Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.09 Mб
Скачать

43. Наука: её сущность, функции, закономерности развития. Диалектика фундаментальных и прикладных наук.

Наука – это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленная на познание и преобразование объективной действительности. Одновременно это система проверенных на практике достоверных знаний и в то же время особая область деятельности, духовного производства, производства новых знаний со своими методами, формами, инструментами познания, с целой системой организаций и учреждений. Можно сказать, что наука это итог познания мира. Ее рождение есть результат истории, итог углубления разделения труда, автоматизации различных отраслей духовной деятельности и духовного производства.

Все составляющие науки как сложного социального феномена особенно четко высветило наше время, когда наука стала непосредственной производительной силой. В наши дни она представляет собой, во-первых, единство знаний и деятельности по их добыванию, во-вторых, выступает как особый социальный институт, занимающий в современных условиях важное место в общественной жизни.

На начальном этапе философия была единственной наукой и включала в себя всю совокупность знаний. Так было в философии древнего мира и в период средневековья. В дальнейшем развертывается процесс специализации и дифференциации научных знаний и их отмежевания от философии. Этот процесс интенсивно идет, начиная с XV-ХVI вв. и достигает верхнего предела в ХVII-ХVIII вв.

На этом втором этапе конкретно-научное знание носило преимущественно эмпирический, опытный характер, а теоретические обобщения делала философия, притом чисто умозрительным путем. При этом достигались нередко и положительные результаты, но было нагорожено и немало вздора.

Наконец, в третий период, начало которого относится к ХIХ в., наука частично перенимает у философии и теоретическое обобщение своих результатов. Универсальную, философскую картину мира философия может теперь строить лишь вместе с наукой, на основе обобщения конкретно-научных знаний.

Философия на протяжении всего своего развития была связана с наукой, хотя сам характер этой связи, а точнее, соотношение философии и науки с течением времени менялось. С развитием науки, как правило, происходит прогресс философии: с каждым делающим эпоху открытием в естествознании, как отмечал еще Ф.Энгельс, материализм должен менять свою форму. Но нельзя видеть и обратных токов от философии к науке. Достаточно указать на идеи атомизма Демокрита, оставившие неизгладимый след в развитии науки. Философия и наука рождаются в рамках конкретных типов культуры, взаимно влияют друг на друга, решая при этом каждая свои задачи и взаимодействуя в ходе их решения.

Роль и место науки как социального института отчетливо видны в ее социальных функциях. Главные из них культурно-мировоззренческая функция, функция непосредственной производительной силы, функция социальная. В этом историческом порядке функции возникали и расширялись. Первая из них характеризует роль науки как важнейшего элемента духовной жизни и культуры, играющего особую роль в формировании мировоззрения, широкого научного взгляда на окружающий мир. Вторая функция с особенной силой обнаружила свое действие в наши дни, в обстановке углубляющейся НТР, когда синтез науки, техники и производства стал реальностью. Наконец, роль науки как социальной силы отчетливо проявляется в том, что в современных условиях научные знания и научные методы находят все более широкое применение при решении широкомасштабных проблем социального развития, его программирования и т.д. В настоящий период особое место науке принадлежит в решении глобальных проблем современности экологической, проблемы ресурсов, продовольствия, проблемы войны и мира и т.д.

По возможности выхода в практику и производство науки подразделяются на фундаментальные и прикладные.

Прикладные - определяется по глубине проникновения в сущность изучаемого материала и по возможности применять их на практике. Они дают разработку методов использования научных открытий в производстве и основаны в большей мере на эмпирическом уровне.

Фундаментальные - имеют возможность функционированного развития и не имеют выхода на практику и производство. В фундаментальных областях исследований развитая наука имеет дело с объектами, ни в производстве ни в обыденном опыте еще не освоенными, поэтому научные картины мира не только в период их формирования но и в последующие периоды перестройки нуждаются в своеобразной стыковке с господствующим мировоззрением той или иной эпохи.. Такую стыковку обеспечивает философское основание науки., наука использует в качестве обосновывающих структур лишь некоторые идеи и принципы. Изучение фундаментальных наук подразумевает теоретический уровень познания, который дает более глубокий уровень обобщения и имеет дело с абстракциями более глубокого порядка. Теоретическое определяет сущность процесса, явления; оно относится к общему. Процесс познания идет от эмпирического (единичного) к теоретическому (общему). На теоретическом уровне познания превалирует рациональное. Теоретическое нельзя отрывать от эмпирического. Теоретическое направляет эмпирическое познание, способствует постановке задач, целей. Опираясь на теоретические выводы, используя организаторские познания о неисчезновании материи, была открыта частица нейтрино.

13. Закон отрицания отрицания. Особенности его проявления в природе, обществе и познании. Развитие техники как проявление закона отрицания отрицания

Содержание закона раскрывается через понятия "отрицание", "диалектическое отрицание", "отрицание отрицания". Метафизика понимает отрицание как простое уничтожение, оно не дает условия для следующего развития. Диалектика считает, что основным содержанием отрицания являются два взаимосвязанных момента: 1) уничтожение, отмирание старого, отжившего или не отвечающего новым условиям и 2) в то же время сохранение того ценного, положительного, что было в предмете. Оба процесса идут одновременно, обусловливая связь в развитии, с одной стороны, и самоотрицание вещи - с другой. Сохранение старого в новом в "снятом", т.е. преобразованном виде выражается через категорию "преемственность".

Сущность закона: Для действия закона необходимо: 1) наличие цепочки отрицаний (не менее 2-х); 2) в законе ОО имеется 3 момента: А – исходный момент (тезис (Гегель)), В – отрицание исходного момента (антитезис), С – отрицание 1-го отрицания (синтезис); 3) 1-ое отрицание В является противополож. А, а 2-ое отрицание С явл. противополож. В, получается противоположность противоположности (нарисовать); 4) в результате двойного отрицания, перехода противополож. в противополож. мы как бы возвращаемся к исходному моменту, но на более высокой основе. Согласно закону ОО развитие идет по восходящей спирали. В точке С развитие данного процесса явления, предмета заканчивается, завершается цикл развития, но конец С является началом развития нового качества. Т.е. закон ОО носит циклический характер (нарисовать спираль). В рамках большого цикла может происходить развитие каких-то отдельных сторон. Закон ОО раскрывает направленность развития. Цепочка отрицаний еще не означает действие закона (превращение воды в пар и пара в воду). Сущность закона в переходе к более высокой основе, возвращение назад, повторение пройденного, но на новой ступени, т.е. как бы по спирали.

Примеры: 1) Стихийная материалистическая диалектика – А, идеалистическая диалектика Гегеля – В, материалистическая диалектика Маркса – С; 2) винтовой двигатель – реактивный – турбореактивный; 3) в периодическом законе химических элементов; 4) в развитии живых организмов, в их онтогенезе и филогенезе; 5) в общественной жизни - во взаимодействии производительных сил и производственных отношений; 6) Действие закона ОО можно проследить на примере теории света. Так, выдвинутая в начале XVIII века Ньютоном корпускулярная теория света была отвергнута в результате позднейших открытий в области оптики, где, как представлялось, полностью утвердилась противоположная волновая теория света, просуществовавшая до конца XIX века. Позднее, благодаря теории квантов Планка и введению Эйнштейном понятия фотона, отвергнутые, казалось бы, раз и навсегда корпускулярные представления снова вошли в оптику, но уже на новой основе, в соединении с идеей о волновой природе того же света (Луи де Броль).