Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.09 Mб
Скачать

8. Исторические этапы в развитии философии, их особенности. Проблема развития естествознания в учениях наивных материалистов.

Для того чтобы лучше понять смысл и суть философии как науки, полезно и даже необходимо обратиться к истории ее развития, рассмотреть, как шло движение философской мысли в разные периоды истории человеческого общества. Изучение центральных проблем, встававших перед философами того или иного периода, поможет выработать представление об исторических типах философии, о своеобразии философской мысли разных народов в разные периоды их истории. В настоящее время в истории философской мысли обычно выделяют следующие ее основные типы: философия Древнего Востока, античная философия, философия средневековья и эпохи Возрождения, философия Нового времени, развитие отечественной философии в Х1-Х1Х столетиях, формирование и развитие диалектико-материалистической философии, зарубежная философия ХХ века.

В каждый период истории человечества существовали свои особенности в развитии науки, культуры, общественных отношений, стиле мышления и т.д. Все это накладывало отпечаток и на развитие философской мысли, на то, какие проблемы в области философии выдвигались на первый план. При этом само своеобразие в развитии этих взглядов и учений обусловливалось специфическими экономическими, социальными и культурными факторами каждой эпохи. Все это вместе взятое и является основой для выделения определенных типов философии. Важно, однако, при этом иметь в виду, что, несмотря на своеобразие философских учений в разные периоды истории, между ними сохраняется преемственность, которая позволяет говорить о единстве историко-философского процесса.

Исторические этапы по лекциям

1)античная; 2)средневековая; 3)философия нового времени (эпохи возрождения); 4)классическая немецкая философия; 5)марксистская философия; 6)немарксистская философия.

Античная.

Материалистическое понимание природных явлений. Мир без привнесения в него предвзятых идей. Впервые - вопрос о том, что лежит в основе мира. Материальность мира и его материальное единство - как нечто само собой разумеющееся. Материальная основа - огонь, вода, воздух (натурфилософы), числа (пифагорейцы), атомы (атомисты), недвижимое бытие (элеаты), совокупность ряда качественно различных элементов. Наивные, но смелые попытки объяснить мир из него самого, при помощи естественных причин. Размышления о материальной основе всех вещей - первоначальный естественно-научным подход к природным явлениям. Отводили богам второстепенное место и пытались объяснить мир из него самого. Яркими представителями материализма в то время были такие философы, как: Левкипп, Демокрит (род. около 470 г.до н.э.), Эпикур (341-270 гг. до н.э.), Тит Лукреций Кар (99-95 гг. до н.э.) и др. Левкипп и Демокрит - атомистическая теория. Развитие диалектики - взаимная связь вещей, их взаимная обусловленность, изменчивость и постоянное движение и развитие (Гераклит 460-340 гг. до н.э.- мир не создан богами, он всегда существовал и будет существовать, переходя из одного состояния в другое). Многие выводы невозможно было доказать. Получили определенное развитие идеалистические учения (пифагорейцы - числа, Сократ 469-399 до н.э. и его ученик Платон 427-347 гг. до н.э. - система объективного идеализма). Развитие логики.

Средневековая.

Вытеснение многобожия единобожием. Философия - служанка богословия. Центр мира - бог, а человек - творение его. Теоцентризм. Бог сотворил мир из ничего, продолжает поддерживать бытие мира - креационизм. Средневековая философия - схоластика, оторванное от реальности. Сознательно рассматривает себя как науку, оторванную от природы, от мира и поставленную на службу теологии. Задачу философии - истолкование и формальне обоснование религии. Фома Аквинский (1225-1274) систематизировал католическое вероучение -власть папы на Земле = богу на небе. Борьба материализма и идеализма. Реалисты - "общие понятия существуют реально, объективно, независимо от сознания в разуме бога". Номиналисты - "общие понятия это всего лишь имена вещей, существуют "после вещей", не обладают самостоятельным существованием". Ярко выраженный религиозный, теоцентрический характер, господствовала схоластика.

Нового времени.

Развитие товарно-денежных отношений - потребность в новом видении мира. Философы Ренессанса (ХIV-ХVII вв.) считали, что просто возрождают интерес к античной философии и науке, но создавали новое мировоззрение. Центр мироздания - человек. Интерес к человеческому достоинству, к свободе и разуму человека. Антропоцентристское мировоззрение - гуманизм и индивидуализм. Ориентация мировоззрения на искусство. Переходная ступень к философии зрелого буржуазного общества. В ХVII-ХVIII вв. - следующий период - философия Нового времени. Возникает новое естествознание. Теория, сформулированная на языке алгебры и геометрии, с заранее запланированным наблюдением и экспериментом. Новые отрасли естествознания механика, физика, химия, экспериментальная биология. Познание - центральная проблема философии - "Гносецентристский период". Рационализм - главный источник знания - идеи (Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.Лейбниц). Эмпиризм - все знания из опыта и наблюдений (Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Д.Локк). Критика схоластики, феодализма. Идеологическая подготовка революционных преобразований. Борьба материализма и идеализма, против религии как господствующей идеологии. Выдвинут ряд материалистических теорий. Эпоха Просвещения.

Классическая Немецкая.

