Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Нематериальные активы в бухгалтерском учете

Правила отражения в бухгалтерском учете и отчетности информации о нематериальных активах (НМА) установлены ПБУ 14/2007. Критерии НМА, применяемые в бухучете, прописаны в п. 3 данного бухгалтерского стандарта. Актив признается НМА, если одновременно соблюдаются все критерии:

- объект способен приносить организации выгоды в будущем;

- организация имеет право на получение данных экономических выгод и контролирует объект. Наличие самого объекта НМА, а также исключительные права организации на него должны быть документально подтверждены. При этом права пользования НМА, полученные по лицензионным договорам или в рамках договоров коммерческой концессии, учитываются пользователем за балансом исходя из размера установленного сторонами вознаграждения. Порядок отражения периодических и фиксированных платежей по таким договорам прописан в разд. VI ПБУ 14/2007;

- возможно выделить или отделить (идентифицировать) объект от других активов;

- предполагается использовать объект в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла (если он превышает 12 месяцев) и организация не планирует продавать объект в течение этого периода;

- фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена. В отличие от основных средств в бухгалтерском учете для НМА не установлен стоимостной лимит, в пределах которого можно было бы не признавать их в качестве внеоборотных активов. Актив классифицируется как НМА при соблюдении рассматриваемых критериев вне зависимости от его стоимости;

- у объекта отсутствует материально-вещественная форма.

Примечание. Первоначальная стоимость создаваемого организацией НМА не может быть достоверно определена, если расходы на ее создание невозможно вычленить из текущих затрат организации.

Примеры активов, которые в бухучете включаются в состав НМА при выполнении перечисленных выше условий, приведены в п. 4 ПБУ 14/2007. Это результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации: произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ, объекты патентного права, секреты производства, товарные знаки и прочие виды интеллектуальной собственности. Кроме того, в состав НМА для целей бухучета включается положительная деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса.

Примечание. К НМА не относятся расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы), интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.

Для целей бухучета инвентарный объект НМА - это совокупность прав, которые удостоверены одним патентом, свидетельством, договором на отчуждение исключительного права либо в ином установленном законом порядке. Права по одному инвентарному объекту предназначены для выполнения определенных самостоятельных функций. Инвентарный объект является единицей бухгалтерского учета НМА.

В соответствии с п. 5 ПБУ 14/2007 допускается учитывать в качестве одного инвентарного объекта составные комплексы, которые включают несколько охраняемых объектов интеллектуальной собственности. Например, аудиовизуальные произведения (в том числе рекламные ролики), интернет-сайты (если речь идет о комплексе прав на базы данных, программы для ЭВМ, фотографические произведения и другие виды интеллектуальной собственности).