Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЭРАТ. Лекции.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
323.07 Кб
Скачать

Профессор Т.П. Воскресенская

Доцент И.В. Воскресенский

Конспект лекций по дисциплине

«УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТОЙ НА АВТОТРАНСПОРТЕ»

Специальность 190701 – Организация перевозок и управление

на транспорте (железнодорожном)

Семестр – 8

Лекций 32 часа

Практических – 32 часа

Курсовой проект.

Новокузнецк – 2009 г

Введение.

В настоящее время развитие рыночной экономики в области транспорта характеризуется приоритетным развитием сферы услуг по сравнению со сферой доставки грузов и товаров, расширением сферы транспортно-экспедиционного обслуживания, введением новых видов обслуживания потребителей.

Например, с сфере всех видов услуг в США занято около 75% всей рабочей силы и создается более 70% валового национального продукта. Эффективность сферы услуг определяется эффективностью взаимодействия производителя и потребителя услуг.

Зарубежные опыт свидетельствует, что организация системы экспедирования грузов с комплексом услуг для грузовладельцев снижает общие издержки, связанные с перемещением грузов на 20 – 25%, освобождает грузовладельцев от многих забот, связанных с доставкой грузов.

За рубежом в развитых странах в доходах от транспортных услуг доля перевозочной работы составляет около 40%, остальное приходится на экспедиционные операции, хранение и переработку. В России доходы от экспедиционной деятельности достигают лишь 4 – 6% от транспортной деятельности.

В настоящее время затраты на организацию товародвижения (перевозки и услуги) в развитых зарубежных странах составляют в среднем около 15% от стоимости товаров.

В странах с развитой рыночной структурой экспедитору уделяется важная роль в транспортном процессе. За рубежом действуют тысячи транспортно-экспедиционных фирм, различающихся по размерам, сферам деятельности и специализации, которые по поручению грузовладельцев

выполняют операции по организации перевозок, складированию, хранению, распределению грузов, а также оказывают другие дополнительные услуги.

Мировой опыт показывает, что наличие широкой и развитой сети транспортно-экспедиционных предприятий является неотъемлемым элементом инфраструктуры транспорта.

  1. Планирование перевозок грузов.

1.1. Общие положения

Планирование перевозок является важным моментом транспортного процесса. Это объясняется, как стремлением сократить длительность циклов коммерческих операций, так и увеличением стоимости хранения грузов на складах. Так, затраты на производство некоторых товаров составляют лишь 10% стоимости товара, в то время как стоимость доставки может составлять 50%. Вот почему в условиях конкуренции одним из путей привлечения клиентов является оптимизация проектирования доставки и планирование перевозок.

Оптимизацией проектирования доставки занимается логистика. Задачами логистики в этой части является конкретизация и детализация организационных мероприятий, связанных с перевозкой (выбор маршрута и вида транспорта в зависимости от типа груза), с целью снижения транспортных затрат, доставки грузов точно в срок, максимального удовлетворения всех требований заказчика перевозок.

Основой планирования перевозок являются расписания и графики перевозок, составленные на основе систематизации заключенных договоров, поданных заявок, изучения грузопотоков.

Изучение грузопотоков предполагает анализ грузоперевозок за определенный период времени, как на отдельных маршрутах, так и по всей сети. Обследование грузопотоков может быть сплошным или выборочным. Сплошное обследование осуществляется одновременно на всех маршрутах, выборочное – на отдельных маршрутах.

Основные методы получения данных о грузопотоках подразделяются на отчетно-статистические и натурные. Основным является отчетно-статистический метод, который применяется при анализе данных о прибыли от перевозки грузов на маршрутах и массы перевезенных грузов.

Натурное обследование проводится анкетным или счетно-табличным методом.

    1. Объем грузовых перевозок. Грузооборот. Грузопотоки.

Объем перевозок показывает количество тонн груза, которое планируется перевезти (или перевезено).

Грузооборот измеряется в тонно·км и указывает транспортную работу, планируемую или затраченную на выполнение перевозок.

Грузопотоки определяют количество тонн груза, перевозимого в прямом и обратном направлениях. Прямым направлением называется направление грузопотоков, имеющих большую величину.

Таким образом, объем перевозок равен:

, тонн

а грузооборот:

, тонно·км

или , тонно·км

где – среднее расстояние перевозок грузов.

Объем перевозок, грузооборот и грузопотоки характеризуются величиной, структурой, временем их освоения и коэффициентом неравномерности.

По величине перевозки разделяются на - массовыеимелкопартионные.

Партия грузов – это их совокупность, переданная для перевозки по одному транспортному документу.

Массовыеэто грузы, которые не могут быть погружены на одно транспортное средство и перевозятся несколькими автомобилями по одному или нескольким перевозочным документам.

Под мелкой отправкой (партией) грузов понимается такое их количество, которое не может загрузить одно транспортное средство.

Структура определяет наименование и класс грузов.

Время освоения включает дата начала, окончания и темпы перевозки. По этому признаку перевозки бывают постоянные, временные и сезонные.

Коэффициент неравномерности объема перевозок и коэффициент неравномерности грузооборота определяется по формулам:

; .

Объем перевозок, грузооборот и грузопотоки показывают таблицей или изображают графически в виде диаграмм или схем грузопотоков.

Диаграмма грузопотоков строится по направлению потока справа по ходу движения. Ординаты прямоугольников показывают грузопотоки в прямом и обратном направлениях.

Грузопотоки и грузооборот так же можно представить в виде графиков изменения грузопотока по участкам.

В зависимости от территории освоения грузопотоки могут относиться к транспортному пункту, участку дороги, экономическому или административному полигону.

Грузопотоки транспортного пункта (склад, грузовая станция, пристань, порт и т.д.) измеряются количеством прибывающих, отправляемых и транзитных грузов.

Грузопотоки и грузооборот участка характеризуется количеством грузов , проходящих по нему в обоих направлениях и объемом транспортной работы .