осуществляет передачу накопленного наследия от поколения к поколению

Объединяет общество или какие-то большие социальные группы

Узаконивает некоторые общественные порядки

2. В России в процессе перехода к рыночной экономике разрыв между теми, кто разбогател, и теми, кто обеднел, резко увеличился. В результате 10% самых богатых в 1993 г. Получил около 40% общего дохода населения страны. Каковы причины этого? Какие экономические меры социальной поддержки населения с низкими доходами использует государство.

Интенсивные, несбалансированные изменения в жизнедеятельности общества в начале 90-х гг. ХХ в., приведшие к дезориентации значительной части населения.

Отсутствие эффективной социальной политики государства. Приватизация часто подвергается резкой критике. С приватизацией связывают появление в России олигархов, слишком сильное и несправедливое экономическое расслоение населения России. Значительная часть населения России воспринимает приватизацию 90-х как аморальную, преступную.

Либерализация цен или отпуск цен — элемент экономической политики российского правительства в начале 1990-х годов, заключавшийся в ослаблении государственного регулирования в области ценообразования.

Указ о "Свободе торговли" 1992 года. Этот указ фактически легализовал предпринимательство в форме торговли, и привел к тому, что множество людей занялось торговлей. Большая часть населения не была готова к такому повороту событий.

Экономические меры социальной поддержки населения с низкими доходами:

Доступное здравоохранение

Льготы по оплате коммунальных услуг

Льготы многодетным семьям, матерям-одиночкам

Различные налоговые льготы

Национальные проекты "Образование"; "Здоровье"

Программа строительства жилья молодым семьям , оно же - ипотека

Обязательное социальное страхование

Пенсии: за выслугу лет; по старости; по инвалидности; социальная пенсия

Билет 2. Сделала

1. Власть. Роль политики в жизни общества.

Власть - способность, право и возможность распоряжаться кем-либо и чем-либо, оказывать решающее воздействие на поведение и деятельность людей.

Функции политики - ее назначение и ее роль:

Организационная. Создает для общества организационные основания

Коммуникативная. Обеспечивает общение людей, обмен информацией, связь между ними

Воспитательная. Влияет на внутренний мир человека, приобщает личность к общественным делам

Контролирующая. Воздействует на людей, используя власть

Интегративная. Сплачивает, консолидирует различные группы и слои общества

2. Люди, жившие в первой половине ХХ века, не знали ни телевизора, ни мобильного телефона, ни стиральных машин. А для их детей и внуков все это, как и сверхзвуковые самолеты, кондиционеры, персональные компьютеры, стало частью обычной жизни. Какие выводы о развитии науки и образования можно сделать из этих фактов?

Наука, получая с помощью специальных методов достоверные знания, расширяет возможности человека и человечества. Наука играет огромную роль в развитии научно-технического прогресса, способствует преобразованию природы и общественной жизни.

С превращением науки в непосредственную производительную силу связан переход от «малой науки» к «большой науке», становящейся ведущим фактором развития общественного производства. Так наука наряду с генерированием новых знаний стала генерировать новые технологии. Принцип единства истины и пользы получил дальнейшее развитие.

3. Вы приобрели в магазине телевизор, гарантия которого три года. Какие действия вам необходимо осуществить, чтобы в случае поломки телевизора, до истечения гарантийного срока воспользоваться правами, предусмотренными законом?

Для защиты своих прав Вы должны обратиться к закону «О защите прав потребителя», который говорит о том, что продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества. Это означает что он должен соответствовать стандарту, обычно предъявляемым требованиям или условиям договора. Покупая в магазине какой-либо товар, мы не должны оговаривать его качество в специальном договоре с магазином. Достаточно чтобы товар соответствовал стандарту.

В случае если купленный товар потребителем товар имеет недостаток, то у потребителя возникает право:

на безвозмездное устранение недостатка;

на замену товара;

на соразмерное уменьшение цены;

на расторжение договора купли-продажи.

Любая покупка должна быть оформлена документально. Обязательно сохраняйте все чеки и квитанции.

Действенность закона и ваше грамотное потребительское поведение – гарантия возмещения ущерба.

Потребитель, который обращается в суд на основании Закона «О защите прав потребителей» освобождается от уплаты государственной пошлины.

В нашем случае: телевизор является сложной бытовой техникой, гарантия которого 3 года. Гарантийный срок не истек, и мы имеем полное право, при наличии необходимых документов, возместить ущерб по Закону «О защите прав потребителей».

Билет3. Сделала

Право, его роль в жизни государства и общества.

Право имеет и свои специфические характеристики:

правовые нормы устанавливаются государством;

другие социальные нормы складываются стихийно или устанавливаются отдельными общественными организациями (например, уставы партий);

правовые нормы обязательно выражены в официальной форме: в законах или других

нормативного и правовых акта;

это всегда записанные нормы, для других социальных регуляторов запись необязательна;

исполнение норм права обеспечивается и охраняется государством;

нарушение правовых норм влечет ответственность перед государством;

в каждом конкретном обществе существует только одна правовая система;

для других социальных регуляторов возможно параллельное существование различных социальных норм (например, наличие разных религий в одном государстве).

Право — это:

Система обязательных правил поведения, формально определенных и закрепленных

в официальных документах, поддерживаемых силой государственных принуждении.

2. Испанский социолог М. Кастелье вывел следующую формулу постиндустриального общества: «Я думаю, следовательно, я произвожу». Какую черту этого общества постарался выразить ученый? Чем еще характеризуется данное общество?

Информационное общество — это новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. Информация превращается в один из главных факторов производства, пронизывает все сферы жизни общества.

Согласно теории основоположника постиндустриального общества Д. Белла, «осью» такого общества является знание, и прежде всего знание научное. В постиндустриальном обществе резко возрастает прикладная роль научных исследований, в том числе фундаментальных.

Важная черта постиндустриального общества — усиление роли и значения человеческого фактора.

3. На улице вы увидели группу людей, которые призывали взрослых вместе с детьми перекрыть пролегающую поблизости автомобильную магистраль, чтобы заставить власти прекратить начавшуюся вырубку находящегося рядом старинного парка. Как вы поведете себя? Объясните вашу позицию.

Действия указанной группы людей подпадают под нормы Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Проведение данной акции носит явно противоправный характер, так как согласно статье 8 указанного закона публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.

Таким образом, попытка перекрыть автомобильную магистраль является явным нарушением правил дорожного движения и может привести к тяжким последствиям. Поэтому к таким действиям призывать нельзя. Если есть сомнению в законности вырубки старинного парка, об этом необходимо немедленно сообщить в районную администрацию.

Билет4. Сделала