Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2. Материализм и идеализм. Методологическое значение основного вопроса философии.

Чел-к пытается найти ответ на наиб. общие и глуб. вопр.: что предст. собой окр. мир и каково место и предназн. ч-ка в мире? Что лежит в основе всего существ-го: матер./дух.? Подчинен ли мир к-л законам? Может ли ч-к познать окр. мир, что предст. собой это познание? В чем смысл жизни, ее цель? Такие вопр. наз. мировоззренч. Центр. мировоззр. пробл. - отнош. мышления к бытию/чел-ка к миру/сознания к материи/духа к прир./психич. и физич./идеальн. и матер., что явл. первичным - формир. ОВФ, т.к. через отн-е ч-ка, его мышл-я, созн-я, дух., псих. деят-сти осозн-ся место ч-ка в мире, его предназн-е, смысл сущ-я. Любое философ. учение основыв. на его реш-ии, опир. на него как на исх. принцип при ответах на др. вопр.: о сущности, отн-ии матер./дух. о прир. истинного знания, о жизни/смерти и др. ОВФ делит филос-в на материалистов, признающих первичн. эл-том материю, сущ-ю вне и незав. от созн-я, а созн. - вторичным, произв. от материи, и идеалистов, счит. что дух, созн-е предшеств. материи, творит ее. 2 разновид. идеализма: объ./субъ. О.И. признает основой всего сущ-го объ., незав. от ч-ка дух. начало - мировой дух, внечел. разум. С.И. счит. первич. сознание ч-ка, кот. признается единств. реальностью, при этом действ-сть явл. рез-том дух. творч-ва субъекта. Ид-м близок к религии, философ. интерпрет. Бога, но не искл. обоснов-я своих пол-й рац. ср-вами, исп. логич. приемы аргументации. ФИЛОСОФ. матер-м: осн. формы: стихийн. мат-м древних/метафиз. м. 17-18 вв/диалект. Тесно связан с наукой, опир. на ее полож-я и выводы. Сущ. дуалистич. сист., призн. мат. и дух. двумя независ. началами. Напр., ф-ы, матер-ски объясн. природу, идел-ски - обществ. явл-я. Хотя многие ф-ы не призн. вопр. об отн. мышл-я к бытию ОВФ, к нему сводятся другие вопр., дающие в совокупности целостную картину мира.

Разновидности объективного идеализма: рационалистический (действительность мыслится как разумная, а разум трактуется как основа мира, то есть он существует сам по себе, вне разумных существ) и иррационалистический (принимает за разумный принцип бессознательное, неразумное начало).

Вторая сторона основного вопроса философии - познаваем ли мир? Основная мысль - что мир - познаваем. Но существует направление, считающее что мир непознаваем (агностицизм)

.53 Производственные отношения: понятие, сущность и структура.

В процессе производства люди взаимодействуют с природой и друг с другом. Эти два рода отношений и составляют неразрывно связанные стороны любого конкретного способа производства, что находит свое выражение в существовании производительных сил и производственных отношений. Способ производства определяется как противоречивое единство производительных сил и производственных отношений. Производительные силы составляют содержание способа производства, а производственные отношения его форму.

Люди не могут производить не соединяясь известным образом для совместной деятельности. При этом они вступают в определенные связи и отношения, производственно-технические и экономические.

Производственно-технические связи и отношения обусловлены объективными потребностями технологии и организацией самого производственного процесса. Они возникают между работниками различных специальностей, между организаторами и исполнителями, связанными технологическим разделением труда внутри производства, отрасли, между отраслями, в масштабе страны, в системе мирового хозяйства (производства). Технико-технологические отношения и связь, присущие тому или иному типу труда, обусловливают экономические производственные отношения, в которые так же вступают люди.

В отличие от производственно-технических, экономические производственные отношения это отношения по поводу собственности на средства производства, обмена деятельностью, распределения и потребления. Главную роль в системе экономических отношений играют отношения собственности на средства производства. Пронизывая все сферы экономических отношений, они обусловливают характер и содержание обмена деятельностью распределения и потребления материальных благ, формируют определенную социально-классовую структуру общества, его политическую систему, влияют на развитие различных форм общественного сознания (политических, правовых, философских, моральных, эстетических и других взглядов, отношений и учреждений).

