Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.Никколо Макиавелли..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
20.62 Кб
Скачать

5.Никколо Макиавелли «Государь»

1. Какие ценности утверждаются и обосновываются в трактате н. Макиавелли «Государь»?

 В своем трактате «Государь» флорентийский мыслитель рассматривает широкий спектр вопросов: взаимоотношение государства и власти, военные дела, качества, которыми должны обладать государи, исторические перспективы развития Италии, проблемы политики и морали и др. Все рассуждения, доводы и выводы составляют единую логическую цепочку, которая представляет собой последовательные этапы строительства прочного и крепкого государства. А во главе этого государства должен стоять мудрый и смелый правитель – Государь.

2. Определите социокультурный смысл понятий «государственный интерес», «политика», «мораль», «судьба», «необходимость», «эгоизм» и «доблесть».

Макиавелли считал людей существами достаточно эгоистическими, во всех своих поступках руководствующееся лишь собственными интересами . Т.е. мы видим, что природный эгоизм человека заключается в реализации собственных интересов, выдвижении собственного интереса превыше общественного. Т.е. это доказывает, то что у Макиавелли прослеживаются либеральные тенденции, заключающиеся в том, что индивидуальный интерес (человеческий) превыше общественного. Соответственно эгоизм в понимании Макиавелли является явлением очевидным, присущим каждому человеку.

Также Макиавелли считал, что интерес является фактически самым могущественным, единственным стимулом человеческой деятельности . Т.е мы также видим и то, что интересом может являться и цель, для достижения которой человек посвящает все усилия, иногда прибегает к различным средствам. Также проявлением интереса, в понимании Макиавелли, является сохранение собственности, имущества . Также важной составляющей понятия интереса является приобретение новой собственности и нового имущества. Можно сказать, что Макиавелли видел самой важной целью, а также личным интересом поиск источника обогащения. Таким образом рационализм и прагматизм являются неотъемлемыми чертами понимания Макиавелли не только сущности человека, но и интересов человека, которые сводятся к реализации личных потребностей человека.

«Государственный интерес», которому подчинена политическая деятельность, не сводим у Макиавелли к пользе и выгоде государя. Это интерес «отечества», понимаемый прежде всего как интерес народный, общенациональный;

Интересным является то, что понятия «мораль», «добродетель» понимаются Макиавелли по-своему. Макиавелли считал, что мораль является средством политической стратегии. Именно гос-венная политика обладает моральным и нормативным ядром, для обеспечения стабильности общества . Таким образом, Макиавелли подчиняет мораль политике. Это заключается в том, что мораль может существовать у самого народа, либо устанавливаться правительством для общества, его стабильного развития. Следует сказать, что для правительства, по мнению философа, целью морали является обеспечение стабильности государства . А это значит, что мораль может использоваться для более лёгкого управления обществом. Также утвердив на законодательном уровне мораль, которая может являться нормой права, правительство может обеспечить стабильность общества. Ибо в связи с нарушением морали может последовать какого либо рода наказание, нежелание проходить которое становится стимулом для сохранения порядка в гос-ве самими гражданами, недопущения нарушения морали. Таким образом, мораль, по мнению Макиавелли, является средством управления гос-вом. А это ещё раз доказывает рациональное понимание им достаточно абстрактных, философских понятий, таких как мораль, а также эффективное использование их как средство управления гос-вом.

Своеобразным являлось понимание свободы, в объяснении которой философ отрицал теологическое понимание о том, что человек во всём подчинён Богу, а также определённой им судьбе. По его мнению судьба являлась т.н. «фортуной», соответственно жизнь человека не может быть полностью определена. Мы видим, что Макиавелли признавал силу обстоятельств в силу которых человек должен считаться с необходимостью, а также бороться с обстоятельствами, для чего существует вирту как основное средство для осуществления поставленных целей, преодоления обстоятельств. Макиавелли считал, что «фортуна» не может определить жизнь человека. Он считал, что фортуна влияет от половины человеческих поступков, а вторую половину поступков должны определять сами люди, которые могут изменить их благодаря правильным действиям.

Таким образом мы видим, что не отрицая понятия судьбы философ, определяет её как «фортуну» от которой не полностью зависят поступки человека, а сам человек может руководствоваться своими действиями, а значит уметь анализировать ситуацию. Это доказывает то, что благодаря принятию правильных решений человек может избежать какие-либо обстоятельства, а также направить свои действия в необходимое русло.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]