Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0414629_9AEE2_emelyanova_t_ya_inzhenernaya_geod...doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.91 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Т.Я. Емельянова инженерная геодинамика

Допущено Учебно-методическим объединением по образованию в области прикладной геологии ив качестве учебного пособия по дисциплине «Инженерная геодинамика» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 130302 (080300) «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания» направления подготовки 130300 (650100) «Прикладная геология» и направлению 130100 (553200) «Геология и разведка полезных ископаемых».

2-е издание

Издательство

Томского политехнического университета

2009

УДК 624.131

ББК 26.3 (075.8)

Е 60

Емельянова Т.Я.

Е 60 Инженерная геодинамика: учебное пособие / Т.Я. Емель-янова. – 2-е изд. – Томск: Изд-во ТПУ, 2009. – 134 с.

В пособии рассмотрены основные теоретические положения «Инженерной геодинамики». Дается инженерно-геологическая оценка современных геологических процессов и явлений с целью решения проблем и задач инженерной геодинамики. Особое внимание уделено характеристике современных методов прогнозирования процессов, оценки уровней их опасности и риска, подробно наиболее рассмотрены широко распространенные геологические процессы, в том числе и в сибирских регионах.

Предназначено для студентов специальности 130302 «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания» и направления 130100 «Геология и разведка полезных ископаемых».

УДК 624.131

ББК 26.3 (075.8)

Рецензенты

Кандидат геолого-минералогических наук,

генеральный директор ТЦ «Томскгеомониторинг»

В.А. Льготин

Кандидат геолого-минералогических наук, доцент ТГУ

В.И. Стреляев

© Емельянова Т.Я., 2009

© Томский политехнический университет, 2009

© Оформление. Издательство Томского

политехнического университета, 2009

Предисловие

Инженерная геодинамика входит в блок специальных дисциплин в подготовке специалистов специальности 130302 «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания». Она изучает геологические процессы и явления как естественные, так и возникающие в связи со строительством сооружений и хозяйственным освоением территорий. Все геологические процессы представляют огромный интерес в инженерном аспекте в связи с их влиянием на жизнь и деятельность человека, на устойчивость природно-технических систем и разного рода сооружений. Широкое развитие и распространение разных геологических процессов и явлений вызывает необходимость учета их влияния при рациональном использовании территорий, их защиты и охраны геологической среды, жизни и деятельности человека от опасного проявления и влияния процессов, а также их прогноза. Успешно решать эту проблему инженер-геолог может, только зная теорию геологических процессов, как компонента геологической системы, закономерности, причины и условия развития процессов, основы и методы их прогнозирования, теоретическое обоснование и методы управления геологическими процессами.

Настоящее учебное пособие имеет цель дать студентам знания по перечисленным вопросам. Пособие представляет собой отдельные разделы дисциплины «Инженерная геодинамика», изучаемой студентами. Имеющиеся по данной дисциплине учебники (В.Д.Ломтадзе «Инженерная геодинамика», 1977 и Г.С.Золотарев «Инженерная геодинамика», 1983) в настоящее время стали библиографической редкостью (единичные экземпляры в библиотеке вуза). За последние 15–20 лет накоплен большой фактический материал по изучению процессов, сформировались новые представления по теории процессов, их классифицированию, прогнозированию и другими вопросами, многие из которых хорошо разработаны в учебнике И.П.Иванова и Ю.Б.Тржцинского «Инженерная геодинамика», 2001, к сожалению, имеющего небольшой тираж. Появились новая научная литература и нормативные документы. Все это и вызвало необходимость составления настоящего пособия.

Пособие не дает полного содержания инженерной геодинамики, а предполагает помощь в самостоятельном освоении некоторых тем. Здесь приводится характеристика некоторых основных разделов дисциплины, включающие общую характеристику геологических процессов и явлений как предмета инженерной геодинамики, причины, условия и факторы их развития, современные методы прогнозирования процессов. Последняя тема в названных учебниках изложена очень кратко, в самых общих чертах.

В пособие включен раздел, кратко освещающий такую весьма актуальную современную проблему, как оценка опасности, ущерба и риска от воздействия современных геологических процессов. Дается характеристика этих понятий, приводятся примеры решения настоящей проблемы с целью достижения экологической безопасности.

Приводятся примеры развития процессов и их влияния на деятельность человека, известные из отечественной и региональной практики изысканий, проектирования и эксплуатации сооружений.

С учетом региональной компоненты образовательного стандарта Томского политехнического университета в пособии детально описываются процессы – оползневой и болотообразование, довольно широко распространенные в регионе Западной Сибири.

Завершает пособие характеристика геодинамической обстановки Западной Сибири, весьма специфический по природным условиям и с интенсивной техногенной нагрузкой региона, где работает большинство специалистов после окончания нашего университета.

Кроме студентов специальности 130302 «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания», настоящее пособие будет полезно для студентов специальности 280302 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» и 020804 «Геоэкология», изучающих инженерную геологию, и студентов направления 130100, изучающих дисциплину «Гидрогеология и инженерная геология».