Главное, что следует вновь особо подчеркнуть: производственные (экономические) отношения являются материальными, объективными. Их характерная черта состоит в том, что они складываются как определенные, необходимые, от воли людей независящие. Их характер определяется конкретно-исторически достигнутым уровнем развития производительных сил, т.е. наличным техническим базисом производства. Но поскольку эти отношения складываются под формирующим воздействием производительных сил и зависят от них, являясь формой их функционирования, попытка "внедрить" производственные отношения, противоречащие естественно-историческому процессу смены типов труда тормозит НТП, порождает кризисные явления в обществе. На этой основе сложился и функционирует объективный исторический закон соответствия по характеру и уровню развития производительных сил.

Источниками и движущими силами развития производства являются потребности людей и следующее за этим общественное разделение труда, обеспечивающее прогрессивное развитие материального производства путем создания новых видов труда, его специализации и кооперации.

Чтобы удовлетворить потребности, люди совершенствуют орудия труда, его организацию, специализируют труд. Разделяя, дифференцируя труд, производители решают две основные задачи: создают новые виды труда для того, чтобы производить новую продукцию в соответствии с возникшей потребностью, а так же повышают его производительность. Специализация приводит к углублению знаний людей в той или иной отрасли общественного производства, созданию более производительных средств труда, возникновению передового опыта.

Но специализируясь в изготовлении какого-нибудь продукта, производители испытывают необходимость в постоянном обмене деятельностью с теми, кто производит другие блага, которых они не производят сами. Так, например, люди производя машины испытывают потребность в хлебе, молоке, текстильной продукции, различных духовных благах. Чтобы иметь их, они стремятся достичь в своей сфере наибольшей производительности, наивысшей эффективности своей производственной деятельности, высокого качества продукции с тем, чтобы затем обменять результаты своего труда на нужные им материальные и духовные блага.

Люди не могут производить, если они не объединяются для этого в общественном производстве на основе обмена деятельностью. Такое общественное взаимодействие производителей осуществляется с помощью прямого товарообмена или товарно-денежных отношений. Каждый производитель предъявляет в соответствии с существующим спросом произведенную им продукцию и реализует ее в борьбе с конкурентами. Конкуренция стимулирует людей на достижения высокого качества и необходимого количества пользующихся спросом товаров, способствует дальнейшему разделению труда, его специализации, постоянно ставит перед производителями новые производственные задачи. Тот, чья продукция не пользуется спросом, вынужден либо вообще устраниться из конкурентной борьбы, либо перестроить, усовершенствовать производство, чтобы в последующем превзойти конкурентов.

Прямое влияние на развитие производственных сил и производства в целом оказывает распределение материальных благ, оплата труда. Оно может быть рыночным или централизованным (командно-административным), нерыночным.

Идеальным, конечно, являлось бы распределение материальных благ в соответствии с количеством и качеством труда. По практике осуществить это совсем не просто. В рыночной экономике регулятором распределения являются спрос и предложение. Наибольшее количество благ за произведенную продукцию получает тот, чьи товары пользуются на рынке наибольшим спросом. В этом случае обмен деятельности и распределение материальных благ происходит в зависимости от способностей производителей удовлетворять имеющиеся потребности.

В централизованной нерыночной экономике также провозглашается распределение материальных благ в соответствии с качеством и количеством труда. Однако практически выполнить это, минуя уравнительное распределение невозможно. Как вообще можно сравнивать разнородный труд (например труд доярки и врача, машиниста и преподавателя и т.д.)? Никакие инструкции по распределению не могут учесть всех особенностей содержания труда даже людей одной специальности, не говоря уже о труде различного содержания. Такое распределение неизбежно порождает уравниловку. Размер вознаграждения за труд складывается не на основании спроса и предложения и оценки количества и качества труда потребителем, а произвольно, часто по воле того или иного чиновника. Такое уравнительное распределение снижает производственный потенциал наиболее активно и квалифицированной части работников, нивелирует их способности, подавляет инициативу и предприимчивость, тормозит инновационную деятельность, прогресс производства в целом. В производстве появляется "полутруд", то есть необязательность, работа "спустя рукава" и т.д. Главное заключается в том, что при уравниловке происходит утрата людьми своего родового сущностного признака способности и стремления к высокопроизводительному труду.

