Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дип упо пр ч.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что за последнее десятилетие в Российской Федерации произошли масштабные перемены во всех сферах общественной жизни, которые вызвали необходимость изменений в системе социального обеспечения и регулирования механизмов защиты прав человека, а также необходимость выполнения международных обязательств в сфере защиты прав человека.

Общественные механизмы охраны и защиты прав человека в гражданском обществе формируются благодаря активности, профессионализму и организованности граждан. Некоторые общественные механизмы институционально встроены в систему применения права (адвокатура, частный нотариат, присяжные, народные, арбитражные заседатели, третейские суды). К общественным механизмам следует отнести и органы местного самоуправления. Они играют важную роль в охране и защите прав человека и гражданина. Их деятельность по охране и защите прав и свобод носит всеобъемлющий характер, т.е. распространяется на все население страны, проживающее в муниципальных образованиях. Таким образом, изучение основных прав и свобод человека и гражданина, его защита являются актуальными на сегодняшний день и представляющими особый интерес для изучения основных механизмов защиты данных прав.

Вступление России в Совет Европы обусловило необходимость приведения российского законодательства в соответствие с международными и европейскими стандартами в области защиты прав и свобод человека1. По мнению многих, таким механизмом на сегодняшний день становится институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) и институт уполномоченного по правам ребенка, которые сформированы в рамках европейской правовой традиции и существуют сегодня во многих странах мира. Особая роль данных институтов состоит в том, что они находятся как бы между обществом и властью, являясь своеобразным «мостом» между ними. Именно поэтому данная тема является актуальной и стала предметом нашего исследования.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является институт уполномоченных по правам человека в международном и национальном законодательстве.

Предметом работы являются современные механизмы защиты прав человека уполномоченными по правам человека в международном и региональном законодательстве.

Целью работы является изучение основных форм защиты прав человека омбудсменом на международном и региональном уровне.

Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в работе:

­– рассмотреть необходимость формирования института уполномоченных в национальном и международном праве;

– проанализировать систему регионального законодательства о защите прав человека и гражданина на примере Российской Федерации;

– рассмотреть становление института Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае.

Теоретической основой работы являются научные труды отечественных ученых, занимающихся вопросами защиты прав и свобод человека, таких как: Алебастровой И.А.2, Бойцова В.В.3, Бондарь Н.С.4, Вагизова Р.Г.5, Комарова В.В.6, Путинцева Б.7, Матвеева С.Н.8, Мустафина Г.А.9, Огнева И.А.10, Сниткова А.Л11, Стенина В.К.,12 Герасимова И.С.13, Хаммарбер Т.14, Байкина И.М.15, Новиковой Т.Ю.16, Лукина В.И.17, Титкиной М.В.18, Ржевской Л.В.19, Хаманевой Ю.Н.20 и других.

Тема данной работы относится к числу малоизученных, о чём говорит недостаточное количество монографических исследований, которые рассматривались лишь в рамках становления государственного права. С точки зрения регионального законодательства эта проблема изучена частично.

Методологической основой дипломного исследования стал общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания. Их применение позволило исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Используемые в дипломе методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемого вопроса.

Структура работы включает в себя, содержание, введение, 2 главы, и 6 параграфов, в которых последовательно излагается тема дипломной работы, заключение, библиографический список.