Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.09 Mб
Скачать

34. Человек, его природа и сущность. Человек, индивид, личность. Современная наука о роли общества в формировании личности.

С понятием человек (см. вопрос №54) тесно связано понятие индивид. Под индивидом мы понимаем отдельного представителя человеческого рода. Понятия человек и индивид соотносятся как общее и единичное. Индивид соединяет в себе общее, которое в то же время характеризуется специфическими чертами. При всей присущей индивиду неповторимости его нельзя превращать в простой синоним философской категории "единичное". В этом случае понятие "индивид" становится бессмысленным. По мысли К.Маркса, "индивид" это общественное существо. Поэтому всякое проявление его жизни, даже если оно и не выступает в непосредственной форме коллективного, совершаемого совместно с другими, проявления жизни, является проявлением и утверждением общественной жизни".

Гегель рассматривал индивида в контексте социально-исторического целого как продукт деятельного взаимодействия, в котором происходит опредмечивание человеческой сущности. Было бы неверно видеть в индивиде некий абсолютно автономный социальный атом. Как общие, так и единичные его свойства связывают данного индивида с обществом, с другими индивидами.

Индивидуальность определяется, во-первых, спецификой наследственности, физиологической основы, а во-вторых, особенностями той социальной среды, в которой человек формируется.

Следующим ключевым понятием в решении проблемы человека является понятие личность. Оно отражает социальную, сущностную характеристику человека.

Личность, персона - так называли индивида уже в период античности, т.к. он является не только природным организмом, но выступает и в социальном качестве. Личность это результат исторического и индивидуального развития в конкретных социальных условиях. Личность субъект и творец общественной истории. Личность не простая сумма общественных отношений, а уникальная, органическая самореализующаяся система с ансамблем всех общественных отношений, который неповторим в каждом человеке, поэтому и уникальна человеческая личность.

Отмечая роль социальной среды в формировании личности, необходимо отметить то, что человек не пассивно воспринимает воздействие этой среды. Индивид не только изменяется сам, но изменяет и само общество.

Личность это выражение общественных отношений и функций человека, как субъекта деятельности, познания и совершенствования мира. Она формируется в процессе деятельности и общения. Именно труд, является важнейшим средством формирования личности.

Саморазвитие личности это развитие преимущественно самой личностью трудовых, мировоззренческих, физических, нравственных, эстетических качеств.

Самореализация - реализация творческих возможностей личности собственными усилиями.

Самоутверждение это утверждение себя как личности в мире, утверждение собственного"Я" в отношении к "не-Я".

Формирование личности это процесс социализации индивида, преобразовании человеком в деятельности и общении целого комплекса социальных качеств. Деятельность личности осуществляется в конкретной общественной среде, которая определяет и формы этой деятельности, и ее характер.

Условно выделяют пять уровней развития личности. 1)личности, как таковой, нет, человек выступает лишь как объект управления государственного аппарата тоталитарного режима. На этом уровне не действует мораль и нужно большое количество надзирателей и контролеров. 2)уровень однозначного человека догматического типа. Однозначный человек не способен видеть подтекст. Он не понимает, например, иронию юмора, специфики интонаций, он делит и весь мир, и людей на друзей и врагов, на черное и белое, он не способен понять сложность, неоднозначность ситуации. 3)уровень здравого смысла, когда человек может понять сложность жизни, иносказание, сатиру, неординарность обстановки, он может выполнять и творческую работу, но понять человека, мыслящего совершено иначе,чем он сам, он не способен, более того, он испытывает к нему неприязнь. 4)уровень талантливых людей с высоким творческим потенциалом, с оригинальным мышлением. Для них характерна увлеченность в работе, способность взять на себя ответственность за ошибки и просчеты. 5)очень редкий. Это уровень гениев, странных и непонятных для большинства людей. Природа дает "немного" гениев,но печально еще и то, что рожденные гении крайне редко реализуют себя полностью в жизни.

Поскольку личность есть совокупность общественных отношений, есть результативный итог целенаправленного и иного воздействия общества на индивида, постольку тип личности определяется типом общества. Каждой общественно-экономической формации присущи определенные типы личностей.

Современное общество, имея мощные производительные силы, развитые всемирные связи, демократические свободы, создает предпосылки использования всей созданной материальной и духовной культуры для развития человека. Но это может быть реализовано при условии социальных преобразований, утверждения правового государства.

22. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений. Особенности его проявления в природе, обществе и познании. Роль химии в обосновании этого закона

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений показывает внутренний механизм движения и развития вещей, с чего начинается их изменение и во что выливается. Этот закон раскрывает характер процесса развития, пути и формы перехода от старого к новому через категории "качество", "количество", "мера". Каждый предмет обладает своей спецификой, особенностями, отличается от других предметов. Эти отличия могут быть либо количественными, либо качественными. Качество - это внутренне присущая предметам, процессам и явлениям определенность, совокупность свойств, признаков, отличающих их друг от друга и придающих им относительную устойчивость (вода, пар, лед). Эту категорию ввел Гегель. Энгельс: существуют не качества сами по себе, а предметы, обладающие качествами и при том многими качествами. Свойством наз-ся какая-то сторона качества, причем свойства не создаются, а обнаруживаются при взаимодействии предметов с другими предметами. Свойства бывают существенными (связанные с внутренней природой предмета) и несущественными (лежащими на поверхности и легко обнаруживаемые). Качества определяются существенными свойствами. Противоположна качеству категория количество. Количество – такая определенность предметов, процессов и явлений, которая хар-ет их со стороны интенсивности изменений, размеров, может выражаться числами или через понятия больше, меньше, суше, жиже и т.д (температура, периодическая система химических элементов Менделеева, где количественная характеристика химических элементов (число протонов в атомном ядре) является важнейшей в определении места элемента в системе и его ключевых характеристик). Кол-во может выступать до определенной степени как нечто безразличное к качеству (степень свободы), т.е. кол-во может до определенного предела изменяться, а кач-во качество остается неизменным. Единство качества и количества нашло свое отражение в понятии меры, которое ввел Гегель. Мера – интервал, в пределах которого изменение количественных характеристик не ведет к изменению качеств. Нарушение меры означает коренное качественное изменение. Переход от одного качества к другому называется скачком. Характер скачка может быть разным в зависимости от природы явления и условий, в которых он протекает. Так, взрыв атомной бомбы и распад урана в естественных условиях представляют собой два разных вида скачка. Скачки бывают резкие и постепенные.

Сущность закона: он показывает, что всякое изменение (развитие, движение) начинается с кол-ных изменений, которые в начале незначительны, постепенно накапливаются, приводят к развитию противоречий между качеством и количеством, конфликту, нарушению меры. С нарушением меры старое качество исчезает и возникает новое, другое качество со своими колич. и качеств. хар-ми, со своей мерой. И этот процес продолжается. Т.о. этот закон показывает, с чего начинается изменение, развитие, как оно идет, чем заканчивается и что за этим следует дальше.

Примеры: 1) вода остается жидкостью от О до 1ОО, сохраняя свою качественную определенность как воды, в отличие от льда или пара; 2) из химии - Энгельс называл наукой о качественном изменении тел под влиянием изменения количества; 3) В живой природе примером может служить эволюционная теория Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора; 4) В общественной жизни - смена формаций в результате роста производительных сил и изменения производственных отношений; 5) из истории развития физики известно, что когда прогресс физики вплотную подвел к необходимости создания теории относительности, к этому открытию независимо друг от друга приближались несколько ученых: Анри Пуанкаре, Поль Ланжевен и сам А.Эйнштейн.