Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторам...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

1 Учет расчетов с покупателями и заказчиками 2

1.1 Понятие дебиторской задолженности. Учет и списание дебиторской задолженности . Формирование и учет резервов по сомнительным долгам 2

1.2 по авансам полученным 7

1.3 по векселям полученным 8

2 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 9

2.1 Понятие кредиторской задолженности. Учет и списание кредиторской задолженности. 9

2.2 Учет расчетов по авансам выданным 11

2.3 По векселям выданным 11

3 Учет расчетов при прекращении обязательств, путем зачета взаимных требований 12

4 Учет расчетов при исполнении обязательств третьим лицом (уступка права-требования) 14

5 Перевод долга другому лицу 16

6 Учет по договору мены 18

1 Учет расчетов с покупателями и заказчиками

1.1 Понятие дебиторской задолженности. Учет и списание дебиторской задолженности . Формирование и учет резервов по сомнительным долгам

Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками предназначен счет 62 (активный). Кроме того, к счету 62 может быть открыт субсчет «Расчеты по полученным авансам» (пассивный).

Таблица 1 – Типовая корреспонденция счетов по счету 62

Содержание хозяйственных операций

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

1

2

3

4

1

Отражается выручка от продажи продукции (выполненных работ и оказанных услуг) на момент перехода права собственности

62

90-1

2

Отражается стоимость возвращенной покупателем забракованной продукции (сторно)

62

90-1

3

Отражены, причитающиеся по договору лизинга, суммы лизинговых платежей (запись у лизингодателя при учете лизингового имущества у него на балансе)

62

90-1

4

Отражается выручка от продажи имущества организации (основных средств, материалов, ценных бумаг)

62

91-1

5

Из кассы (с расчетного счета) возвращена покупателям и заказчикам излишне полученная с них сумма денежных средств

62

50, 51

6

Отражается положительная курсовая разница в связи с переоценкой задолженности покупателей, выраженной в иностранной валюте

62

91-1

7

Поступили в кассу (на расчетный счет) суммы от покупателей и заказчиков

50, 51, 52

62

8

Отражено поступление денежного перевода в счет погашения задолженности покупателей

57

62

Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

9

Уменьшена задолженность перед поставщиками на стоимость товарно-материальных ценностей отгруженных в счет договора мены

60

62

10

Зачтены суммы полученных от покупателей и заказчиков авансов

62-1 (авансы полученные)

62

11

Отражается отрицательная курсовая разница в связи с переоценкой задолженности покупателей выраженной в иностранной валюте

91-2

62

12

Отражено списание дебиторской задолженности (учетной политикой формирование резерва сомнительных долгов не предусмотрено)

91-2

62

13

Списание дебиторской задолженности за счет образованного раннее резерва сомнительных долгов

63

62

И другие операции

Сумма выручки от продажи продукции (работ, услуг) и от продажи имущества организации, отраженной по Д62 до момента ее оплаты, представляет собой дебиторскую задолженность. В балансе дебиторская задолженность отражается во втором разделе с разбивкой:

- дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты;

- дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более, чем через 12 месяцев после отчетной даты.

В этих статьях приводят данные о краткосрочной и долгосрочной дебиторских задолженностях. Долгосрочной считается задолженность, которую погасят не ранее, чем через 12 месяц после отчетной даты. Краткосрочную задолженность должны оплатить в течение 12 месяцев после отчетной даты, исчисление этого срока начинается с первого числа месяца следующего за тем, в котором задолженность была отражена в учете. Кроме того, дебиторская задолженность может быть сомнительной и безнадежной. В соответствие с пунктом 70 Положения «По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки установленные договором и не обеспечена соответствующими гарантиями. Наличие на балансе предприятия сомнительной дебиторской задолженности является отрицательным фактом ее деятельности. Порядок выявления сомнительных долгов, а также создания и использования источников их погашения, определяется учетной политикой организации. В соответствии с пунктом 7 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» требования осмотрительности означают большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и поступлений активов. С учетом возможности образования сомнительной дебиторской задолженности, предполагаемые расходы (потери) организации должны признаваться в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором вероятность неполучения дохода стала определенной.

