Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.09 Mб
Скачать

15. Роль философии в жизни общества. Функции философии и её структура. Необходимые условия взаимосвязи философии и естествознания.

Философия - наука о наиболее общих законах, действующих в природе, обществе и мышлении. Философия - наука и метод познания и преобразования действительности.

Чел-к пытается найти ответ на наиб. общие и глуб. вопр.: что предст. собой окр. мир и каково место и предназн. ч-ка в мире? Что лежит в основе всего существ-го: матер./дух.? Подчинен ли мир к-л законам? Может ли ч-к познать окр. мир, что предст. собой это познание? В чем смысл жизни, ее цель? Такие вопр. наз. мировоззренч. Ч-к может опир. на жиз. опыт и здрав. смысл, на веру в сверхъест. или на науч. знания. Проблемы философ.: начальн. пер-д хар-тся космоцентризмом - стремл. понять мир как целое, его происх. и сущность. След. пер-д.: антропоцентризм - пробл. чел-ка, этики, общ. устр-ва; средневек.: теоцентризм - прир. и чел-к как творение Бога; Нов. время: пробл. познания, науч. методов, общ. устр-ва. Предметом философ. явл. всеобщ. св-ва и связи (отн-я) дейст-сти - природы, о-ва, чел-ка, отн-я объ. дейст-сти и субъ. мира, матер. и идеальн., бытия и мышл. Чел-к пытается найти ответ на наиб. общие и глуб. вопр.: что предст. собой окр. мир и каково место и предназн. ч-ка в мире? Что лежит в основе всего существ-го: матер./дух.? Подчинен ли мир к-л законам? Может ли ч-к познать окр. мир, что предст. собой это познание? В чем смысл жизни, ее цель? Такие вопр. наз. мировоззренч. Центр. мировоззр. пробл. (основной вопрос Ф.) - отнош. мышления к бытию/чел-ка к миру/сознания к материи/духа к прир./психич. и физич./идеальн. и матер., что явл. первичным - формир. ОВФ, т.к. через отн-е ч-ка, его мышл-я, созн-я, дух., псих. деят-сти осозн-ся место ч-ка в мире, его предназн-е, смысл сущ-я. Хотя многие ф-ы не призн. вопр. об отн. мышл-я к бытию ОВФ, к нему сводятся другие вопр., дающие в совокупности целостную картину мира. Дать такую карт., предст. мир как целое - мировоззр-я F философ. В отл. от других наук философ. искл. подробности, выдел. только наиб. общие св-ва и связи. Гносеол. F состоит в изуч. отн-я “мир-ч-к”. Теория познания рассм. как отн-е объ. и субъ-та познания, выявл. связь чувств. и рац-го, иссл. пробл. истины и др. гносеол. вопр. Каждый философ. концепция явл. взгл. на мир., предст. собой метод позн-я. ФИЛОСОФ. разраб. всеобщ., обоснов. частные и общенауч. методы позн-я - выполн. методологич. F. ФИЛОСОФ. обощ. выводы спец. науук, объед. их на осн. своих ф-й и методов поз-я - выполн. интегрир. F, распростр. ее и на др. обл. дух. культуры, вкл. полит., правов., моральн., эстет., религ./атеист. формы общ. созн-я. ФИЛОСОФ. система не только выдвиг. и обосн. положения, но и интерпр. их, дает оценку, формир. сист. ценностей - аксиологич. F. Подверг. критич. оценке то, что не соотв. философ. системе - выступ. в критич. F.

Суть философствования, таким образом, не просто и не только в обретении знаний о мире в целом, но и в том, чтобы воспитывать человека, указывать ему высшие цели в соответствии с иерархией нравственных ценностей, учить умению подчинять свои поступки этим высшим нравственным целям. Без этого сама жизнь человеческая лишается смысла, а человек перестает быть человеком. Это тем вернее, если учесть, что человек есть высшая ценность, что он и его счастье есть высшая цель. Определение путей достижения этой цели есть одна из центральных задач философии.

Развивая дальше понимание философии, распространив принципы материализма на понимание истории. К.Маркс вскрыл тот факт, что философия есть и форма исторического знания, раскрыл связь философии с практикой, установил, что отношение человека к природе опосредуется общественным бытием, трудом, практикой. В итоге философия выступила не только в виде обобщенного взгляда на природу, но и в качестве обобщенного взгляда на общество и его подсистемы.

Сложность и многогранность философского знания показал уже Гегель. Задача целостного осмысления с философских позиций как природной, так и социальной реальности через оппозицию человека и мира остается важнейшей и сегодня, особенно в связи с коренными переменами во всех сферах нашей жизни и потребностями осмысления этих перемен.

Структура Философии

1)онтология - учение о бытии; 2)гносеология - учение о познании; 3)антропология - учение о человеке; 4)социальная философия; 5)философия истории; 6)этика - учение о морали и нравственности; 7)эстетика - учение о красоте, прекрасном и безобразном, значении исскуства; 8)история философии; 9)аксиология - учение о ценностях.

Основные функции философии

1)методологическая; 2)мировоззренческая; 3)прогностическая.

Функции - мировоззренческая, теоретико-познавательная и ценностно-ориентационная. В ряду этих функций лежит и решение философских вопросов практического отношения к миру, а соответственно функция праксеологическая.

Это, так сказать, костяк, основа функционального назначения философии. Но сами основные функции конкретизируются. В частности, познавательная преломляется в функции выработки категорий, отражающих наиболее общие связи и отношения вещей и составляющих понятийную основу всякого освоения предметного мира, всякого мышления.

Через систему категорий и содержание философии в целом реализуется такая ее функция, как методологическая. С названными тесно связана функция рациональной обработки и систематизации, теоретического выражения результатов человеческого опыта.

Далее следует назвать критическую функцию философии, выполняющую задачи преодоления устаревших догм и взглядов. Эта роль философии особенно четко выражена в трудах Бэкона, Декарта, Гегеля, Маркса. Философия выполняет и прогностическую функцию, реализуемую в построении моделей будущего.

Наконец, существенное место в арсенале функций философии занимает интегративная, состоящая в обобщении и систематизации всех форм человеческого опыта и знаний практического, познавательного, ценностного. Только на базе такой интеграции можно успешно решать проблемы гармонизации общественной жизни.

Взаимосвязь философии и естествознания.

Натурфилософы - преувеличивали роль философии в естественнонаучном познании. До нашей эры философия была натурфилософией, т.е. философией природы и ее основным предметом была область естествознания. В середине нашего века из-за влияния религиозных факторов натурфилософия утратила свое влияние. В 16-17 веке с развитием естествознания натурфилософия возродилась. Натурфилософы считали себя наукой наук, считали, что они могут ответить на любой вопрос естествознания.

Объективной основой единства взаимосвязи естествознания и философии является диалектическое единство и взаимосвязь единичного и общего.