Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение миша.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
324.1 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Теоретические и правовые аспекты развития

малого и среднего бизнеса в России

1.1 Состояние малых и средних предприятий в России

1.2 Современные проблемы развития малого и среднего бизнеса

в России

    1. Поддержка малого и среднего бизнеса в России

2. Анализ организации управления

малого и среднего бизнеса в России

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Анализ финансового состояния предприятия

2.3 Проблемы развития предприятия

3. Направления совершенствования предприятия

малого и среднего бизнеса

3.1 Стратегии развития малого и среднего бизнеса

3.2 Разработка рекомендаций по улучшению

развития малого и среднего бизнеса

3.3 Экономическая эффективность предложенных рекомендаций

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

Актуальность темы. Современная экономическая история развития ведущих стран мира показала, что, несмотря на все трудности, присущие периоду становления государства, именно малое и среднее предпринимательство остается ключевой «точкой роста» экономики страны. Этому способствует лучшая адаптация к изменению конъюнктуры рынка, более высокая налоговая дисциплина, более низкий уровень затрат, значительная инновационная активность. 

Малый и средний бизнес — это база для реализации предпринимательской активности и основа для формирования и расширения среднего класса, а значит, для устойчивого развития в стране массового социально и экономически здорового слоя, заинтересованного в политической стабильности общества, развитии демократических основ, повышении качества человеческого капитала и реализации модернизационной повестки дня в экономике. Именно малое и среднее предпринимательство способно обеспечить конкурентоспособную диверсификацию отечественной экономики с необходимой инновационной составляющей. Кроме того, развитие малого и среднего бизнеса — это один из решающих факторов инновационного обновления - обновления на принципах реализации экономики знаний, человеческого капитала, роста инициативы и ответственности. Малый и средний бизнес являются наиболее приспособленными и мобильными при реагировании на постоянно изменяющуюся рыночную конъюнктуру, появление новых ниш и потребностей рынка. При этом они обеспечивают высокую эффективность капиталовложений, формируют конкурентную среду, насыщают рынок товарами и услугами, увеличивают налоговые поступления в бюджеты всех уровней, а также обеспечивают быструю генерацию новых рабочих мест.  Следует отметить, что уровень развития малого и среднего бизнеса определяет показатель степени свободы в экономике: крупные корпорации способны ее себе обеспечить самостоятельно, а малый и средний бизнес могут эту свободу получить только в том случае, если государство к этому лояльно относится. Малый и средний бизнес может развиваться только в либеральном поле. Именно поэтому необходимо вести речь о стабильном и долговременном развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, поскольку его развитие имеет не только экономическое, но и социальное значение.

Именно малые и средние компании вносят сегодня существенный вклад в рост производительности во всех странах мира. Сегодня в мире появляются организационные и технологические инновации, изменяющие способы производства и структуру отраслей. Без участия малого и среднего бизнеса невозможна реструктуризация промышленных гигантов. В инновационных областях, таких как информационные технологии, нанотехнологии или биотехнологии, создание новых фирм является единственным и главным механизмом эффективного роста. Это обуславливает актуальность выбранной темы дипломной работы.

Цель исследования – анализ организации поддержки малого и среднего бизнеса в России и разработка предложений по ее совершенствованию.

Исходя из вышеуказанной цели, можно определить конкретные задачи исследования:

  • характеристика теоретических и правовых аспектов развития малого и среднего бизнеса в России;

  • анализ организации управления малого и среднего бизнеса в России;

  • разработка предложений по совершенствованию методов управления развитием малого и среднего бизнеса в России.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по менеджменту, маркетингу, финансам, стратегическому планированию.

Теоретическая разработка сформулированной проблемы и решение поставленных задач осуществлялись с использованием таких общенаучных методов, как научная абстракция, дедукция и индукция, системный анализ и синтез.

На разных этапах исследования в зависимости от характера решаемых задач использовались экономико-математические и статистические методы.

Научная новизна дипломной работы заключается: исследованы теоретические и правовые основы развития малого и среднего бизнеса в России; проведен анализ предприятия малого и среднего бизнеса; определены рекомендации направленные на улучшение развития малого и среднего бизнеса для российских предприятий.

Практическая значимость. Разработанные рекомендации по улучшению развития малого и среднего бизнеса позволяют производить грамотное управление малым и средним предприятием на различных этапах его существования.

Объем и структура дипломной работы. Диплом состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформированы цель и задачи дипломной работы и практическая значимость выполненных разработок.

В первой главе приведены основные критерии малого и среднего бизнеса, рассмотрена система государственной поддержки и регулирования малого и среднего бизнеса и определены проблемы развития малого бизнеса в России.

Во второй главе приведена краткая характеристика предприятия, произведен анализ финансового состояния предприятия и выявлены основные проблемы развития предприятия малого и среднего бизнеса.

Третья глава посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию развития малого и среднего бизнеса в России.

В заключении обобщены основные научные результаты, показаны их практическая значимость и эффективность использования на предприятии.