Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачёту по языкознанию.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
36.15 Кб
Скачать

3

Языкознание как наука. Предмет и задачи языкознания.

Языкознание (языковедение, лингвистика)- это наука о естеств. чел. языке, его природе и ф-циях, его внутр. структуре, закономерностях развития, сущности, классификации.Язык- это ср-во общения, служ. для формир. мысли. Сист. звук. знаков, котор. служат для общения и позвол. выразить всю совокупность знаний чел-а о мире. В наши дни науке известно около 5000 различных (живых и мертвых) языков. Из этого числа 180 языков явл. родными для более чем 3,5 миллиардов жителей Земли. Ост. языками пользуется меньшая часть земного населения. Среди этих языков есть языки, на котор. говорят несколько сотен или даже десятков человек. Но для лингвистики все языки равны и все важны, так как каждый из них -индивидуальное представление человеческого языка вообще. 96% языков используют только 4% людей. Наиб. распр. явл. 13 языков. Наиб. кол-во языков было в 15 в. В наст. вр. происход. вымирание языков. Каждый месяц исчезает 2 языка. В Индии вместе с англ. яз. изуч. ещё 80.В Африке разг. на 2000 языков. В Лат. Америке преоблад. европ. языки. Иврит умер и возрод. в наст. вр. Предмет языкознания- язык, его природа и сущность.Задачи языкознания: 1) изучение структуры языка;2) изучение природы и сущности языка;3) изучение вопросов развития языка;4) изучение этапов возникновения и развития письма;5) изучение типологии;6) изучение языка с помощью разл. методов исследования;7) изучение связи языкознания с др. науками;8)решение практических задач языка.

2. Языкознание внешнее и внутреннее; общее, частное и прикладное. Задачи курса «Введение в языкознание».

Язык обладает двойственностью: внешн(проявл. при связи с др. явл. действитльности). и внутр. св-вами.

Выделяется внешн. и внутр. лингвистика.Внешн. лингв-а(экстралингвистика) изучает проблемы лингв-и, лежащие на стыке с др. науками. (социолингв-а, психолингв-а, лингвогеогр., лингвокультурология и т.д.)

Внутр. лингвистика(интролингвистика)изучает систему и структуру языка как самостоятельного явления.(фонетика, лексика, морфология, стилистика, акцентология)Общее яз-е изучает универсалы. Абсолютный универсал- положения, применимые ко всем языкам(мысли выраж. с помощью предлож., каждый язык звуковой, в языках есть гл. и согл., есть имена нариц. и собств.) Статистический универсал- положения, примен. к большинству языков. (наличие в языках нос. звуков, не менее 2ух гл, чисел.)Частная лингв-а изучает отдел. языки или группы языков, объед. родством или географически.Герм. языки-германистика, балканские-балканистика, восточные-ориентаристика, русск. яз.-русистика, бел. яз.-русистика. Языки изучаются синхронно(в какой-то опр. период разв-я), диахронически(с учётом истор. разв-я ), сравнительно(сопоставляя один язык другому). Сравн-истор. изучение языков-компаративистика.Прикладная лингв-а реш. различ. лингв. задачи, возник. в различ. обл. науки и техники(созд. системы автоматиз. перевода)Введ. в яз-е-это ввод. курс в общую лингв-у. Задача курса- раскрыть осн. понятия линг-вы(происхождение языка, закономерности его разв., сущность, ф-ции, место среди др. явл., структура, возмож. классификации языков,методы исследования)3. Краткий обзор истории языкознания.

Яз-е появл. в Междуречье, Сирии, Египте, Малой Азии, Индии, Китае. В 5в. до н. э. появл. 1-е науч. писание древ. инд. языка-санскрита.(грамматика Панини) В то же время появл. труда греч. философа Аристотеля. яз-е долгое время оставалось частью фолософии. В послед. века разв-е яз-я шло в осн. по лини составления нрамматик различ. языков. В 17-18вв. в Европе появл. общ. работы о языке, его происхождении. Появл. 2 типа грамматик: всеобщая(рациональная) и нормативная(филологическая)Всеобщая грамматика была созд. учёными в монастыре в Пор-Рояле. В ней излаг. теория, касающ. фонетики и морфологии. Росс. грамматика М. В. Ломоносова 18в.-нормативная грамм-а. В это время появл. словари. В перв. полов. 19в. появл. сравн.-истор. метод. У языкознания уже научная база, что позволило назв. яз-е отдел.наукой. Направл. в 19в.: словистика(Востоков), германистика(Гримм), истор. грамм-а(Буслаев). В. фон Гумбальд разработал философию языка.В 20в. появл. лингв. школы: Питерская школа(Щерба), Московская школа (Ф.Ф.Фортунатов,В.В.Виноградов), Праж. лингв. кружок. Н.С. Трубецкой работал в обл. фонетики и опр. новые принципы фонологии(звук как ед. языка ). Щерба разраб. учение о фонеме, оно счит. началом совр. лингв-ы. Виноградов создал науку о языке худ. литры; труд «Русский язык».Бел. учёные: А.Е. Супрун, Б.Ю. Норман.

4. Фонетико-фонологический уровень языковой системы. Три аспекта изучения звуков.

Фонетика(греч.phoneticos-звуковой)употреб. в 2-ух знач.: раздел яз-я, изуч. звуки, слоги, интонацию; звуковая сторона языка. Возникла на Др. Востоке. До 17в. исследования не проводились. В 18в.большой вклад внёс Ломоносов. В 19в. возникла эксперемент. фонетика. В 20в. была разработана фонология. Фонетика бывает описательная(синхронная) и истор.(диахроническая).Традиционно звуки изуч. в 3-ёх аспектах: 1)артикуляционный(физиологический)-исслед. как звуки образ. в реч. аппарате человека; 2)акустический(физический)- восприятие звука; 3)функциональный (фонологический)-исслед. ф-ции звуков в языке как ср-ве общания. Звук в функциональной системе наз. фонеме.

В фонетике выдел. рездел фонология. Он собственно противопоставл. фонетике.