По сомнительной дебиторской задолженности организация может создавать резерв (создание резерва является элементом учетной политики организации в целях бухгалтерского учета). При создание резерва о сомнительной дебиторской задолженности следует учитывать, что, кроме того, задолженность должна быть просрочена и не обеспечена какими-либо гарантиями, ее возникновение должно быть связано с расчетами за отгруженную продукцию, а также работы и услуги.

При создании резервов сомнительных долгов, в учетной политике организации должны быть раскрыты следующие моменты:

- периодичность начисления резервов (по итогам отчетного года, при составлении годовой отчетности или поквартально при составлении промежуточной отчетности;

- методика расчета величины создаваемого резерва;

- порядок бухгалтерского учета, формирование и использование резерва сомнительных долгов, списание его излишней суммы или доначисление средств;

- определение финансового положения покупателей – должников (платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости).

Основанием для создания резерва сомнительных долгов являются результаты инвентаризации дебиторской задолженности. Инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами заключается во взаимной сверке расчетов соответствующими предприятиями, организациями или физическими лицами. По данным аналитического учета определяются суммы долга по каждому дебитору и сверяются с данными их кредиторской задолженности, отраженными в бухгалтерском учете по соответствующим договорам поставки или выполнения работ или оказания услуг. Взаимная сверка расчетов оформляется актом, который содержит результаты инвентаризации дебиторской задолженности. Для организации бухгалтерского учета движения резерва по сомнительным долгам предусмотрен счет 63.

Д91-2 – К63 – создание резерва по сомнительным долгам.

Резерв создается по каждому отдельному сомнительному долгу.

Если в следующем квартале часть дебиторской задолженности будет погашена, то сумма резерва по этому долгу включается в состав внереализационных доходов (Д63 – К91-1). Пункт 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ определено, что долги не реальные для взыскания или истек срок исковой давности – 3 года, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа или распоряжения руководителя организации и относится соответственно за счет резерва сомнительных долгов.

Д63 – К62 – отражается списание сомнительной задолженности за счет созданного резерва.

Если организация создает резерв, то дебиторская задолженность в балансе отражается за минусом величины созданного резерва. Если организация не создает резерв, то списание долгов осуществляется на финансовые результаты (Д91-2 – К62). При этом списание суммы дебиторской задолженности в убыток, вследствие неплатежеспособности должника, не является онулированием задолженности. Данная задолженность должна в течение 5 лет учитываться за балансом на счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в целях контроля ее возможного погашения.

Пункт 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ определено, что если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам Д63 – К91-1.

Налоговый учет

В налоговом учете резерв формируют по итогам каждого отчетного периода – месяца или квартала. Соответственно каждый раз бухгалтеру приходится инвентаризацию дебиторской задолженности. Также существуют правила, по которым необходимо определять размер резерва для налогового учета (пункт 4 ст266 НК РФ): первый критерий - сумма, под которую модно предусмотреть резерв, зависит оттого, сколько дней прошло с тех пор, как должник обязан был расплатиться; второй критерий – предельный процент от выручки отчетного (налогового) периода.

В зависимости от срока возникновения сомнительного долга, предусмотрен следующий порядок включения в резерв выявленной задолженности:

1. по сомнительной задолженности, по срокам возникновения свыше 90 дней в сумму создаваемого резерва, включается полная сумма, выявленная на основании инвентаризации задолженности;

2. по сомнительной задолженности, по срокам возникновения от 45 дней до 90 дней включительно, в сумму резерва включается 50% от суммы выявленной задолженности;

3. сомнительная задолженность, по срокам возникновения до 45 дней, не увеличивает сумму создаваемого резерва.

Величина резерва не должна превышать 10% от суммы выручки за налоговый (отчетный) период. За счет созданного резерва списывается безнадежная задолженность (нереальна к взысканию – должник является банкротом и исключается из государственного регистра или истек срок исковой давности – 3 года).

Создание резерва по сомнительным долгам в налоговом учете также является элементом учетной политики организации в целях налогового учета.