Материализм рассматривал мир метафизически, но уже стал преодолевать этот способ мышления. Критика метафизики - И.Кант, И.Г.Фихте, Ф.В.Шеллинг, Г.Ф.Гегель. Родоначальник - И.Кант - компромисс между материализмом и идеализмом. У Канта материализм - существование объективной реальности, идеализм - "вещи в себе" непознаваемы. Т.е. агностицизм. Пространство и время - формы человеческого сознания. Причинность - форма человеческого рассудка. Установил недостаточность аналитического метода для науки и поставил вопрос о познавательной роли синтеза в научном исследовании. Фундаментальное значение синтеза как метода научного познания. Гегель - объективный идеализм, три основные части - дух первичен, природа вторична, идеалистическая теория общественной жизни. Позитивная особенность в том, что абсолютная идея, абсолютный дух рассматривается в движении. Три принципа развития - переход количества в качество, противоречие как источник развития и отрицание отрицания. Историческая роль философских учений немецких философов - развитие диалектического метода. Фейербах восстановил материализм. Сознание человека - особое свойство мозга, вторично по отношению к материи. Критиковал агностицизм. Решительно подчеркивал связи идеализма с религией. Но отверг учение о диалектике.

Марксистская.

Диалектико-материалистическая философия, основы - К.Маркс, Ф.Энгельсом. Влияние - Гегель, Фейербах, научные открытия в области естествознания, открытие клеточной структуры живых организмов - диалектико-материалистический подход к объяснению развития природы. Новые философские идеи связаны с политико-экономической и научно-социальной сторонами мировоззрения. Впервые сочетается диалектика с научным материализмом. Диалектический материализм рассматривает мир, все существующее в нем как материю в ее многообразных проявлениях. Материя существует независимо от сознания и находится в постоянном движении, изменении и развитии. Будучи свойством высокоорганизованной материи, сознание способно давать правильное отражение действительности, познать мир, дать объективную истину. Диалектика применена и к познанию, к развитию науки. В основе теории познания - практика. Диалектико-материалистическая философия своей главной задачей считает не только объяснение и познание мира, но и его изменение, преобразование. Выступает в качестве метода познания действительности, ее преобразования.

Немарксистские

Неопозитивизм, экзистенциализм, некоторые традиционные школы (неокантианство, неогегельянство, неотомизм). Многое подвергалось модернизации. Специфический момент - поворот от рационального к иррационализму человеческой психики, воле, инстинктам, интуиции, эмоциям, подсознанию (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше - крайний волюнтаризм; С.Кьеркегор - экзистенциализм). Ф.Ницше >> В.Дилтей, А.Бергсон, О.Шпенглер - центральное понятие "жизни" - особая целостная реальность, не материя, не дух, не сознание. Постичь "жизнь" рациональными средствами невозможно, лишь интуиция. Иррационализм - З.Фрейд - психоанализ - открытие и изучение бессознательного. Заслуга экзистенциализма, персонализма, а также современной франкфуртской школы - выдвижение на первый план проблемы человека, акцентирование внимания на этой проблеме, стремление отыскать пути выхода из бесчеловечных условий его бытия. Особое место - экзистенциализм.- это философия существования, причем под существованием понимается внутреннее бытие человека, его чувства и переживания, его страсти и настроения. Зарождение - в работах Н.А.Бердяева, Л.И.Шестова. Экзистенциализм - атеистический (М.Хайдеггер, Ж.П.Сартр, А.Камю) и религиозный (К.Ясперс, Г.Марсель, Н.А.Бердяев, Л.И.Шестов). Неотомизм (Фомы Аквинского). Представители - Жан Маритен, Этьен Жильсон, Ван Стеенберген. Главная цель - философское обоснование христианского вероучения. Материя - нечто чисто пассивное, высшая форма - Бог. Науке "разрешено" лишь частичное познание. Функция - отвлечение человека от мирских целей и ценностей, альтернатива - цели духовные. Сциенцизм - "прогресс науки и техники автоматически приведет к разрешению трудных проблем и острых противоречий общественной жизни". Позитивизм. Появление - О.Конт, Д.С.Милль, Г.Спенсер. Позже - Э.Мах, Р.Авенариуса - махизм или эмпириокритицизм. Третья волна - неопозитивизм и постпозитивизм - Б.Рассел, Венский кружок - М.Шлик, Р.Карнап, О.Нейрат и др. Позитивизм - роль философии науки. Отрицание самостоятельного значения традиционной философии, объявление всего ее содержания метафизикой, а основных положений псевдопроблемами. Призыв - "Философию за борт!". Собственное понимание философии - наука сама себе философия и поэтому следует ограничиться частнонаучным знанием. Неопозитивизм прошел ряд этапов. Первоначально - логический позитивизм. 1: научное знание включает два вида высказываний - аналитические или логико-математические и эмпирические - синтетические. Все остальные - либо бессмысленные, либо лишенные смысла. 2: возможность сведения теоретических положений науки к элементарным эмпирическим высказываниям. 3: наше знание - "наблюдения", "опыту" либо высказывания о них. Далее - семантическая философия. Формально-логический анализ языка науки. Поиск принципов построения идеального языка. Закончился неудачей. Далее - лингвистическая философия, потом постпозитивизм.