Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
146.43 Кб
Скачать

11

Структура курса «история зарубежной литературы»

Решению этих задач и подчинена структура курса.

В содержательном плане курс включает в себя три тематических блока:

1. История античной литературы.

2. История зарубежной литературы Средних веков.

3. История зарубежной литературы Возрождения.

С точки зрения организации учебного процесса, курс структурируется следующими видами деятельности:

1. Лекционная часть.

2. Самостоятельная работа студентов по чтению текстов, написанию контрольной работы, знакомству с рядом тем.

Курс «Истории зарубежной литературы» (Античность – Средние века – Возрождение) рассчитан на 1 семестр.

Форма итогового контроля - зачет

1. Разделы курса

  1. История античной литературы (IX в. до н.э. – V в н.э.).

  2. История зарубежной литературы Средних веков (IV-V-XV вв.)

  3. История зарубежной литературы Возрождения (XIV-начало XVII вв).

2. Темы и краткое содержание

I. Введение в античную литературу. Периодизация литературного процесса. Античность. Литература античности. Источники изучения. Возможные подходы (исторический, типологический, личностный и др.) и метод. Периодизация древнегреческой литературы. Периодизация древнеримской литературы. Ее преемственность по отношению к греческой литературе и специфика. Античный эпос. Древнегреческий эпос. Героический эпос. Гомер. «Илиада» и «Одиссея». Гомеровский вопрос. Возможность различных вариантов прочтения гомеровского эпоса. Историческое прочтение. Поэмы «Илиада» и «Одиссея», их реальная и мифологическая основа. Типологическое («жанровое» прочтение). Содержание поэм, герои, своеобразие жанра. Дидактический эпос. Гесиод «Труды и дни»: сознательная попытка формирования новой общечеловеческой религиозно-этической мировоззренческой системы. Римский эпос: «Энеида» Вергилия. Античная лирика. Античная греческая лирика 6-4 вв. до н.э. Александрийский термин «лирика» и древнегреческое слово «мелика». Генезис греческой лирики: общественно-исторические, художественные истоки. Древнегреческая мелика и древнеиудейская поэтика псалмов. Формы и художественные особенности греческой мелики. Декламационная мелика: элегия, ямб, эпиграмма. Вокальная сольная мелика: Алкей, Сафо, Анакреонт. Римская лирика. Римская лирика Золотого века: творчество Вергилия, Горация, Овидия. Жанровый состав римской лирики и место любовной элегии. Значение античной лирики. Античный роман: «Дафнис и Хлоя» Лонга и «Метафорфозы, или Золотой осел» Апулея как образцы жанра. Значение и место античной литературы в общем литературном процессе.

II. Понятие «средневековья» в истории западноевропейской литературы. Специфика и периодизация. Западно-европейская литература раннего Средневековья (3-4-10 вв.). Переход от античности к средневековью. Культурная ситуация: соперничество и партнерство язычества и христианства. Эпоха и литература. Периоды развития и значение христианской латинской литературы. Народная поэзия, мифы и предания раннего Средневековья. Своеобразие и состав эпоса раннего Средневековья. Литература зрелого Средневековья. Культурные и ментальные доминанты зрелого Средневековья. Основные литературные традиции, направления и формы. Типология героического эпоса и его национальные версии на примере «Песни о Роланде». Куртуазный культурный проект и куртуазная литература 12-13 веков (провансальская лирика трубадуров: жанровая система, новации в области поэтики; модель жанра рыцарского романа, основные циклы, лэ Марии Французской и «Роман о Тристане и Изольде» как образцы бретонского цикла романов). Средневековый город: духовные ценности и ориентиры; специфика, жанровая система, образцы и значение городской литературы. Значение и место литературы Средних веков в общем литературном процессе.

III. Ренессансные тенденции в литературе зрелого Средневековья. Предвозрождение (Дученто) в Италии. Культурно-исторический контекст развития литературы в Италии второй половины 13 века. Творчество Данте Алигьери. Флорентийский период в его творчестве. «Новая жизнь» Данте как произведение «сладостного нового стиля». «Божественная комедия»: возможные пути прочтения. Архитектоника «Божественной Комедии» и переосмысление средневековых представлений о пути спасения. Философско-поэтический синтез средневековой культуры в поэме Данте «Божественная комедия». Литература итальянского Треченто. Франческо Петрарка. Джованни Боккаччо. Петрарка - «отец» европейского сонета; явление петраркизма в литературе эпохи Возрождения. Дж. Боккаччо - родоначальник европейской новеллы. Своеобразие литературы и культуры «северного» Возрождения. Специфика Северного Возрождения. Личность и творчество Эразма Роттердамского, Мартина Лютера, Ганса Сакса. Эпоха Возрождения в литературе Франции. Своеобразие и периоды развития французской литературы эпохи Возрождения. Личность и творчество: Франсуа Вийон. Личность и творчество Франсуа Рабле («Гаргантюа и Пантагрюэль»). Творчество поэтов Плеяды (Дю Белле и Ронсар). Елизаветинская литература Англии и литературное творчесво В. Шекспира. Культурно-исторический контекст развития английской литературы в 16 в. Своеобразие английского гуманизма (Т.Мор, Ф.Бэкон). Понятие о «елизаветинской» литературе, ее становлении в крупнейших фигурах (Э.Спенсер, Ф.Сидней, У.Рейли и др.). Поэтическое творчество В. Шекспира и разработка языка поэзии. Эпоха Возрождения в литературе Испании. Особенности развития испанского рыцарского романа. Плутовской роман, его истоки и жанровые признаки. Пародийные стороны романа Сервантеса «Дон Кихот» и его общее гуманистическое звучание. Значение и место литературы Возрождения в общем литературном процессе.