Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10983_Shpory_po_stilistike_angliyskogo_yazyka.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
127.29 Кб
Скачать
  1. Предмет исследования и цели стилистики как лингвистической науки. Методы стилистических исследований.

Стилистика-отрасль лингвистики.Предмет стилистики:языковые ср-ва всех уровней языковой системы как элементы связного текста.Стилистика интересуется выразительным потенциалом всех языковых ср-в,употреблённых в конкретных текстах.(She is always complaining of something-Она вечно жалуется).Стилистика выявляет коннотации-дополнительные скрытые смыслы,возникающие в опред.контексте. Лингвистика текста=стилистика. Импликации-неявно выраженные смыслы текста. Коннотации+импликации=подтекст.Подтекст-the subcurrent meaning.Текст(в широком смысле)-как написанное так вербальное высказывание.verbal utterance-словестное высказывание.verbal art-худож.лит-ры. Детерминация терминов:например,трмин «текст» не воспринимается как термин.Причины:1.повышение общеобразовательного уровня.2.внедрение технологий в повс едневную жизнь.В лингвистике мы говорим о вербальном тексте.текст-это единица анализа, но установить её границы сложно.Текстом м.б. и 1 предложение, и трилогия,и слова.текст-это структурно-семантичесое единство,выражающее законченную мысль,идею или чувства.Цели и задачи стилистики:материал-текст,предмет-языковые ср-ва как элементы текста.1.определить и описать разные выразительные ср-ва и стилистические приёмы, дать их хар-ки.2.описать языковые хар-ки, ср-ва разных функциональных стилей:а)публицистический-в его устной и письм.форме;б)официально-деловой-резюме,рекомендации;в)газетный стиль-заголовки,передовая статья;г)стиль рекламы;д)стиль объявлений;е)стиль прогноза погоды;ж)стиль телефонных разговоров.3.Описать хар-ку индивидуальных стилей(худ.лит-ра)-стиль Достаевскогго.Методы стилистики:1.Статистический(statistical)примеры:1.Хамингуэйимел пристрастие к глаголам,причастиям и герундиям,но у него мало эпитетов.2.Бернард Шоу-пьеса«Дом вдовца»-монолог на 1 стр.,16 раз употребляется слово «Я»,2-3 раза «Ты».2.Дескриптивный,описательный(descriptive method):метод распознавания разных приёмов м выразительных ср-в в тексте и их описания,попытка интерпритации их роли в данном тексте.3.Компаративный(comporative)-сравнительный метод.пример:сравнить сленг-to kick the basket-пнуть ведро,склеить ласты.Этот метод требует от чел-ка эрудиции.4.Интуитивный метод(intuitive method)-в основе лежит чувство языка.

2.Термин стиль:происхождение и современное употребление.Стиль как лингвистический термин.

Стиль-термин древнегреч.происхождения.Stylos(внегреч.)-материальный физический прдмет.Конкретное исчисляемое существительное. Стиль – этимологически слово style восходит к др греческому stylos (обозначало палочку, которой писали на восковых табличках).

Stylos заимствовалось в латынь, здесь оно приобрело абстрактное значение и стало обозначать способ выражения мыслей и чувств средствами естественного языка. И в этом языке оно было заимствовано др европейскими языками.

Стиль-это слово-термин,но с др.стороны, современныя тенденция-детерменилогизация-очень широко исп-ся людьми в повседневной жизни.Стиль:1.во всех видах искусства,.литнратура-реализм,экзистенционализм,3.спорт,4.танцы,5.мода,6.дизайн,7стиль жизни.Стиль-техника выражения своих мыслей и чувств по ср-вам естественного языка.Стиль как лингвистический термин:1.ф-я языка,2.эмоциональная окраска,3.система особых приёмов,4.функциональные стили в системе языка.Скребнев:Style as an linguistic term means the technique of expressing one’s thoughts & emotions by means.Паралингвистика-это жесты,походка,вздохи,взгляд и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]