- •Номер зачетной книжки 0221304 Номер варианта 3 Направление перевозки Владивосток – Новосибирск
- •Задание на теплотехнический расчет рефрижераторного вагона
- •Задание на индивидуальную научно-исследовательскую работу Номер варианта - 3
- •Введение
- •Выбор маршрута
- •3. Выбор условий перевозок грузов Владивосток – Новосибирск
- •Выбор подвижного состава
- •5. Определение расстояния между станциями экипировки рпс, пунктами технического обслуживания и указание их на схеме заданного направления
- •7. Определение возможности продолжения перевозки заданного груза в указанном типе рпс при возникновении нерасчетного режима работы холодильного оборудования
- •9. Разработка порядка приема погрузки, отправления, обслуживания в пути следования, выгрузки и выдачи груза получателю
- •10. Анализ несохранных перевозок спг (в том числе и по техническим причинам хладотранспорта) и порядок их документального оформления
- •Использованная литература
7. Определение возможности продолжения перевозки заданного груза в указанном типе рпс при возникновении нерасчетного режима работы холодильного оборудования
Особые условия эксплуатации: в груженом рейсе вышла из строя одна из двух холодильных машин. В этом случае необходимо сделать выбор: выгружать СПГ из вагона, если требуемый температурный режим невозможно обеспечить одной исправной ХМ; везти груз дальше. Задача решается сопоставлением теплопритоков в вагон и холодопроизводительности оборудования в реальных условиях эксплуатации .
При фиксированной температуре воздуха в грузовом помещении tв = -3 0С, отвечающей перевозке данного груза – масла сливочного, рассчитаем и для нескольких ожидаемых значений температуры наружного воздуха и нанесем их на график.
Для tн = 34 0С:
Q1 = 0,47*234*(34-(-3)) = 4069,26 (Вт);
iн = 76 кДж/кг, iв = 4 кДж/кг;
ρс = 1,150 кг/м2, ρв = 1,126 кг/м2;
ρ = (1-0,5)·1,150 + 0,5·1,126 = 1,138 (кг/м2);
Q2 = (0,3·140,8·1,138·(76-4))/3,6 = 961,38 (Вт);
Q3 = (0,47·93,6·22,26·13)/24 = 530,43 (Вт);
Q4 = (4400·16)/24 = 2933,33 (Вт);
Q5 = 0,3·961,38 = 288,41 (Вт);
Qтп = 4069,26+961,38+530,43+2933,33+288,41 = 8782,81 (Вт).
Холодопроизводительность:
t0 = - 3 – 11 = -14 ( 0С),
tк = 34 + 14 = 48 ( 0С),
tвс = -14 + 15 = 1 ( 0С),
tп = 48 – 4 = 44 ( 0С);
p0 = 0,17 МПа, pк = 1,2 МПа, ν1 = 0,09 м3/кг .
λ = 0,855 – 0,0425·(0,17/1,2) = 0,555;
qv = (571 – 445)/0,09 = 1344,44 (кДж/м3)
Qоэ = 2·82,5·0,555·1344,44·0,9 = 30779,27 (Вт).
Для tн = 39 0С:
Q1 = 0,47*234*(39-(-3)) = 4619,16 (Вт);
iн = 96 кДж/кг, iв = 4 кДж/кг;
ρс = 1,1315 кг/м2, ρв = 1,102 кг/м2;
ρ = (1-0,5)·1,1315 + 0,5·1,102 = 1,117 (кг/м2);
Q2 = (0,3·140,8·1,117·(96-4))/3,6 = 1205,55 (Вт);
Q3 = (0,47·93,6·22,26·13)/24 = 530,43 (Вт);
Q4 = (4400·16)/24 = 2933,33 (Вт);
Q5 = 0,3·1205,55 = 361,665 (Вт);
Qтп = 4619,16 + 1205,55 + 530,43 + 2933,33 + 361,665 = 9650,135 (Вт).
Холодопроизводительность:
t0 = - 3 – 11 = -14 ( 0С),
tк = 39 + 14 = 53 ( 0С),
tвс = -14 + 15 = 1 ( 0С),
tп = 53 – 3 = 50 ( 0С);
p0 = 0,17 МПа, pк = 1,3 МПа, ν1 = 0,09 м3/кг .
λ = 0,855 – 0,0425·(0,17/1,3) = 0,53;
qv = (561 – 450)/0,09 = 1233,33 (кДж/м3)
Qоэ = 2·82,5·0,53·1233,33·0,9 = 26963,37 (Вт).
Полученные значения теплопритоков и холодопроизводительности сведем в таблицу.