Таким образом вопрос о стимулах в труде, средствах повышения его производительности всегда являлся и является главным в производстве. Человечество на практике нашло выход из создавшегося положения путем организации и совершенствования рыночных отношений, полностью соответствующих диалектической идее самодвижения, саморазвития материи, диалектическому закону единства и борьбы противоположностей. Важное значение для понимания рыночных процессов имеют и ряд положений кибернетики о саморазвитии, самоорганизации, самоконтроле и самообучении сложных систем, к числу которых, бесспорно, следует отнести и производство, и общество в целом.

При централизованной тоталитарной (всеобщий строгий учет и контроль) организации, производство малоэффективно, общество живет в условиях постоянного дефицита, нехватки продуктов и товаров. Оказалось, что никакой планирующий "сверху" орган не может ни учесть всего многообразия потребностей, ни организовать соответствующим образом производство для их удовлетворения. Попытки отдельных производителей самостоятельно решать возникающие социальные и производственные проблемы пресекаются, любая инициатива оказывается наказуема. Неизбежное следствие такого способа производства являются застой и кризис в экономике. Конечно, общество может существовать и в условиях такого производства и распределения, если игнорировать растущие потребности людей и стремление их к прогрессу.

В кажущейся хаотичности рыночных отношений на деле осуществляются рациональные необходимые производственные связи и отношения между производителями. Конкуренция стимулирует инновационную деятельность, идет постоянный отбор наиболее жизнестойких производственных структур. Производство и экономика в целом приобретают черты саморазвития, спонтанности. Производители не ждут указаний "сверху", а сами вступают в необходимые для высокоэффективного производства связи и отношения.

В условиях современного уровня НТП, для удовлетворения возрастающих потребностей требуется гибкое производство, новые виды и формы труда. Это становится экономической необходимостью, проявляется как объективная тенденция. Но развитие такого производства связано с наличием экономически свободных, способных к постоянной творческой производственной деятельности производителей, т.е. с проблемой собственности. Вот почему в обществе рано или поздно устанавливаются производственные отношения, которые могут дать простор прогрессивному развитию производительным силам, обеспечивают экономический рост. 3. Бытие и его основные формы. Понятие материи в философии и его мировоззренческое и методологическое значение. Раскрытие современным естествознанием неисчерпаемости материи и ее свойств

Нас окружают многочисленные вещи, предметы с самыми различными свойствами. Они образуют то, что мы называем окружающим миром. При всем различии представлений разных людей об этом мире, исходным для них является признание его реального существования, т.е. его бытия.

Категория бытия отражает факт наличия, существования чего-либо. Она отражает то что есть. Называется исходной категорией, потому что прежде чем исследовать что-либо, мы должны признать факт существования его. В бытие находится материя вообще, ее конкретные материальные образования. Можно выделить следующие основные формы, тесно взаимосвязанные между собой: бытия природы, бытия человека и человечества, бытия общественного и бытия духовного.

Бытие природы – существование совокупности вещей, процессов и состояний, обусловливающая некую целостность и существующая до, вне и независимо от сознания человека. Природа и ее бытие бесконечны в пространстве и времени. Эта обусловленность присуща и отдельным вещам, состояниям и процессам. следовательно, бытие природы имеет в своей основе диалектику преходящего бытия отдельных вещей в непреходящем бытии природного мира как целого. Парадокс заключается в том, что инвариантность бытия природы обусловливается дискретностью существования ее элементов, их постоянным переходом из бытия в небытие, т.е. возникновением и исчезновением. Но, следуя уже известной логике, "ничего не возникает из ничего" и исчезновение какой-либо вещи или процесса следует понимать как переход ее в новое качественное состояние.

Бытие человека выражается через реальный процесс развития сложного диалектического единства тела и духа. Причем бытие тела с необходимостью доминирует над бытием духа, т.к., чтобы мыслить, необходимо обеспечивать жизнь тела, его сохранение (самосохранение), и, преемственность (продолжение рода).

