Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет готовой продукции и ее продажи.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Тема 7 Учет готовой продукции и ее продажи

7.1 Понятие готовой продукции. Способы учета готовой продукции

7.1.1 Учет готовой продукции с использованием счета 43

7.1. 2 Учет готовой продукции с использованием счетов 40, 43

7.2 Учет расходов на продажу

7.3 Учет продажи готовой продукции. Понятие выручки от продажи продукции (работ, услуг). Определение цены продаж в бухгалтерском учете.

7.4 Определение цены продаж в налоговом учете

7.5 Использование в учете счета 46

7.6 Продажа продукции по договору комиссии

7.1 Понятие готовой продукции. Способы учета готовой продукции

Готовой считается продукция, отвечающая всем требованиям ГОСТов и стандартов. Поступающая продукция из производства на склад должна быть оприходована как в натуральном, так и в денежном выражении. Поскольку фактическую производственную себестоимость всего выпуска продукции за отчетный месяц (полную или неполную) можно определить лишь только в конце месяца, то продукция принимается к бухгалтерскому учету по учетным ценам. В качестве учетной цены используют плановую или нормативную себестоимость единицы продукции.

Отечественная методология предлагает два варианта учета готовой продукции.

7.1.1 Учет готовой продукции с использованием счета 43

В течение месяца поступающая продукция на склад отражается по дебету счета 43 и по кредиту счета 20 по учетной цене. В конце месяца после расчета фактической производственной себестоимости (полной или неполной) делается корректировка сделанных записей:

– в случае превышения фактической производственной себестоимости над ее оценкой по учетной цене производится дополнительная запись по дебету счета 43 и по кредиту счета 20 на сумму отклонения;

– в случае экономии, то есть превышения учетной цены над фактической, делается сторнировочная запись по дебету счета 43 и по кредиту счета 20 на сумму отклонения.

Таким образом, при данном варианте учета остаток готовой продукции на складе на конец отчетного месяца отражается по фактической производственной себестоимости (по полной или неполной в соответствии с учетной политикой организации).

7.1. 2 Учет готовой продукции с использованием счетов 40, 43

Данный способ учета готовой продукции используется в том случае, когда для расчета производственной себестоимости используют нормативный метод. При нормативном методе на счете 20 определяют полную производственную себестоимость.

Д 43 К 40 – отражается нормативная себестоимость поступившей на склад готовой продукции в течение отчетного месяца.

В конце месяца после расчета полной фактической производственной себестоимости всего выпуска продукции делается запись на ее сумму: Д 40 К 20

Выявленные на счете 40 отклонения списываются на проданную продукцию (сч. 49 не имеет конечного сальдо): Д 90-2 К 40. Причем, экономия полной фактической производственной себестоимости отражается сторнировочной записью.

По проданной продукции в течение месяца делается запись:

Д 90-2 К 43 на сумму нормативной производственной себестоимости.

Таким образом, при данном варианте учета остаток готовой продукции на складе на конец отчетного месяца отражается по нормативной себестоимости.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета выпущенная продукция из производства может быть оценена по фактической или нормативной плановой производственной себестоимости. Рассмотренные варианты подтверждают это положение.