Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.09 Mб
Скачать

9. Диалектика как наука и метод познания. Основные принципы диалектики, их методологическое значение. Значение диалектики для развития современного естествознания

Диалектика - это наука о развитии и всеобщей связи, наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Диалектика включает в себя объективную и субъективную диалектику. Объективная диалектика - это диалектика реального мира, природы и общества, она выражает беспрерывное развитие и изменение, возникновение и уничтожение явлений природы и общества. Субъективная - это отражение объективной диалектики, диалектики бытия в голове человека, в его сознании. Это наука и метод, имеющие дело с законами, категориями, сформированными людьми на основе законов природы и общества. Отсюда следует, что все законы, категории философии и любых наук объективны по своему содержанию и субъективны по форме. Диалектика как учение о развитии рассматривает три круга проблем: особенности, отличающие развитие от всяких других типов изменений, вопрос об источнике развития и его формах.

Под философскими принципами понимается совокупность наиболее общих исходных посылок, основополагающих идей, характеризующих понимание мира. Диалектика основана на двух принципах. 1) Принцип всеобщей связи является основным в диалектическом взгляде на мир. Связи проявляются в форме взаимодействия и взаимообусловленности явлений. Это значит, что явления определяют друг друга, изменения одного явления влекут за собой изменения другого. Например, общественное бытие определяет общественное сознание, изменение материальных условий жизни людей вызывает в конечном счете изменения и в общественном сознании. Выделяются разнообразные виды связей. Классификация их строится либо по формам движения материи, либо по форме и характеру проявления: прямые - опосредованные, внутренние - внешние, функциональные и генетические, существенные и несущественные, детерминированные (определяющие). Итак, с точки зрения диалектики, вещи не просто сосуществуют между собой, а воздействуют друг на друга, причем в процессе взаимодействия проявляются их свойства. Только определенная система взаимодействия данной вещи с другими вещами делает ее тем, чем она является. Изменение системы взаимодействий изменяет и саму вещь.2) Принцип развития, вытекает из всеобщей связи явлений. Развитие характеризуется: а) неотделимостью от движения, изменения; б) качественное изменение; в) изменения не разовые, а комплексные, для которых характерна необратимость процессов; г) развитие - особого рода связь состояний, имеющая направленность. Главными направлениями развития: прогресс, регресс и одноуровневое развитие. Прогресс - развитие системы от низшего к высшему, повышение уровня организации. Регресс - понижение уровня организации, движением системы от высшего к низшему.

Диалектика является не только наукой, но всеобщим методом познания и преобразования действительности. Она вооружает частные науки методологическими принципами, вытекающими из основных принципов диалектики. К ним относятся: 1) принцип объективности - требует, чтобы в процессе деятельности люди не подменяли объективную реальность своими субъективными вымыслами, не соответствующими ей; 2) принцип учета всеобщей связи, требующий всестороннего рассмотрения предметов, процессов и явлений с учетом всех их опосредований; 3) принцип учета развития – требует рассмотреть что будет дальше; 4) принцип конкретно-исторического подхода к анализу вещей, т.е. учета условия, времени и места, в которых происходит то или иное явление; 5) принцип выделения основного звена в цепи событий (приоритетного события) - выделение главных направлений; 5) необходимо при анализе общественных явлений учитывать коренные интересы классов, социальных групп и отдельных людей. Эти принципы должны стать основой диалектического стиля мышления исследователя.