Бытие социальное, общественное бытие есть бытие объективной общественной реальности, своего рода социальной материи. Данная форма бытия определяется так же, как бытие и материальной деятельности индивидов, социальных групп, классов, как реальный процесс жизнедеятельности людей. Как видно, в приведенных определениях отсутствует позиция и "не зависит от сознания человека". Развитие общественного бытия в значительной мере подвержено влиянию социального сознания в силу определенной активности последнего. Но следует иметь в виду, что общественное сознание лишь в большей или меньшей степени адекватное отражение общественного бытия, что общественное бытие есть состояние постоянного взаимодействия человека и различных элементов социальной системы в процессе производства материальных и духовных благ. Степень эффективности этих взаимодействий отражает уровень цивилизованности общества.

Духовное бытие проявляется, во-первых, в форме индивидуализированного духовного бытия, неотъемлемого от данного конкретного человека, индивида. Это бытие реализуется в сознании и самосознании каждого из нас. Во-вторых, духовное бытие выступает в виде объективизированного, опредмеченного духовного бытия и проявляется через посредство языка, различных символов и знаков, искусства, принципов поведения, принятых в обществе, через посредство достижений человеческого духа и мысли.

Определение материи до Маркса страдало 2-мя существ. недостатками: 1) они считали материю неизменной первичной субстанцией. Это накладывало ограничения на познание. 2) они отождествляли понятие материи только с одним ее видом – веществом. Это привело к кризису физики: До конца 19 в. считали материя – атом (не делимый, с постоянной массой, нейтрален). Открытие электрона, радиоактивности, рентгеновских лучей. Электрон – имеет заряд, при движении меняет массу и др. Поскольку св-ва электрона не совпадают со св-ми атома. Тогда физики и философы, мыслящие метафизически пришли к выводу, что электрон не материя. При выбивании электрона из атома атом исчезает, появляется положительный ион. Исчезновение атома стало трактоваться «исчезновением материи». Стал популярен субъективный идеализм. В 1908 г. Ленин: материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них.

Значение определения: 1) мировоззренческая – направлена против любой формы идеализма (существует не зависимо от них и познается); 2) методологическая а) недопустимо конкретные представления о строении и свойствах тех или иных конкретных материальных образований смешивать с философским вопросом об объективности их существования. Нельзя, например, такие свойства атома, как неделимость, непроницаемость и т.д., считать критерием его материальности. б) не отождествляет понятие материи с каким либо его видом; г) отражение материи не связывается с каким либо видом отражения, оно может быть посредственным (через приборы) или непосредственным. - Ленин указывает, что открытие электрона не есть открытие новой неизменной субстанции. Он указывает: «Электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна» .Электрон также материален как и атом, т.к. оставляет на материальном предмете материальный след. Т.о. открытие электрона не опровергает ДМ, а наоборот подтверждает, и наши знания идут глубже. Данное определение создает возможность для раскрытия каких-то новых, может быть с новыми св-ми видов материи, т.к это определение охватывает известные и неизвестные нам пока виды материи. Человек создает вторую природу. Эта вторая природа зависит от человека. Но чтобы человек мог создать 2-ую природу, зависимую от его сознания, должна находиться в бытии 1-ая природа, не зависящая от него и познаваемая им.

Свойства: движение, пространство и время, являющиеся атрибутами материи, т.е. тем, что обеспечивает их бытие. Материя вечна и бесконечна. Материя характеризуется противоречивостью, единством прерывного и непрерывного, единством конечного и бесконечного, абсолютностью и относительностью и т.д. Изучая свойства материи, можно заметить их неразрывную диалектическую взаимосвязь. Одни свойства взаимообусловливают другие ее свойства.

Пока материя известна в 3-х видах: вещество, антивещество и различные поля. Можно выделить следующие структурные уровни материи: 1) Элементарные частицы и поля. 2) Атомно-молекулярный уровень.3) Все макротела, жидкости и газы. 4) Космические объекты: галактики, звездные ассоциации, туманности и т.д. 5) Биологический уровень, живую природу. 6) Социальный уровень - общество. Каждый структурный уровень материи в своем движении, развитии подчиняется своим специфическим законам. Всякий более высокий уровень материи включает в себя более низкие ее уровни. Исходя из приведенной выше классификации, можно выделить три различных сферы материи: неживую, живую и социально-организованную - общество. Можно выделить микро-, макро- и мегамир. Этим классификация структуры материи не исчерпывается, возможны и другие подходы к ней.