Таблица 6
tн, 0С |
29 |
34 |
39 |
Qоэ |
32431,77 |
30779,27 |
26963,37 |
Qтп |
7991,31 |
8782,81 |
9650,135 |
Точка пересечения определяет максимальное значение температуры наружного воздуха, при которой транспортировка данного груза в неисправном вагоне еще возможна. Поэтому при заданной температуре наружного воздуха (290С) при отказе одной из двух холодильных машин возможно обеспечить требуемый температурный режим перевозки
(-30С), не выгружать груз из вагонов и везти его дальше.
8. Определение показателей работы парка изотермических вагонов и построение графика оборота заданного типа РПС
В данном разделе требуется определить рабочий парк станции отправления для перевозки СПГ в заданном объеме и показатели его работы с учетом частичной загрузки изотермических вагонов в обратном рейсе. Расчет проводится по следующим формулам.
Норма парка, ваг
∑np=θ′uп
θ′ – средний по парку оборот вагона, сут
θ′=∑θiTyi/ ∑Tyi
θi =Tyi+Lоб/Vмi,
Tyi – уставный срок доставки СПГ- i, сут;
Lоб = Lгр – протяжённость обратного рейса, км;
Vм – маршрутная скорость, км/сут;
uп – суточная норма погрузки, ваг/сут,
uп=∑u/365,
∑u – годовое число загруженных вагонов, ∑u =20450 ваг/год:
uп=20450/365=56 ваг/сут,
uсек = 2670/365=7,3 ваг/сут,
uтерм = 6246/365=17,1 ваг/сут,
uАРВ = 9009/365=24,7 ваг/сут,
uкр = 2525/365=6,9 ваг/сут.
Суточный оборот вагона:
θсек = 5900/500+13,8=25,6 сут,
θтерм = 5900/420+16,048=30,096 сут,
θАРВ = 5900/420+16,048=30,096 сут,
θкр = 5900/330+19,879=37,758 сут.
Средний по парку оборот вагона:
θ′ = (353,28+482,981+482,981+750,591)/65,775=31,5 сут.
Норма парка:
np сек = 7,3*25,6=186,88 ваг,
np тер = 17,1*30,096=514,64 ваг,
np АРВ = 24,7*30,096=743,37 ваг,
np кр = 6,9*37,758=260,53 ваг,
∑np = 186,88+514,64+743,37+260,53 = 1705,42 ≈ 1706 ваг.
График оборота вагона
Элементы оборота |
Время, сут |
||||||||||||||||||||||||||
5 |
10 |
15 |
20 |
25 |
|
||||||||||||||||||||||
Время на станции погрузки (1 сут) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Время следования в гружёном состоянии
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
Время на станции экипировки (0,5 сут) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Время на станции выгрузки (1 сут) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Время на санитарную обработку (0,5 сут) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Время следования в порожнем состоянии |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Общее время оборота |
|
Оборот одного изотермического вагона составит 26,6 сут.
Средняя производительность вагона, т∙км/(ваг∙год)
W=∑Pl/ np
∑P – количество СПГ погруженного в вагоны, т /год
∑P = ∑Gri + ∑Gобр
∑Pl – тонно-километры годового грузопотока СПГ с учётом неравномерности перевозок, т*км/год
∑Pl = ∑P * l
Коэффициент неравномерности по всему грузопотоку:
k′н = ∑Gri/Pпр,
∑Gобр = k′н Pобр,
k′н = 707940/380000 = 1,86,
∑Gобр =1,86*180000 = 334800 т/год,
∑P =707940+334800=1042740 т/год,
∑Pl = 1042740*5900=6152166 млн.т∙км/год,
W = 6152166/1706=3606 тыс.т∙км/(ваг∙год).
Статическая нагрузка вагона, т/ваг
∑Pст =∑Gri/∑u,
Pст = 707940/20450 = 35 т/ваг.
Динамическая нагрузка, т/ваг
Pдин =∑Pl/(∑nSгр + ∑nSпор),
nSгр, nSпор - общий пробег всех гружёных и порожних вагонов, км*ваг/год
nгр(обр) =∑u*Pобр/ Pпр,
nпор(обр) = nгр(пр) - nгр(обр),
∑nSгр = (∑u + nгр (обр))*Sгр,
∑nSпор = nпор(обр)*Sпор,
nгр(обр) = 20450*180000/380000=9687 ваг,
nпор (обр) = 20450-9687 = 10763 ваг,
∑nSгр = (20450+9687)*5900=177808 тыс.ваг∙км /год,
∑nSпор = 10763*5900=63502 тыс.ваг∙км/год,
Pдин =6152166/(177808 +63502)=25,5 т/ваг.
Коэффициент порожнего пробега:
α = ∑nSпор/(∑nSгр + ∑nSпор)
α = 63502/ (177808 + 63502)=0,26.