Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы ЗАЧЕТ.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Оглавление

Оглавление 1

Нормы наработки (сроки службы) до списания пневматических шин. 13

Сроки службы, хранения и нормы наработки аккумуляторных батарей. 14

1. Ремонт ат.

Под ремонтом машин понимается комплекс технологических операций по восстановлению их исправности, а также ресурса машин или их агрегатов.

В зависимости от характера неисправностей или повреждений и трудоемкости работ по их устранению установлены следующие виды ремонта: для автомобильной техники – текущий (ТР), средний (СР) и капитальный (КР); для агрегатов и прицепов - текущий и капитальный.

Кроме того, для машин содержащихся на «ДХ» установлен регламентированный ремонт (РР) и РО.

2. Тр машины.

ТР машин заключается в устранении неисправностей путем замены или ремонта неисправных деталей, механизмов, приборов, а также в выполнении необходимых регулировочных, крепежных, сварочных, слесарно-механических работах.

При ТР машин допускается замена отдельных агрегатов, в т.ч. одного основного, кроме кузова легкового автомобиля, корпуса автобуса или рамы машины, а для многоосных автомобилей - также двигателя и гидромеханической передачи.

ТР производят в подразделениях и воинских частях.

3. Ср машины.

Средний ремонт (СР) автомобильной техники (ст. 188 Нас. по АС СА и ВМФ) заключается в замене или КР не менее 2-х, но не более половины основных агрегатов машины, кроме кузова легкового автомобиля (автобуса), или рамы машины.

При этом обязательно проверяется техническое состояние и при необходимости производится ТР остальных агрегатов, механизмов и приборов, а также регулировочные, крепёжные, сварочные, слесарно механические и другие ремонтные работы и ТО машин в целях восстановления ресурса всех агрегатов и машин в целом до очередного КР, (или списания). СР производится, как правило, в ремонтных частях и подразделениях на готовых агрегатах, и выполняется после выработки 60% ресурса до капитального ремонта.

4. Капитальный ремонт машины.

КР автомобиля заключается в его полной разборке, замене или КР всех агрегатов, приборов, деталей, а также последующей сборке и испытании в соответствии с техническими условиями на КР автомобилей.

КР должен обеспечивать восстановление межремонтного ресурса машин до очередного СР в соответствии с установленными нормами. При этом обязательно проверяется техническое состояние и при необходимости производится ТР остальных агрегатов, механизмов и приборов, а также регулировочные, крепежные, сборочные слесарно-механические и др. ремонтные работы и техническое обслуживание машин в целях восстановления ресурсов всех агрегатов и машин в целом до очередного КР или списания.

5. Регламентированный ремонт машины.

РР - плановый ремонт, выполняется с периодичностью, определенной технической документацией, независимо от технического состояния (через 12 -15 лет). РР подвергаются машины, имеющие расход не более половины установленного ресурса и не прошедшие СР.

РР выполняется на ремонтных предприятиях. Поступающие на ремонт машины должны быть на ходу, полностью укомплектованы ЗИП и исправными АКБ. Ремонт выполняется как капитальный, но необезличенным методом.