Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕМ ПИИ В РФ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
177.82 Кб
Скачать

Содержание.

Введение

Одним из факторов глобализации экономики на рубеже XX-XXI вв. стал рост международного движения капитала, в том числе в производительной форме, в виде прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Подавляющее большинство стран мира сделало выбор в пользу их использования в качестве инструмента активизации инвестиционной деятельности. И причина этого в том, что ПИИ представляют собой более развитую форму международного экономического сотрудничества, являются источником дополнительного производительного капитала, обеспечивают трансферт технологий, ноу-хау, передовых методов управления и маркетинга и, в результате, выступают в качестве эффективного фактора структурной трансформации национальной экономики.

В связи со стремительной глобализацией хозяйственной жизни, интернационализацией науки и повышением роли информации как источника экономического развития в начале XXI века усиливается значение эффективной интеграции России в мировую экономику. Однако Россия, имея богатейшие сырьевые ресурсы - не располагает современными технологиями для их освоения, обладая одним из самых потенциально емких рынков мира - не может обеспечить его товарами, производимыми на морально и материально устаревшем оборудовании.

Этап экономического роста в России в начале XXI века характеризовался быстрым наращиванием экспорта и капиталовложений, началом многих инвестиционных проектов. Однако в последние годы российская экономика могла бы расти гораздо быстрее, а модернизационные процессы – осуществляться более интенсивно. Для этого необходимо скорректировать экономическую политику, провести дальнейшее реформирование правовой базы рыночной экономики и разработать эффективные стратегии привлечения иностранных инвестиций.

Германия занимает одно из ведущих положений среди развитых стран мира и обладает высоким научно-техническим потенциалом. На протяжении истории отношения России и Германии во многом определяли международную обстановку в Европе и во всем мире. На данном этапе Германия является одним из наиболее выгодных для России иностранных инвесторов, при этом интенсификация инвестиционного взаимодействия более важна для России, чем для Германии:

- с количественной точки зрения, немецкие инвестиции могут стать дополнительным источником капиталовложений для российской экономики;

- с качественной точки зрения, развитие и укрепление инвестиционного сотрудничества между Россией и Германией позволит максимально использовать сравнительные преимущества обеих стран в международном разделении труда (особенно учитывая заинтересованность Германии в топливно-энергетических ресурсах и заинтересованность России в современной машинотехнической продукции);

- немецкие прямые инвестиции могут стать фактором, способствующим интернационализации российской экономики, и более активному ее вовлечению в формирующееся европейское экономическое пространство.

Уже сейчас экономические отношения между Россией и Германией отличаются стабильностью, взаимовыгодностью и обладают немалым потенциалом для дальнейшего развития.

Цель реферата состоит в анализе особенностей инвестиционной деятельности Германии в России

В задачи работы входит:

1. Изучить деятельность Федеративной Республики Германия в отношении инвестиций в Российскую Федерацию; выявить факторы, определяющие развитие взаимовыгодного сотрудничества.

2. Рассмотреть актуальные вопросы инвестиционных взаимоотношений в эпоху расширения международной экономической интеграции, провести анализ немецкой инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

В работе использованы нормативно-правовые документы России и КНР, публикации отечественных и зарубежных аналитиков, политиков, а также материалы специализированных ресурсов Интернет.