Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арх 12 программа зоопсих.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
189.44 Кб
Скачать

СЕВЕРНЫЙ АРКТИЧЕСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В.Ломоносова

ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

Программа утверждена ________________

протокол № __ от _____________ 2012 года

______________________________________

Программа курса

ЗООПСИХОЛОГИЯ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Подготовлена:

кандидатом ветеринарных наук, доцентом

Сковородкиным Владимиром Александровичем

skovorodkinva@mail.ru

Общий объем – 60 часов

Лекции – 20

Семинарские и практические занятия – 30

Контроль усвоения материала (зачет и экзамен) – 10

Архангельск

2012

Пояснительная записка

Курс «Зоопсихология и сравнительная психология» изучается по специальности психология и составляет 60 часов, из которых 20 лекционных, 30 семинарских и практических занятий. Знания по курсу оцениваются экзаменом.

Согласно требований государственного обязательного минимума содержания основной образовательной программы подготовки специалиста по специальности 030301 «ПСИХОЛОГИЯ», курс зоопсихологии должен включать следующие разделы:

  • общая характеристика психики животных;

  • врожденное и приобретенное в поведении животных;

  • эволюция психики;

  • развитие психики в онтогенезе;

  • эволюция психики человека в филогенезе;

  • этология как направление изучения психики животных.

Цель данного курса познакомить студентов с основными положениями зоопсихологии, вопросами эволюции психики животных, особенностями и закономерностями поведения животных, а также сравнительным анализом развития психики у различных видов животных.

Курс предполагает решение следующих задач:

  • изучение истории зоопсихологических исследований;

  • изучение методов зоопсихологических исследований;

  • знакомство с эволюцией психики животных;

  • изучение психической деятельности животных;

  • изучение механизмов поведения животных;

  • изучение психики антропоидов;

  • изучение основ дрессировки и воспитания животных.

Для выполнения поставленных задач, студент прослушивает цикл лекций (см. программу лекционных занятий и тематический план), принимает активное участие в семинарских и практических занятиях. Практические занятия состоят из просмотра видеофильмов «Поведение животных», тематической экскурсии в отдел природы краеведческого музея (зоопарк), выполнения самостоятельной работы по наблюдению за отдельной особью животного с составлением графика психофизиологической активности, выделением форм поведения с обозначением эмоционально-адаптивных реакций. В заключении самостоятельной работы оформляется - этограмма, проводится анализ поведения наблюдаемой особи, записываются выводы и подготавливается реферативное выступление на семинаре.

Тематический план

Наименование темы

Количество часов

лекции

семинары

1

2

3

4

5

6

7

Введение в зоопсихологию. История развития зоопсихологии. Основоположники зоопсихологии. Методы зоопсихологических исследований.

Общая характеристика психики животных. Строение нервной системы, нейронная теория. Проблема инстинкта в работах Ж.Б.Ламарка, К.Ф.Рулье, Ч.Дарвина. Концепция инстинктивного поведения К.Лоренца и Н.Тинбергена. Элементарная сенсорная и перцептивная психика.

Врожденное и приобретенное в психике животных. Психика в преднатальный и постнатальный периоды. Импринтинг. Облигатное и факультативное научение. Роль игрового периода.

Эволюция психики. Эволюция элементарной сенсорной психики. Таксисы, реакции, инстинкты. Генетика поведения. Эволюционно-стабильная стратегия поведения животных.

Развитие психики в онтогенезе. Биологическая обусловленность онтогенеза поведения животных. Акцепторы результатов действия и пластичность поведения. Исследовательское поведение и ориентация. Манипулирование и его значение. Коммуникации животных.

Эволюция психики человека в филогенезе. Интеллект животных. Экстраполяционные способности животных. Орудийная и конструктивная деятельность у антропоидов. Отличия и схожести в психике человека и животных. Особенности поведения сообществ животных. Социогенез.

Этология как направление изучения психики животных. Поведение домашних и хищных животных. Особенности поведения рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Прикладная зоопсихология. Обучение животных. Значение общения человека и животного.

2

2

2

2

4

4

4

2

4

4

4

4

4

8

Всего

20

30